Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигналы ГО и действия по ним




(подаются для оповещения в ЧС мирного и военного времени)

Наименование сигнала или сложившейся обстановки Порядок подачи сигнала или речевой информации Действия по сигналу ГО или в соответствии с полученным сообщением (по радио или по каналам телевидения, радиовещания)
     
" Внимание всем" Звучание сирен и дру-гих средств информа-ции Включить городскую радиотрансляцию, телевизоры и радиоприемники (УКВ). Прослушать информацию.
В мирное время
При аварии на радиационно-опасном объекте По радио и телеви-дению передаются сообщения и рекомендации ГО 1. отключить приточно-вытяжную вентиляцию, кондиционеры. 2. Загерметизировать окна. двери, вентиляционные отверстия, кондиционеры. 3. Закрыть двери внутри здания и не покидать помещения без разрешения. 4. Подготовить и получить индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи. 5. Укрыться в защитном сооружении или покинуть (по указанию штаба ГО) зону заражения. 6. Принять йодистый препарат, выданный по месту работы или жительства.
При аварии на химически опасном объекте По радио и телевидению передаются сообщения и рекомендации штаба ГО 1. Всем гражданам, оказавшимся на улице, укрыться в зданиях. 2. Отключить и перекрыть приточно-вытяжную вентиляцию, кондиционеры, оборудование. 3. Загерметизировать окна. двери, вентиляционные отверстия, кондиционеры. 4. Закрыть двери внутри здания и не покидать помещения без разрешения. 5. Получить со склада противогазы и подготовить их к действию. 6. Укрыться в защитном сооружении или покинуть очаг поражения (по указанию штаба ГО)
В военное время
1. " Воздушная тревога" (подается при воздушной опасности) Сигнал и рекомендации штаба ГО подаются по радио, телевидению и радиоприемникам УКВ 1. Отключить электроэнергию, газ, пар, воду, оборудование, закрыть воду 2. Взять СИЗ, документы, одежду, запас продуктов, воды (если они есть на месте) 3. Быстро, без спешки, пройти в закрепленное защитное сооружение. 4. Если сигнал застал вас дома, необходимо взять запас продуктов, воды, документы, ценности, одежду и укрыться в метро или на местности
2. " Отбой воздушной тревоги" (подается при миновании воздушной опасности До руководителей объектов доводится по сети оповещения штабов; до населения – по радиотрансляции, телевидению и звукоусилительными подвижными стан-циями передается сигнал и рекомен-дации штаба ГО 1. Возвратиться к местам работы и проживания. 2. Быть готовым к повторному нападению противника. Иметь при себе СИЗ (средства индивидуальной защиты)
3. " Химическая тревога" (подается при непосредственной угрозе химического заражения) По радио и телевидению передается сигнал и рекомендации штаба ГО 1. Надеть противогазы. Подготовить непромакаемые, накидки, плащи, сапоги. 2. Загерметизировать помещения и не выходить из них без разрешения. 3. Отключить вентиляцию, нагревательные приборы, оборудование. 4. Загерметизировать продукты питания и запасы воды в закрытых емкостях. 5. Укрыться в защитном сооружении (по указанию штаба ГО)
4. " Радиационная опасность" По радио и телевидению передается сигнал и рекомендации штаба ГО 1. Отключить вентиляцию и оборудование. 2. Привести в готовность средства защиты органов дыхания и кожи: противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки, спортивные костюмы, комбинезоны, плащи, куртки, накидки, сапоги 3. Обеспечить герметизацию производственных и жилых помещений. 4. Загерметизировать продукты и емкости с запасом воды. 5. Принять йодистый препарат, выданный по месту работы или жительства. 6. Укрыться в защитном сооружении (по указанию штаба ГО)

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.