Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тени поверхностей






При построении собственных и падающих теней поверхностей (тел) необходимо использовать следующие правила:

1. Тень, падающая на плоскость от точки или линии, лежащей на этой плоскости, совпадает с самой точкой или линией.

2. Тень от линии падающей на пересекающейся плоскости, имеет точку излома, лежащую на линии пересечения этих плоскостей.

3. Проекция тени, падающей на любую плоскость от прямой, перпендикулярной к плоскости проекций, совпадает с проекцией светового луча на эту плоскость проекций.

4. Тень, падающая на плоскость от отрезка линии, параллельной этой плоскости, параллельна самой линии и равна этому отрезку.

5. Тени, падающие от прямой на параллельные плоскости, взаимно параллельны.

Основные архитектурные формы зданий и сооружений представляют собой различные сочетания простейших поверхностей: призм, пирамид, цилиндров, конусов. Рассмотрим построение теней поверхностей на примере призмы.

Рассмотрим колонну квадратного сечения (рис. 226). В собственной тени находятся задняя и правая боковая грани колонны. Ребра АВВССЕ, ограничивающие эти грани, являются контуром собственной тени. Контур падающей тени получим как тень от контура собственной тени (см. 4.1.).

Тень от точки D на П1 совпадает с самой точкой. Для построения тени от точки А проведем через А1 и А2 проекции светового луча. Тень от ребра на П1 совпадет с S1 ( ^ П1), преломится в точке Кх на оси Х12, а по плоскости П2 пройдет вертикально ( ‖ П2).Падающая тень АП2 ВП2 от ребра АВ будет реальной на П2 и совпадет с S2 (АВ ^ П2). Для построения тени ВП2 СП2 от ребра ВС проведем через ВП2 прямую, параллельную В2 С2, и отложим на ней отрезок ВП2 СП2 = В2 С2.

Рис. 226 Падающая тень от ребра СЕ построе-

на аналогично тени от DА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.