Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арабская культура






 

Арабы, чье влияние в средние века простиралось от Средиземноморья до Средней Азии и Индии, исповедовали ислам и с неменьшим фанатизмом, чем христиане в евангелие, верили в догматы Корана. Так, халиф Омар направил военачальнику Амру приказ, гласящий: " Содержание этих книг либо согласуется с Кораном, либо нет. Если согласуется, то Корана достаточно и без книг, если же нет - они зловредны. Следовательно, пусть они будут уничтожены".

По иронии судьбы часть греческой премудрости сохранилась именно при мусульманских дворах вдоль древнего " шелкового пути". Некоторые халифы покровительствовали ученым, и арабские переводы античных авторов в некоторых случаях стали единственным источником, из которых теперь можно почерпнуть сведения о содержании многих древнегреческих рукописей.

Арабы и сами заметно продвинулись в науке, литературе и искусстве. В течение семи столетий они практически одни поддерживали дух творчества. Противоречивость философских взглядов арабских ученых во многом определялась влиянием античного наследия, вступавшего в противоречие с догматами ислама. Об этом хорошо сказал Омар Хайям (1040-1123):

Несовместимых мы всегда полны желаний;

В одной руке бокал, другая на Коране.

И так вот мы живем под сводом голубым:

Полубезбожники и полумусульмане.

 

Многие произведения арабских ученых получили распространение в Европе. Легендарный врач Авиценна - это Ибн Сина (980-1037), родившийся и живший в Средней Азии и Иране. Его мировоззрение формировалось под влиянием классиков античной философии: Платона, Аристотеля, Гиппократа и др. Многие труды античных авторов он сам переводил на арабский язык.

Мировую славу Ибн Сине принесло его искусство врачевания и в особенности книга " Канон врачебной науки". Рассуждения Ибн Сины носят экологический характер. Так, в главе " О вещах, которые возникают от причины, принадлежащей к общим причинам" имеются разделы о влиянии на организм окружающего воздуха, о временах года, о явлениях, обусловленных местом жительства, и др. Ибн Сина занимался проблемами происхождения животного мира, формирования рельефа земной поверхности. Он утверждал, что суша и море много раз в вечной истории Земли менялись местами и окаменелости фиксируют эти события.

Отдавая должное трудам Ибн Сины, Данте в " Божественной комедии" упоминает его имя наряду с Птолемеем, Евклидом, Гиппократом. В Европе средних веков никого нельзя поставить рядом с ним ни по объему разнообразных знаний, ни по гигантским творческим итогам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.