Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные экзаменационные комиссии






 

Для проведения Государственной итоговой аттестации формируются государственные экзаменационные комиссии (ГЭК) по каждому направлению подготовки, по каждому государственному аттестационному испытанию по каждому направлению подготовки и/или специальности высшего образования;

ГЭК действуют в течение одного календарного года. Государственную экзаменационную комиссию возглавляет председатель. В зависимости от способа формирования государственной экзаменационной комиссии, в ее состав обязательно входит один или несколько заместителей председателя государственной экзаменационной комиссии.

Сдача итогового междисциплинарного экзамена и защита ВКР проводится на открытом заседании экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава при обязательном присутствии председателя или заместителя председателя ГЭК.

Результаты любого из видов аттестационных испытаний, включенных в Государственную итоговую аттестацию, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний экзаменационных комиссий.

По результатам сдачи итогового междисциплинарного экзамена и защиты ВКР ГЭК принимает решение о присвоении студенту квалификации по направлению и выдаче диплома о высшем образовании соответствующего уровня государственного образца.

Решения государственной экзаменационной комиссии принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса.

Все решения государственной экзаменационной комиссии оформляются протоколами.

В экзаменационную комиссию представляются: сведения о выполнении студентом учебного плана и полученных им оценках по всем дисциплинам, курсовым работам, практикам; выпускная квалификационная работа с результатами проверки на объём неправомочных заимствований в соответствии в системе «Антиплагиат»; отзыв научного руководителя; рецензия на выпускную квалификационную работу; информация о ходе ВКР, включая результаты прохождения предзащиты на кафедре.

Студенту, сдавшему итоговый междисциплинарный экзамен и защитившему ВКР с оценкой «отлично» и имеющему не менее 75% оценок «отлично» по всем дисциплинам учебного плана, а по остальным дисциплинам – «хорошо», выдается диплом с отличием.

Лицам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям ФГОС ВПО при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний, при восстановлении в Институте назначаются повторные итоговые аттестационные испытания. Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний назначается не ранее чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения Государственной итоговой аттестации впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться более двух раз. Лицам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), должна быть предоставлена возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из вуза.

Выпускные квалификационные работы после защиты хранятся в Институте в течение 5 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.