Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тень прямой линии






 

Чтобы построить тень прямой линии на какую-либо плоскость или плоскость проекций, нужно определить тени двух ее точек. Тенью прямой будет прямая линия, соединяющая эти точки (рис. 216). Прямую Аα Вα , можно вместе с тем рассматривать как след лучевой плоскости, которая проходит через данную прямую АВ.

Процесс построения тени отрезка прямой на две плоскости проекций рекомендуется вести в такой последовательности:

Строят тень отрезка на одну из плоскостей проекций, предполагая, что второй не сущест-

вует. Так, в примерах, данных на рис. 217, а и б, сначала построена тень отрезка на плоскость П1.

2. Если построенная тень пересекает ось Ох, то в этой точке тень преломится и с одной плоскости проекций перейдет на другую.

Точка преломления тени в рассматриваемом примере обозначена через Кх. Установив,

Рис. 216 какая из двух теней крайних точек отрезка мни

мая, определяют ее действительную тень на второй плоскости проекций. В эту точку и будет направлена преломившаяся тень прямой. На рис. 217 такой точкой является реальная тень ВП2.

а) б)

 
 

 

 

рис. 217

 

3. Если отрезок прямой расположен в различных октантах, то прежде всего необходимо выделить ту его часть, которая расположена в первом октанте. Для этой цели приходится определять следы данного отрезка.

Рассмотрим построение тени от прямых частного положения. Пусть перпендикулярная к плоскости П1 прямая АВ пересекает эту плоскость в точке В (рис.218, а). В этом случае точка В совпадает со своей реальной тенью ВП1 на плоскости П1. Тенью же точки А на ту же плоскость П1, является точка АП 1. Соединив эти точки (ВП1 и АП1), получим тень прямой АВ на плоскости П1. Она совпадает с горизонтальной проекцией светового луча (световые лучи, проходящие через прямую АВ, образуют горизонтально проецирующую плоскость, которая пересекает П1, по прямой, совпадающей с горизонтальной проекцией светового луча).

 
 

Рис. 218

Аналогично строим тень от прямой СD, перпендикулярной плоскости П2 (рис. 218, б). Ее тень совпадает с фронтальной проекцией луча.

Нетрудно доказать, что тень от отрезка прямой, параллельного плоскости, равна и параллельна самому отрезку (рис. 218, в).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.