Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №5.






1. Дать определение ЧС. ЧС техногенного характера: виды, общая характеристика.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) — обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Техногенная чрезвычайная ситуация – чрезвычайная ситуация, причина которой заключается в производственной деятельности человека. Чрезвычайными ситуациями техногенного характера принято называть аварии или катастрофы, которые связаны с производственной или хозяйственной деятельностью человека.

Виды ЧС техногенного характера. ЧС техногенного характера подразделяются на 6 основных групп:

· аварии на химически опасных объектах – характеризуются выбросами или разливами СДЯВ, в результате чего происходит заражение приземного слоя атмосферы, водных источников, продуктов питания, почвы, населения. Причина аварий – повреждения, разрушения емкостей при хранении, транспортировке или переработке. Общей особенностью аварий, связанных с выбросом СДЯВ, является высокая скорость формирования облака, сильное поражающее действие;

· аварии на радиационно опасных объектах – характеризуются выбросами радиоактивных продуктов и ионизирующих излучений за предусмотренные проектом границы в количествах, превышающих установленные нормы безопасности. Причина аварий связаны с нарушением барьеров безопасности, предусмотренных для каждого ядерного реактора;

· аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах;

· аварии на гидродинамически опасных объъектах;

· аварии на транспорте (железнодорожном, автомобильном, водном, воздушном, метро) - приводит к невозможности транспортировки и доставки техники, отрядов спасателей, эвакуации пострадавших в районах чрезвычайных ситуаций, требует строительства дополнительных обводных инженерных сооружений для работ в районе ЧС;

· аварии на коммунально-энергетических сетях - вывод из строя инженерных сооружений в системах водоснабжения затруднит тушение пожаров, нарушит водоснабжение населения и спасательных бригад, что может привести к людским потерям.

Вывод из строя инженерных сооружений в системах канализации ведет к загрязнению районов города, возникновению эпидемий и массовых заболеваний, затруднению работы спасательных отрядов. Особая опасность возникает, когда происходит контакт водопроводной и сточных вод.

Повреждение инженерных сооружений на коммуникациях газоснабжения, транспортировки химически опасных, ядовитых, пожароопасных веществ приводит к пожарам, взрывам, загрязнению районов города, затруднению проведения в них аварийно-спасательных и других неотложных работ обычными средствами и может потребовать применение специализированных отрядов и специальной техники.

2. Понятие отравления, виды отравления.

Отравление (интоксикация) – патологическое состояние, возникающее при воздействии на организм химического соединения (яда), вызывающе нарушение жизненно важных функций и создающего опасность для жизни.

Факторами риска отравления могут быть:

· Алкоголизм, наркомания, токсикомания;

· Частые стрессы, неблагоприятная семейная обстановка;

· Материальное и бытовое неблагополучие;

· Напряженность жизненных условий, вызывающая у некоторых людей потребность в приеме успокоительных средств;

· Психические заболевания;

· Самолечение, обращение к знахарям, шарлатанам, внебольничное прерывание беременности;

· Неконтролируемая продажа лекарственных средств;

· Профессиональные вредности;

· Неправильное хранение лекарственных средств и химических препаратов в домашних условиях (чаще всего приводит к отравлению детей).

Виды отравлений:

В зависимости от причины и места возникновения отравления делятся на:

1. случайные;

2. производственные;

3. бытовые:

· самолечение,

· передозировка лекарственных средств,

· алкогольная и наркотическая интоксикация,

· угарный газ,

· отравление грибами (мухоморы, бледная поганка и.т.д.),

· укусы пресмыкающихся и насекомых.

4. медицинские ошибки;

5. преднамеренные;

6. криминальные;

7. сиуцидальные.

Отравления, по количеству жертв, подразделяются на:

· Единичные;

· Групповые (часто семейные);

· Множественные;

· Массовые (производственные).

В зависимости от способа поступления в организм:

· Преоральные (чаще бытовые);

· Ингаляционные;

· Чрескожные (инъекции, укусы змей или насекомых);

· Полостные (попадание яда в прямую кишку, влагалище, наружные слуховой проход).

 

3. Первичные средства пожаротушения.

Первичными средствами пожаротушения называют переносные или передвижные средства пожаротушения, используемые для борьбы с пожаром в начальной стадии его развития.

К первичным средствам пожаротушения относятся огнетушители, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии их развития, и стационарные установки пожаротушения, предназначенные для локализации и тушения пожаров (загораний).

По виду огнетушащих веществ огнетушители подразделяют на:

· воздушно-пенные предназначены для ту­шения загораний различных веществ и материалов, за исключением щелочных материалов и электроустановок, находящихся под напря­жением. Огнетушитель применяют при температуре окружающего воздуха от 3 до 50° С.

· химичес­кие пенные предназначены для тушения твердых и жидких веществ и материалов. Область применения их почти безгранична, за исключе­нием тех случаев, когда огнетушащее вещество способ­ствует развитию процесса горения или является провод­ником электрического тока.

· жидкостные предназначены для ту­шения загораний различных веществ и материалов, за исключением электроустановок, находящихся под напря­жением.

· углекислотные предназначены для ту­шения небольших очагов горения веществ, материалов и электроустановок, за исключением веществ, горение ко­торых происходит без доступа кислорода.

· аэрозольные предназначен для тушения различных веществ и материалов, в том числе тлеющих материалов. Благодаря высокой дисперсности огнетушащая способность превышает в 5-8 раз огнетушащую способность порошков и хладонов и более чем на порядок – двуокиси углерода и азота.

· порошковые предназначены для туше­ния небольших загораний, когда применение пенных или углекислотных огнетушителей неэффективно или может вызвать нежелательные последствия (дальнейшее раз­витие пожара, взрыв и т. д.).

По виду огнетушащего вещества установки пожаротушения могут быть:

· водяные с применением различных водяных струй;

· паровые с использованием насыщенного и перегретого пара промышлен­ных систем;

· пенные, образующие и подающие воздушно-механическую пену;

· газовые с применением двуокиси углерода, азота и других инертных газов;

· хладоновые, основанные на использовании галоидированных углеводо­родов;

· порошковые с использованием порошковых составов;

· комбинированные с применением нескольких огнегасительных веществ.

По способу приведения в действие установки пожаротушения могут быть с ручным или автоматическим пуском. Автоматические установки имеют механический, гидравлический или электрический пуск. Автоматический пуск обязательно дублируется устройствами для дистанционного или местного пуска. Автоматические установки одновременно с пожаротушением вклю­чают сигналы тревоги.

 

4. Требования безопасности при эксплуатации ГАСИ.

При эксплуатации ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

· находиться под поднимаемым или опускаемым грузом;

· находиться рядом с натянутыми цепями;

· работать в атмосфере, где искра от перекусывания может вызвать взрыв;

· работать с ножами, насадками, рычагами, крюками, имеющими деформации.

Требования безопасности при работе с катушкой-удлинителем. При эксплуатации ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

работать с натянутыми рукавами (необходима свободная петля до 1, 5 метров).

Требования безопасности при работе с насосной установкой. Не запускайте двигатель насосной установки, не закрепив его на используемом оборудовании. Данный двигатель рассчитан на безотказную работу только при закреплении его на соответствующем оборудовании.

· Всегда осматривайте двигатель прежде чем завести его.

· Чтобы избежать воспламенения и обеспечить необходимую вентиляцию, располагайте двигатель во время работы не менее, чем за метр от каких либо строений и другого оборудования. Не ставьте легко воспламеняющиеся предметы близко к двигателю.

· Не подпускайте детей и домашних животных близко к двигателю во время его работы, т.к. они могут обжечься о разогретые части двигателя или получить травму.

· Вы должны знать, как быстро отключить двигатель и должны понимать все тонкости управления им. Никогда и никому не позволяйте включать двигатель без подробных инструкций.

· Во время работы двигателя, не располагайте близко от него легко воспламеняющиеся материалы, такие как бензин спички и т.п.

· Производите заправку двигателя на хорошо проветриваемой территории, предварительно выключив его. Не забывайте, что бензин при определенных условиях легко воспламеняется и взрывоопасен.

· Не переполняйте топливный бак. Убедитесь, что крышка бензобака плотно закрыта.

· Если часть топлива пролилась, тщательно ее вытрите и дайте нефтяным парам испариться прежде, чем заводить двигатель.

· Не курите и не допускайте появления искр и пламени там, где вы заправляете двигатель или храните бензин.

· Выхлопной газ содержит ядовитую окись углерода. Не вдыхайте выхлопные газы. Никогда не заводите двигатель в закрытом гараже или других замкнутых помещениях.

· Располагайте двигатель на хорошо закрепленных горизонтальных поверхностях. Не наклоняйте его более чем на 20 градусов от горизонтали. При большом угле наклона может произойти утечка горючего.

· Ничего не ставьте на двигатель, это может привести к возгоранию.

· Искроуловитель к данному двигателю поставляется отдельно. В некоторых районах работа с двигателем без этого устройства считается незаконной.

· Во время работы двигателя глушитель сильно разогревается и некоторое время после прекращения работы остается горячим. Не прикасайтесь к глушителю в это время.

 

5. Деблокирование пострадавшего при ДТП.

Способы деблокирования пострадавшего из транспортного средства определяется руководителем АСР. Если пострадавший в сознании, необходимо установить с ним контакт, постоянно поддерживать с ним разговор, ободряя и справляясь о его самочувствии в течение всей спасательной операции.

Вскрытие корпуса транспортного средства:

· Вскрыть переднюю дверь автомобиля со стороны замка;

· Перекусить элементы крепления передней двери и удалить ее;

· При необходимости доступа к ногам пострадавшего удалить переднее крыло автомобиля;

· Перерезать переднюю стойку и сделать вспомогательные надрезы в боковой части автомобиля у основания и в месте крепления с крышей (в сторону заднего колеса);

· С помощью разжима отогнуть боковую часть автомобиля в сторону заднего колеса;

· Сделать вспомогательные надрезы на крыше автомобиля в месте соединения с задней стойкой;

· Отогнуть крышу автомобиля назад или в сторону.

Извлечение пострадавшего:

- Эвакуационный щит завести между спиной пострадавшего и спинкой кресла как можно дальше;

- Закрепить пострадавшего на щите эластичными ремнями и шейным корсетом;

- Зафиксировать эластичным ремнем к щиту район поясницы и грудную клетку под руками пострадавшего;

- Максимально опустить спинку сидения до горизонтального положения (если механизм не поврежден);

- Перевести щит с пострадавшим горизонтальное положение;

- Освободить тело пострадавшего от фиксирующих ремней и подвести щит под таз и бедро пострадавшего;

- Аккуратно переместить пострадавшего полностью на щит;

- Повторно зафиксировать пострадавшего на эвакуационном щите ремнями;

- Извлечь пострадавшего из автомобиля через образовавшийся проем;

- Доставить пострадавшего на щите до носилок скорой помощи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.