Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространство коммуникации.






Понятия о фиксированном, полуфиксированном и неформальном пространствах. Восприятие и использование социального и личного пространства в коммуникации. Понятие о видах дистанции. Организация пространства общения.

Межкультурные особенности в формировании пространства коммуникации.

Восприятие и использование социального и личного пространства в коммуникации. Понятие о видах дистанции. Организация пространства общения.

Проксемика (от англ – близость) исследует расположение людей в пространстве при коммуникации. Это понятие ввел в начале 60-х годов американский антрополог Эдвард Холл. Кпроксемическим характеристикам относятся ориентация партнеров в момент общения идистанция между ними.По данным Д.Левиса, при беседе предпочитают близкое расстояние - японцы, греки, датчане, испанцы и др., так как они привыкли к перенаселенности. Среднее расстояние между собеседниками занимают англичане, немцы, шведы, австрийцы, жители Швейцарии и др. Предпочитают широкие открытые пространства, любят сохранять дистанцию американцы, австралийцы, новозеландцы. Психический и этический комфорт в процессе общения во многом определяется дистанцией между собеседниками. Знание расстояния – нормы приближения человека к человеку, называемых дистанциями, позволяет прогнозировать реакцию людей в процессе общения. Межличностные расстояния (дистанции):

+ интимная (от 0 до 50 см), включая сверхинтимную зону (0 – 15 см) – общение с близкими людьми. В деловом общении сохранение максимальной интимной зоны или сокращение ее свидетельствует либо о конфиденциальности общения, либо о субординации партнеров. Чем выше статус, тем на большую интимную зону претендует человек. Довольно легко установить, какого уровня общения желает придерживаться ваш потенциальный партнер. Достаточно, намеренно сократить личную дистанцию, и другой человек неосознанно сделает движение, чтобы установить то расстояние, которое в данный момент находит приемлемым.

+ личная или персональная (до 1, 2 м) - общение со знакомыми людьми; В этом пространстве должны реализовываться нормальные коммуникационные процессы, происходящие между людьми. Однако люди, концентрирующиеся на внутренних переживаниях, стремятся к сохранению большего расстояния, чем экстраверты. Если человек не замечает личной зоны и слишком быстро приближается к интимной или даже вторгается в ее пределы, то он тем самым демонстрирует отсутствие у себя необходимого такта и верной оценки личности другого человека. Он в буквальном смысле слова предстает навязчивым и производит угнетающее впечатление. По сути дела, охрана личных зон является одним из главных принципов бессловесного общения.

+ социальная (до 3 м) - общение с незнакомыми и малознакомыми людьми; С социальной дистанцией мы имеем дело главным образом в сфере деловых отношений. Непроизвольно размеры этой дистанции устанавливаются тогда, когда между собеседниками стоит обеденный или письменный стол. На таком расстоянии друг от друга происходят все беседы, во время которых не стремятся установить близкие отношения, и речь идет больше о том или ином деле, чем о человеке. На таком же расстоянии происходят и разговоры о проблемах, непосредственно не волнующих и рассматриваемых абстрактно, «со стороны».

+ публичная (до 5-7 м) - общение лектора со слушателями и др. Это как раз то расстояние, на котором обычно находятся докладчики от своих слушателей. Пределы общественной или общей зоны позволяют без всякого смущения наблюдать за людьми, в особенности за теми из них, кто выставляет себя напоказ.

+Открытая зона – зона принципиально возможного контакта. В современных условиях каналы коммуникации постоянно изменяются, поэтому можно сказать о существовании потенциальных партнеров, например с помощью компьютерных сетей или невидимых партнеров, например у диктора телевидения. И в этих случаях мы посылаем вербальные и невербальные сообщения с надеждой и страхом по поводу их интерпретации и дальнейшего использования.

У разных народов эти пространственные зоны различны. Так, у североамериканцев интимная зона больше, чем у латиноамериканцев или японцев. Плохо переносят близкую дистанцию интроверты. Существует ряд неписаных правил поведения для европейцев в условиях скученности людей, например, в автобусе или лифте: ни с кем не разрешается разговаривать, даже со знакомыми; не рекомендуется смотреть в упор на других; лицо должно быть совершенно беспристрастным, никакого проявления эмоций не разрешается; чем теснее в транспорте, тем сдержаннее должны быть движения людей; в лифте следует смотреть только на указатель этажей.

Выделяют три типа пространства:

* Фиксированное пространство, оно ограничено недвижимыми вещами, например, стенами комнаты. (поведение человека максимально определено)

* Полуфиксированное пространство, оно меняется, например, при перестановке мебели. (имеется определенная свобода выбора)

* Неформальное пространство — это личная и интимная территория, окружающая человека. (человек имеет максимальную свободу выбора)

Проксемика связана с тем, как воспринимается и используется социальное и личное пространство в коммуникации (дистанция между коммуникаторами, организация пространства при беседе и др.). Каждый человек будто окружен пространственной сферой, размеры которого зависят от культурной основы личности, от ее состояния, от социальной среды.

Личное пространство – область вокруг человека, которую он считает своей. Зависит от: психологических особенностях человека, социокультурной специфики. Такие невидимые барьеры становятся очевидными сразу же, как только кто-то наталкивается на их границы или же пытается проникнуть внутрь этого " пространства".

Чем выше его социальный статус человека, тем: а) большее и лучшее пространство он для себя выбирает, б) его пространство будет лучше защищено от нежелательного присутствия; в) ему легче будет проникать на " личную территорию" нижестоящего сотрудника
Отношение к использованию личного пространства в процессе общения напрямую зависит от окружающей среды, в которой человек определил для себя это место.

Полуфиксированное пространство:

  • Квадратные столы устанавливают соревновательность или оборонительные отношения партнеров на переговорах. При этом каждому больше всего будет помогать человек, который сидит рядом. Тот, кто сидит справа, будет помогать больше, чем тот, кто сидит слева. Тот, кто сидит напротив, невольно занимает оборонительную позицию.
  • Круглый стол создает атмосферу неформального общения. Он является идеальным для группы людей, равных по положению. Стулья кружком вместо стола также создают атмосферу расслабленности, спокойствия и дружелюбности, свободного обмена мнениями и взглядами. В таком кругу хорошо пообщаться и отдохнуть. Беседа за журнальным столиком будет носить еще более неформальный, неофициальный характер.
  • За прямоугольным столом создается неравное положение. Человек, сидящий «во главе» стола, получает наибольшую власть и оказывается в центре внимания. Такое расположение используется при деловых разговорах (например, совещание у директора). Ближайшие к нему за столом люди – это наиболее близкие ему и более других наделенные властью.
  • В рабочих кабинетах столы часто ставятся буквой «Т». Чем выше положение руководителя, тем больше эта буква. Когда посетителю предлагают сесть за стол, во главе которого находится хозяин данного кабинета, то это сразу проявляет отношение доминирования. Иногда хозяин кабинета выступает на равных с собеседником. Тогда отдельно стоящий стол для переговоров может использоваться и для совещаний с подчиненными.

Расположение за прямоугольным столом

                   
 
А
 
А
 
В
 
А
 
А

 


В

               
     
 
Позитивное, эффективное Для делового взаимодействия  
 
Дружеское, неформальное  
 
 

 


Аудиторное размещение

Конференция

 

 

 

Подкова

 

           
     







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.