Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РОССИЯ, XV-XVI ВВ.






 

С конца XV в. окрепшая экономически и политически Русь начинает играть заметную роль в европейских делах, приобретая постепенно вес великой евроазиатской державы. Интересы русских людей расширились. Появилось новое поколение - энергичное и предприимчивое. Одним из его представителей был тверской купец Афанасий Никитин. Он не боится пространства и первым из русских проникает в Индию в поисках " на Русскую землю товару". Написанное Афанасием Никитиным " Хождение за три моря" - богатейшее по содержанию описание путешествия в далекие страны в 1466-1472 гг.

Эпохе Возрождения в России присущи противоречивые черты, что обусловлено царствованием Ивана IV — Грозного и последовавшим за ним смутным временем, завершившимся избранием на трон династии Романовых. Однако именно во времена Ивана Грозного шло энергичное расширение Московского княжества, присоединение земель Поволжья и Сибири.

Во второй половине XV в., когда Москва стала политическим и культурным центром русских земель, итальянские зодчие перестраивают Кремль. Центром его становится Соборная площадь с Успенским собором, местом коронации русских князей и царей, а затем и императоров. В ознаменование победы над Казанским ханством на Красной площади в 1555 - 1561 гг. русскими мастерами Бармой и Постником построен Покровский собор (храм Василия Блаженного) - великолепный образец русского Ренессанса (рис. 3.2).

Зависимость начала эпохи Возрождения от падения Византии имела продолжение и в России. Как уже говорилось, эмигранты из Византии увезли в Италию много книг античных авторов. Сбереженные в Византии культурные ценности Древней Греции и Рима попали в христианский мир и дали толчок расцвету науки и искусства. Племянница последнего византийского императора Софья Палеолог в ноябре 1472 года прибыла в Москву из Италии и стала женой Ивана III. Есть свидетельства современников, что она взяла с собой большую библиотеку, составившую основу знаменитой библиотеки Ивана Грозного. В ней хранились редчайшие древнеегипетские папирусы и труды античных авторов на греческом и латинском языках. К сожалению, библиотека Ивана Грозного бесследно пропала. Ее поиски ведутся до сих пор.

Поначалу православная церковь считала книги античных авторов ересью, однако именно под их влиянием росла тяга просветителей к мудрости древних.

Распространению знаний способствовало начатое Иваном Федоровым книгопечатание. В 1564 г. выходит " Апостол", а в 1570 г. - первый русский печатный учебник - букварь. Россия все увереннее вступала в век Просвещения.

 

В 1552 г. Иван Грозный велел " землю измерить и чертеж государства сделать". Так был составлен чертеж (карта), получивший впоследствии название " старого чертежа". Он охватывал огромную территорию от Студеного моря до Черного моря и от Котлина озера (Финского залива) до реки Оби. В 1627 г. был составлен новый чертеж всего Московского государства и к нему написана обширная объяснительная записка - " Книга Большому Чертежу". А. С. Пушкин в " Борисе Годунове" упоминает о географической карте России. На вопрос царя " Что это? " царевич Федор отвечает:

Чертеж земли московской; наше царство

Из края в край. Вот видишь: тут Москва,

Тут Новгород, тут Астрахань. Вот море,

А вот Сибирь.

 

Борис Годунов замечает:

Как хорошо! Вот сладкий плод ученья!

Как с облаков ты можешь обозреть

Все царство вдруг: границы, грады, реки.

Несмотря на то, что сами карты были утеряны, " Книга Большому Чертежу" представляет замечательное по своей точности топографическое описание нашего отечества.

Вопросы для самостоятельных занятий

1 Италия, XV-XVI вв. Формирование гуманистического мировоззрения.

2 Португалия и Испания, XV-XVI вв. Начало эпохи великих географических открытий.

3 Германия, XV-XVI вв. Реформация римско-католической церкви. Протестантство - религия нарождающейся буржуазии.

4. Англия, XVI-XVII вв. Идеи Ф. Бэкона об индуктивном методе научного познания, о роли науки в преобразовании природы.

5. Россия, XV-XVI вв. " Хождение за три моря " Афанасия Никитина. Первые географические карты страны; начало книгопечатания в России.

Глава 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.