Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка доклада. Время, отведенное для доклада студента, регламентируется заранее и может быть от 5 до 10 минут.






 

Время, отведенное для доклада студента, регламентируется заранее и может быть от 5 до 10 минут.

Из опыта многочисленных защит известно, что одна из распространенных студенческих ошибок – перерасход времени. Поэтому кроме подготовки самого текста выступления следует отработать (выучить, произнести доклад перед научным руководителем на предзащите. Не рекомендуется читать доклад, это производит сугубо отрицательное впечатление.

Во время выступления можно смотреть в напечатанный текст, но основное внимание должно уделяться визуальному контакту со слушателями (членами ГЭК).

На успех защиты влияют многие нюансы, среди них - заранее написанный и отработанный текст выступления; хорошее физическое состояние; аккуратный, торжественный внешний вид; четкая, ясная речь, нормальное произношение; уважительное отношение к слушателям; использование в выступлении неординарных моментов, привлекающих внимание.

Схема построения доклада может быть следующей:

- приветствие и объявление темы (Уважаемый председатель Государственной экзаменационной комиссии, уважаемые члены комиссии! Позвольте представить Вашему вниманию дипломное исследование по теме:.....);

- объявление цели и задач работы, обоснование выбора именно этой темы, положения, выносимые на защиту;

- характеристика предметной области и обоснование выбора используемого программного инструментария;

- представление (самостоятельно) полученных результатов;

- выводы о достижении цели работы и (желательно, перспективы продолжения работы в данном направлении).

Таким образом, в докладе следует сказать о том, что является предметом изучения, что сделано лично дипломником, чем он руководствовался при исследовании темы, какие методы использованы в работе, какие новые результаты достигнуты и каковы вытекающие из работы основные выводы.

Текст выступления должен быть приближен к тексту дипломной работы, поэтому для основы выступления можно использовать введение и заключение.

Выступление должно сопровождаться презентацией, дублируемой раздаточным материалом. Стиль выступления должен быть всецело рассчитан на устное восприятие. Поэтому докладывать нужно, повернувшись лицом к аудитории, при обращении к презентации лишь ненадолго поворачивать к ней голову, рекомендуется делать паузу перед каждым новым разделом доклада, не возвращаться к упущенной мысли словами: «Я забыл сказать, что…», если не удается упомянуть забытое в другом месте, лучше пропустить его.

Очень важной частью в процессе защиты ВКР является речь студента. Признаками грамотной хорошо подготовленной речи являются ­­- логическая связность, смысловая законченность, чёткость формулировок, уместное использование научных терминов и языковых конструкций.

В конце доклада студент благодарит комиссию за внимание и ожидает вопросов от членов ГЭК и других присутствующих на защите ВКР. Рекомендуется вместе с научным руководителем заранее проанализировать возможные вопросы. Докладчик может сам спровоцировать вопрос, специально, не сказав о чем-либо в докладе, имея хорошо подготовленный ответ. Положительно оценивается умение аргументировано отстаивать собственную точку зрения.

Особое внимание следует уделить презентационному материалу. Нужно понимать, что компьютерная презентация не заменяет, а дополняет (иллюстрирует) доклад. Основной критерий привлекательности иллюстрационного материала – его наглядность. Это означает, что, из него легко извлекается необходимая информация. Не следует зачитывать текст слайдов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.