Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство ВКР. Научный руководитель назначается каждому студенту






Научный руководитель назначается каждому студенту. При выполнении студентом ВКР руководитель:

- консультирует его при выборе темы, определении цели, задач, предмета и объекта исследования, при составлении календарного плана ВКР;

- визирует заявление студента на имя заведующего кафедрой, закрепляющее тему и руководителя за студентом;

- составляет и выдает в установленные сроки задание на ВКР;

- дает советы по составлению рабочего плана работы, календарного плана-графика написания и оформления ВКР;

- оказывает помощь в выборе методики проведения исследования;

- дает рекомендации по списку литературы и других источников;

- делает замечания по тексту работы – указывает студенту на недостатки аргументации, композиции, стиля, советует, как лучше устранить их;

- осуществляет контроль за ходом выполнения ВКР и в установленном порядке информирует заведующего кафедрой о состоянии работ;

- проверяет законченную студентом работу, подписывает ее титульные листы и составляет отзыв по установленной форме;

- проверяет подготовленный раздаточный материал, тезисы доклада;

- участвует в организации и проведении предварительной защиты ВКР с целью выявления готовности студента к защите.

При несоблюдении студентом требований к научному уровню, содержанию и оформлению работы руководитель возвращает её для устранения отмеченных недостатков.

Выпускнику следует периодически (по обоюдной договоренности) информировать научного руководителя о ходе подготовки ВКР и консультироваться по вызывающим затруднения или сомнения теоретическим и практическим вопросам.

Выпускнику следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором ВКР, и студент не должен рассчитывать на то, что руководитель поправит имеющиеся в ВКР теоретические, методологические, стилистические, синтаксические и другие ошибки.

На различных стадиях подготовки и выполнения ВКР задачи научного руководителя изменяются.

На первом этапе подготовки ВКР научный руководитель темы рассматривает и корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы.

В ходе выполнения работы научный руководитель является оппонентом, указывая выпускнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.д. и рекомендует, как их лучше устранить.

К рекомендациям и замечаниям научного руководителя выпускник должен относиться критически. Он может учитывать их или отклонять по своему усмотрению, т.к. теоретически и методологически правильная разработка и освещение темы, а также качество содержания и оформления ВКР целиком и полностью лежат на ответственности выпускника.

Законченная ВКР, подписанная студентом, представляется выпускником руководителю, не позднее, чем за 7 дней до защиты, который подписывает ее.

После получения окончательного варианта ВКР научный руководитель является экспертом и составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует качество ВКР, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на имеющиеся отмеченные ранее недостатки, не устраненные выпускником, мотивирует возможность или нецелесообразность представления работы в ГЭК. В заключение отзыва руководитель ВКР определяет степень соответствия работы требованиям ГЭК и допускает или не допускает ее к защите в ГЭК и может указать рекомендуемую оценку работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.