Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление рисунков






 

Все иллюстрации (схемы, диаграммы, графики и т.п.) именуются рисунками. По ГОСТ 7.32-2001 на все рисунки в тексте должны быть даны ссылки. Рисунки должны располагаться непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. Стиль и цветность всех иллюстраций в ВКР должны быть единообразны. Все рисунки должны быть читабельны, а сектора диаграмм не должны сливаться.

Каждый рисунок сопровождается названием, которое помещается под рисунком рядом с номером. (см. рис.3.1). Номер иллюстрации состоит из номера главы и порядкового номера рисунка, разделенных точкой.

На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте работы, например: «На рисунке 3.1 изображена архитектура «Клиент-сервер» разрабатываемого приложения». Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения (например, Рисунок А.3). Если рисунок в документе единственный, то он обозначается «Рисунок 1».

Иллюстрации могут иметь пояснительные данные. При малом объёме пояснений текст может писаться прямо на иллюстрации, при большом количестве пояснений лучше обозначать их выносками и приводить разъяснения ниже рисунка. Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных.

Иллюстрации в виде графиков выполняются в масштабе, при этом делается сетка с равномерными крупными делениями. Значения делений ставят под осью абсцисс и с левой стороны оси ординат, здесь же указываются единицы измерений. Обозначения величин указывают под осью абсцисс и с правой стороны оси ординат. Если по оси откладываются несколько величин, то их обозначения можно указать ранее единиц измерений с той же стороны оси.

 

Рисунок 3.1 - Архитектура «Клиент-сервер»

Иллюстрации помещают так, чтобы их можно было рассматривать без поворота. Если такое размещение невозможно, то их располагают так, чтобы для их рассмотрения работа была повернута по часовой стрелке на 90 градусов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.