Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №3.






1. Дать определение ЧС. ЧС природного характера: виды, общая характеристика.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) — обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Природная чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной чрезвычайной ситуации, который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Источник природной ЧС – опасное природное явление или природный процесс, в результате которого на определенной территории или акватории произошла или может произойти чрезвычайная ситуация. Чрезвычайные ситуации природного характера подразделяются на стихийные бедствия и эпидемии.

Стихийным бедствием называется природное, явление значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни или здоровью людей, могут произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды.

Наводнение – это значительное затопление местности в результате подъема уровня рек, озер, вызванное либо таянием снега, ледников (половодье); либо выпадением большого количества осадков (паводок); либо в результате увеличения сопротивления стоку воды при заторах, завалах русла реки (заторные, завальные). Возможны наводнения, вызванные действием ветра (нагонные), действием цунами или при прорывах дамб (плотин), при переполнении бассейна реки, моря (волны прорыва)

Наводнения наносят огромный материальный ущерб и приводят к человеческим жертвам. Непосредственный материальный ущерб от наводнения связан с повреждением и разрушением жилых и про­изводственных зданий, автомобильных и железнодорожных дорог, линий электропередач и связи, мелиоративных систем, гибелью скота и урожая сельскохозяйственных культур, порчей и уничтожением сырья, топлива, продуктов питания, кормов, удобрения и т. п.

Бури, шторм, ураганы представляют собой движение воздушных масс с большой скоростью (до 300 м/с), возникающих в зоне циклонов и на периферии обширных антициклонов. Фронт урагана достигает длинны до 500 км. Для характеристики скорости ветра раньше использовалась 12-бальная шкала, предложенная в 1806 г. английским адмиралом Бофортом.

Буря — это сильный ветер (8-11 баллов) шквального характера, как правило, сопровождающийся ливневым дождем. Буре часто предшествует гроза. Буря легко вызывает паводок на реке, наводнение или сель, а также немалые разрушения из-за сильного потока ветра.

Гроза — комплексное атмосферное явление, характеризующееся интенсивным облакообразованием при котором в мощных кучево-дождевых облаках и между облаками и землей возникают сильные электрические разряды — молнии, сопровождаемые громом.

Удар молнии — природное воздействие, оказываемое на окружа­ющую среду гигантским электрическим разрядом, возникающим между облаками или между облаками и земной поверхностью, ха­рактеризующимся длиной несколько километров, диаметром десят­ками сантиметров и длительностью десятками долей секунды.

Молния — процесс быстрой нейтрализации разноименных заря­дов. По внешнему виду молнии бывают линейные или полосовые, шаровые и четочные. Молнии представляют собой электрический искровой разряд большой мощности в атмосфере, проявляющийся обычно яркой вспышкой света и сопровождающийся громом. Обычно наблюдаются линейные молнии, длина которых составля­ет несколько сот метров.

Шквал — резкое усиление ветра в течение короткого времени, сопровождающееся изменениями его направления. Скорость ветра при шквале нередко превышает 30 м/с, а продолжительность явле­ния составляет обычно несколько минут.

Градэто атмосферные осадки в виде плотного льда, различных размеров или смеси льда и снега. Опасность града определяется ди­аметром (массой) градин и размерами поражаемой площади — «гра­довых дорожек». Диаметр градин обычно не менее нескольких мил­лиметров и увеличивается вместе со скоростью и высотой подня­тия грозовых облаков.

Ураган (циклон, тайфун)это чрезвычайно быстрое, сильное (12 баллов), большой разрушительной силы и значительной продол­жительности движение воздуха со скоростью до 120 км/ч, а в при­земном слое — до 200 км/ч. Ураган возникает внезапно в областях с резким перепадом атмосферного давления вследствие притока теплого влажного воздуха. Ураганный ветер разрушает прочные и сносит легкие строения, опустошает поля, обрывает провода, валит столбы линий связи и электропередач, ломает и вырывает с корня­ми деревья, топит суда, повреждает транспортные магистрали и мосты.

Смерч (торнадо)это восходящий вихрь быстро вращающего воздуха, заканчивающийся в нижних границах облаков и имеющий вид темного столба диаметром от нескольких десятков до сотен мет­ров с вертикальной, иногда изогнутой осью вращения. Смерч дви­гается над землей со средней скоростью 50—60 км/ч. Во внутренней полости смерча давление всегда пониженное и туда засасываются любые предметы, оказавшиеся на пути движения. Смерчи проходят десятки километров, срывают крыши домов и разрушают здания, вырывают с корнями деревья и разбрасывают телеграфные и элек­трические столбы.

Ландшафтные пожары (лесные и степные) являются основными видами пожаров как стихийных бедствий, охватыва­ющих обширные территории. Ландшафтные пожары приводят к негативным изменениям качества окружающей среды и, следовательно, наруша­ют нормальные условия жизнедеятельности людей.

 

2. Понятие вывиха. Оказание первой помощи при вывихах конечностей.

Вывихи представляют довольно серьезную травму, они сопровождаются разрывом суставной капсулы и смещением суставных поверхностей сочленяющихся кос­тей. Чаще всего возникают вывихи в плечевом и локте­вом суставах.

Первая помощь при вывихах заключается в наложе­нии фиксирующей повязки или шины. Вправление выви­ха должно быть сделано врачом под местным или общим обезболиванием.

При вывихе плеча пострадавший держит руку сог­нутой в локтевом суставе и несколько отведенной от туловища. Конфигурация плечевого сустава нарушается из-за того, что головка плечевой кости смещается вперед и книзу по отношению к суставной впадине и на ее месте образуется провал. Попытки движения в суста­ве вызывают резкую боль, плечо пружинит.

При вывихе костей предплечья в локтевом суставе заметна выраженная дефор­мация локтевого сустава с резким выпячиванием назад локтевого отростка. Дви­жения в локтевом суставе ограничены и болезненны.

Первая помощь при вы­вихах плеча и предплечья состоит в подвешивании ру­ки на косынку и своевременной доставки пострадавшего в лечебное учреждение. Нельзя вправлять вывих неспе­циалисту.

При вывихе бедра чаще всего головка бедренной ко­сти смещается назад от вертлужной впадины. Бедро при этом стойко удерживается в положении приведения и поворота внутрь.

Вывих бедра можно спутать с закрытым переломом шейки бедра, что встречается чаще, чем вывих. Однако при переломе нога будет повернута не внутрь, как это бывает при вывихе, а откинута и повернута наружу; под­вижность в тазобедренном суставе при этом ограничена значительно меньше, чем при вывихе.

Пострадавшего с вывихом бедра можно транспорти­ровать на носилках без наложения шины. При перело­ме шейки бедра обязательна фиксация перелома шиной.

Вывихи в коленном суставе встречаются редко. Рас­познаются они по резкой штыкообразной деформации коленного сустава с выпяченным и стоящим под углом к оси конечности надколенником. Наблюдается резкий отек и кровоизлияние за счет разрыва мягких тканей и повреждения сосудов.

Первая помощь состоит в наложении шины от кон­чиков пальцев до паха и доставки пострадавшего в боль­ницу.

3. Расскажите об огнетушащих веществах.

По основному признаку прекращения горения огнетушащие вещества подразделяются на:

· охлаждающего действия (вода, твердый диоксид углерода и др.);

· разбавляющего действия (негорючие газы, водяной пар, тонкораспыленная вода и т.п.);

· изолирующего действия (воздушно-механическая пена различной кратности, сыпучие негорючие материалы и пр.);

· ингибирующего действия (галоидированные углеводороды: бромистый метилен, бромистый этил, тетрафтордибромэтан, огнетушащие составы на их основе и др.).

Однако следует отметить, что все огнетушащие вещества, поступая в зону горения, прекращают горение комплексно, а не избирательно, т.е. вода, являясь огнетушащим веществом охлаждения, попадая на поверхность горящего материла, частично будет действовать как вещество разбавляющего и изолирующего действия.

Охлаждающие огнетушащие вещества - для охлаждения горящих материалов применяются жидкости, обладающие теплоемкостью. Для большинства горючих материалов применяется вода. Попадая в зону горения, вода отнимает от горящих материалов и продуктов горения большое количество тепла. При этом она частично испаряется и превращается в пар, увеличиваясь в объеме в 1700 раз (из 1 л воды при испарении образуется 1700 л пара), благодаря чему происходит разбавление реагирующих веществ, что само по себе способствует прекращению горения, а также вытеснению воздуха из зоны пожара.

Вода обладает высокой термической стойкостью. Ее пары только при температуре свыше 1700°С могут разлагаться на кислород и водород, усложняя этим самым обстановку в зоне горения. Большинство же горючих материалов горит при температуре, не превышающей 1300-1500°С, и тушение их водой не опасно. Однако металлические магний, цинк, алюминий, титан и его сплавы, при горении создают высокую температуру и тушение их водой запрещено.

Изолирующие огнетушащие вещества разделяются на:

· Жидкие огнетушащие вещества (пена).

· Газообразные огнетушащие вещества (продукты взрыва и т. д.).

· Сыпучие негорючие материалы (песок, тальк, огнетушащие порошки).

· Твёрдые тканевые материалы (асбестовые, войлочные покрывала).

Разбавляющие огнетушащие вещества - для прекращения горения разбавлением реагирующих веществ применяются такие огнетушащие средства, которые способны разбавить либо горючие пары и газы до негорючих концентраций, либо снизить содержание кислорода воздуха до концентрации, не поддерживающей горения.

Приемы прекращения горения заключаются в том, что огнетушащие средства подаются либо в зону горения или в горящее вещество, либо в воздух, поступающий в зону горения. Наибольшее распространение они нашли в стационарных установках пожаротушения для относительно замкнутых помещений (трюмы судов, сушильные камеры на промпредприятиях и т.д.), а также для тушения горючих жидкостей, пролитых на земле, на небольшой площади.

Практика показывает, что в качестве разбавляющих огнетушащих средств наибольшее распространение нашли диоксид углерода (углекислый газ), азот, водяной пар и распыленная вода.

 

4. Общие требование безопасности при работе с бензорезом /бензопилой/.

- При работе с пилой всегда используйте индивидуальные средства защиты.

- Содержите отрезную пилу в запираемом помещении, недоступном для посторонних.

- При хранении и транспортировке режущий диск не должен быть смонтирован на пиле.

- Следите, чтобы режущий диск был правильно смонтирован и не имел повреждений. Дефект диска может привести к травме.

- Никогда не работайте с поврежденной или неправильно установленной отрезной пилой.

- Не используйте пилу с недостающими частями или если она не собрана должным образом.

- Проверьте, чтобы режущий диск не вращался при отпуске газа.

- Избегайте выполнять работу, если не считаете себя вполне квалифицированным для нее.

- Всегда убедитесь перед стартом и во время работы, что поблизости нет людей, животных или других факторов, могущих помешать вашему контролю над пилой.

- Всегда держите отрезную пилу прочным захватом обеих рук обхватывая ручку пилы всей ладонью.

- Никогда не работайте с машиной в состоянии усталости, под воздействием наркотических веществ или алкоголя.

- Не работайте с отрезной пилой в плохих погодных условиях, например при густом тумане, сильном дожде, резком ветре, сильном морозе и т.д. Любая работа при плохих погодных условиях утомительна и может создать дополнительный риск.

- Никогда не начинайте работу с машиной, если рабочее место не свободно от помех и у вас нет надежной опоры под ногами. Предусмотрите возможные препятствия при необходимости неожиданного перемещения. Убедитесь, что никакие предметы не упадут, причинив травму, во время работы с машиной. Будьте особенно осторожны при работе на наклонной поверхности.

- Следите, чтобы одежда или части тела не соприкасались с режущим диском при старте мотора.

- Держитесь на расстоянии от режущего диска при работающей машине.

- Защитный кожух должен быть на машине при работе.

- Контролируйте правильность монтажа защитного кожуха перед запуском машины.

- Убедитесь, что рабочее место достаточно хорошо освещено для спокойных условий работы.

- Проверьте, нет ли в зоне работы электропроводки или электрического кабеля.

- Начинайте резку на максимуме оборотов мотора.

- Никогда не пользуйтесь отрезной пилой с неисправными устройствами безопасности.

- В течение и некоторое время спустя после использования глушитель очень горячий. Не трогайте горячий глушитель!

- Внутри глушителя имеются химикаты, которые могут быть раковозбудителями. Избегайте контакта с этими элементами в случае повреждения глушителя.

- Избегайте резания плоскостью диска, он с большой вероятностью будет поврежден, разбит и может привести к серьезной поломке. Используйте только режущую часть.

- Не перекашивайте пилу, от этого диск может заклиниться, разбиться и вследствие этого причинить травму человеку.

- После транспортировки и складирования осмотрите новые диски на предмет повреждений.

- Никогда не пользуйтесь режущим диском с более низким количеством оборотов, чем на табличке маркировки машины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.