Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №2.






1. Общие требования безопасности при работе с инструментом любого типа.

· К работе допускаются сотрудники, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные способам безопасного ведения отдельных видов работ и проинструктированные в соответствии с инструкциями по охране труда;

· При работе следует строго выполнять все указания начальника или руководителя работ;

· При работе следует быть внимательным к подаваемым сигналам и командам;

· Запрещается использовать неисправные механизмы и средства защиты;

· Руководителю следует наблюдать за выполнением работ лицами, не имеющими достаточного опыта;

· Запрещается находиться под поднимающимся или опускающимся грузом, обрушающимися конструкциями;

· Запрещается работать в атмосфере, где может произойти взрыв;

· При выполнении работы требуется сосредоточенность на выполняемых действиях;

· Перед началом работы следует надеть СИЗ:

- перчатки;

- соответствующую условиям обувь, плотно сидящая по ноге;

- одежда по сезону, без повреждений. Рабочая одежда должна быть застегнута, рукав штанины опущены, застегнуты. При отдельных работах куртка защитного костюма может быть навыпуск;

- каска, крепящаяся ремнем под подбородком;

- средства защиты органов зрения;

- средства защиты органов дыхания;

- средства защиты органов слуха;

- волосы должны быть убраны под головной убор;

- СИЗ ОД перед применением проверить;

- при работе в темное время суток – исправные средства индивидуального освещения.

· Перед началом работы следует проверить исправность инструмента;

· Движущиеся в процессе работы детали различных инструментов перед началом работы должны быть проверены на надежность закрепления;

· Без необходимости, не убедившись в безопасности данного действия, не трогать предметы, не мешающие движению.

 

2. Понятие кровотечения, виды кровотечений.

Кровотечения – истечение крови из кровеносного сосуда при нарушении целостности или проницаемости его стенки. Кровь может изливаться наружу (наружное крово­течение) или во внутренние полости: черепа, груди, жи­вота (внутреннее кровотечение). Различают артериальное, ве­нозное, капиллярное и паренхиматозное кровотечение.

Артериальное кровотечение — кровотече­ние при ранении крупных артериальных стволов сон­ной, подключичной, подмышечной, плечевой, бедренной, подколенной артерии, артерий голени и предплечья. Кровь под большим давлением выливается через по­врежденную стенку сосуда, и если кровотечение вовремя не остановить, то человек может погибнуть в течение нескольких минут.

Наружное артериальное кровотече­ние можно распознать по наличию напряженной, пуль­сирующей, а иногда бьющей фонтаном струи алой кро­ви. Сдавление артерии выше места ее повреждения (бли­же по отношению к сердцу) обычно прекращает крово­течение.

Венозное кровотечение возникает при ране­нии вен. Давление крови в венах гораздо меньше, чем в артериях, поэтому кровь из раненой вены вытекает медленнее, ровной струей темно-вишневого цвета. Пережатие вены выше места ее ранения не только не пре­кращает, но даже усиливает кровотечение, поэтому при сильном венозном кровотечении пережимают и маги­стральную артерию, чтобы прекратить доступ крови к поврежденной части тела.

Кровь по венам движется за счет сокращения мышц и «присасывающего» действия сердца, поэтому при нали­чии зияющей раны на стенке крупной вены (особенно на шее, грудной клетке) в нее может поступать воздух. Пу­зырьки воздуха, попавшего в кровяное русло, закупори­вают сосуды сердца и головного мозга, вызывая тяжелое, часто смертельное осложнение, называемое воздушной эмболией.

Капиллярное кровотечение возникает при повреждении мельчайших кровеносных сосудов — капил­ляров. Такое кровотечение наблюдается, например, при неглубоких порезах кожи, ссадинах. При этом кровь не­которое время сочится по всей поверхности раны, новскоре свертывается, образует сгустки и кровотечение самопроизвольно останавливается.

Паренхиматозное кровотечение. При повреждении внутренних паренхиматозных органов — пе­чени, селезенки, почек, легких, которые особенно бога­ты кровеносными сосудами, возникает сильное внутрен­нее кровотечение.

 

3. Виды огнетушителей.

Огнетушители предназначены для тушения пожаров в начальной стадии их развития. По виду огнетушащих веществ их подразделяют на: воздушно-пенные, химичес­кие пенные, жидкостные, углекислотные, аэрозольные и порошковые.

Огнетушитель воздушно-пенный (например, ОВП-10) предназначен для ту­шения загораний различных веществ и материалов, за исключением щелочных материалов и электроустановок, находящихся под напря­жением. Огнетушитель применяют при температуре окружающего воздуха от 3 до 50° С. Конструкция насадок огнетушителей обеспечивает подачу воз­душно-механической пены средней кратности. Зарядом огнетушителей является 5—6%-ный водный раствор пенообразователя ПО-1 по ГОСТ 6948—70. Срок службы покрытия внутренней поверхности корпуса огнету­шителя не менее 8 лет. Баллоны для хранения рабочего газа рассчитаны на рабочее дав­ление 15 МПа.

Химические пенные огнетушители предназначены для тушения твердых и жидких веществ и материалов. Область применения их почти безгранична, за исключе­нием тех случаев, когда огнетушащее вещество способ­ствует развитию процесса горения или является провод­ником электрического тока.

Заряд огнетушителя состоит из двух частей: щелочной и кислотной. Щелочная часть представляет собой вод­ный раствор двууглекислой соды (бикарбоната натрия NaHCO3). В щелочной раствор добавляют небольшое количество вспенивателя — пасту РАС или карбоксиметилцеллюлозу. Кислотная часть представляет собой смесь серной кислоты H24 с сернокислым окисным железом Fe2(SO4)3, сернокислым алюминием Al2(SO4)3. Ее хранят в специальном полиэтиленовом стакане, ще­лочной раствор заливают непосредственно в корпус огнетушителя.

Углекислотные огнетушители предназначены для ту­шения небольших очагов горения веществ, материалов и электроустановок, за исключением веществ, горение ко­торых происходит без доступа кислорода.

В качестве огнетушащего средства используют дву­окись углерода CO2 — бесцветный газ с едва ощутимым запахом, который не горит и не поддерживает горения, обладает диэлектрическими свойствами, примерно в 1, 5 раза тяжелее воздуха, при давлении 6 МПа (60 кгс/см2) и нормальной температуре переходит в жидкое состоя­ние.

Углекислый газ в жидком или газообразном состоя­нии, попадая в зону горения, понижает концентрацию (процентное содержание) кислорода, охлаждает горя­щие предметы, в результате горение прекращается. При помощи углекислоты приостанавливают горение как на поверхности, так и в замкнутом объеме. Достаточно 12— 15% содержания углекислого газа в окружающем воз­духе, чтобы горение прекратилось.

Порошковые огнетушители предназначены для туше­ния небольших загораний, когда применение пенных или углекислотных огнетушителей неэффективно или может вызвать нежелательные последствия (дальнейшее раз­витие пожара, взрыв и т. д.). Они получают все большее распространение.

Огнетушащие порошки делятся на порошки общего и специального назначения. Порошки общего назначе­ния типа ПСБ, ПФ и П-1А используют для тушения го­рючих жидкостей и газов, древесины и других материалов на основе углерода.

Порошки специального назначения типа ПС и СИ-2 используют для тушения щелочных металлов, алюми­ний- и кремнийорганических соединений и других пиро­форных (способных к самовозгоранию) веществ.

 

4. Перечень и общая характеристика АХОВ. Взрыво- и взрывопожарность АХОВ.

АХОВ (аварийно химически опасное вещество) – опасное химическое вещество, применяемое в промышленности или сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах).

В настоящее время в мире производится и используется несколько сотен различных АХОВ. На территории России спасателям приходится сталкиваться с несколькими десятками наиболее распространенных АХОВ. АХОВ могут находиться в газообразном, жидком и твердом агрегатном состоянии.

Пожароопасность АХОВ. По способности гореть АХОВ различаются на:

· негорючие;

· трудногорючие;

· горючие.

К негорючим относятся АХОВ, не способные гореть в атмосфере нормального состава (содержащей 21% кислорода) при температуре 9000С. Типичными негорючими АХОВ являются: азотная кислота, сернистый ангидрид, фосген, фтористый водород, хлор, хлористый водород, хлорпикрин и др.

К трудногорючим относятся АХОВ, способные возгораться при действии источника огня, но не способные самостоятельно гореть после удаления этого источника. К этой группе АХОВ можно отнести: сжиженный аммиак, цианистый водород и др. Некоторые АХОВ из этой группы способны к взрывчатому превращению при детонации. Такими свойствами обладают: хлорпикрин, цианистый водород и др.

К горючим относятся АХОВ, способные самовозгораться, возгораться от источников огня и продолжать самостоятельно гореть после удаления этих источников. Горючими АХОВ являются: акрилонитрил; газообразный аммиак, сероуглерод и др.

Взрывоопаcность АХОВ Среди известных АХОВ имеется большое количество взрывоопасных веществ. К последним следует отнести следующие: аммиак, фосген, хлор, кислота синильная, кислота соляная, ацетонциангидрин, окись этилена, нитрил акриловой кислоты, метил хлористый, этилхлоргидрин, метил бромистый, хлорпикрин, сернистый ангидрид, водород фтористый, демитиламин, хлорциан, сероводород, сероуглерод.

В приведенный ряд необходимо включить агрессивные вещества из группы компонентов ракетных топлив – гептил, окислители типа АК и АТ. Эти компоненты в значительных объемах производятся промышленностью, хранятся на объектах и перевозятся по железным дорогам в количествах, достаточных для образования опасных концентраций вблизи населенных пунктов, железнодорожных станций и других объектов.

 

5. Алгоритм действий при ДТП.

1. Организация зоны оцепления - обозначение ее светоотражаю­щими конусами или мигающими фонарями.

1.1. Установка огнетушителя вблизи рабочей зоны в удобном
месте.

1.2. Стабилизация поврежденного автомобиля.

2. Отключение аккумулятора.

3. Отключение не сработавших систем воздушных подушек и рем­ней безопасности.

4. Обеспечение защиты пострадавшего от осколков (стекла, пла­стика и т. п.), обломков поврежденного корпуса автомобиля, инстру­ментов.

5. Снятие остаточного напряжения в деформированном кузо­ве аварийного автомобиля путем перекусывания одной из стоек или силового элемента кузова с таким расчетом, чтобы переме­щения, вызванные перекусом, были направлены в сторону умень­шения зажатия пострадавшего, т. е. первый кус делается со сто­роны удара.

6. Деблокирование пострадавшего.

7. Оказание пострадавшему первой медицинской помощи.

8. Фиксация пострадавшего.

9. Извлечение пострадавшего из поврежденного автомобиля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.