Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневековая Европа






 

Территории за пределами благодатного Средиземноморья отличались более суровым климатом и были покрыты девственными дремучими лесами. Племена варваров жили в основном охотой и грабежами. Сельскохозяйственное производство было в зачаточном состоянии. Постепенно к началу XI в. на народы, населяющие Западную Европу, распространяется влияние римско-католической церкви; утверждается феодальный строй.

В XI-XIII вв. происходит массовое сведение лесов в интересах земледелия (рис. 2.1). Это была эпоха " великого корчевания", по формулировке западных авторов (Бондарев, 1996). Новые земли быстро осваиваются под пахотные угодья. Двуполье заменяется трехпольем. Урожаи по сравнению с ранним средневековьем возрастают вдвое (рис. 2.2).

Исключительно активно строятся укрепленные замки, монастыри, а вокруг них возникают жилые и хозяйственные постройки. Средневековые города долго сохраняли сельский облик. Внутри городских стен располагались огороды, сады (рис. 2.3). Развивается горнодобывающая деятельность (рис. 2.4).

 

Занятием и привилегией господствующего класса были бесконечные войны; это было время и крестовых походов. Десятилетиями и столетиями длившиеся войны сопровождались истощением производительных сил, запустением и обезлюдением культурных земель. И. М. Дьяконов (1994) считает, что средневековые войны трудно объяснить социально-экономическими причинами. По его мнению, почти все они (как многие из более ранних и более поздних войн) объясняются весьма просто с социально-психологической точки зрения - как результат присущего человеку побуждения к агрессии. Завоевать и покорить соседа было престижно и удовлетворяло социальный импульс агрессивности, который в Риме отчасти погашался гладиаторскими боями, а в наши дни удовлетворяется футбольными и хоккейными матчами.

На рубеже XIII-XIV вв. экологическая ситуация в Европе осложняется. Возможности экстенсивного пути развития земледелия оказались исчерпанными. Продолжалось интенсивное сведение лесов не только под земледелие, но и для строительства домов, кораблестроения, ради топлива, развития металлургии. Склоны гор и возвышенностей, лишенные растительности, стали интенсивно денудироваться. По меткому выражению местных жителей, становилось все больше " земель с ободранной шкурой".

Оборонительные стены ограничивали рост городов. Мусор и нечистоты выбрасывались из окон прямо на улицу. Отсутствие канализации приводило к загрязнению грунтовых вод. Колодцы становились рассадниками инфекции. Из-за тесноты застройки каждый пожар имел опустошительные последствия. Скученность населения и антисанитария способствовали распространению эпидемий. Тенденция к сокращению численности населения, обозначившаяся в начале XIV в., получила колоссальное ускорение в годы эпидемии чумы - 1346-1353 гг. Тогда, по разным оценкам, вымерло от 20 до 50 % всего населения Европы (Бондарев, 1996).

Все сферы жизни были во власти духовенства, не допускавшего никаких отступлений от установленных канонов. Задачами всех наук было прославление мудрости Творца и спасение души, что было возможно только в лоне католической церкви. В средневековой Европе люди верили в буквальную истину Священного писания. Всякое сомнение считалось ересью, внушенной Сатаной. Еретики жестоко преследовались. В течение тысячи лет библейская догма сковывала развитие естествознания. Большая часть знаний, накопленных греками, была утрачена с разрушением знаменитой Александрийской библиотеки Юлием Цезарем в 48 г. до н.э. Окончательно она была сожжена арабами после падения Римской империи в 642 г. н.э.


 



 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.