Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правопорядок и общественный порядок.






* * *

1. Законность - это порядок (режим) государственной и общественной жизни, при котором все субъекты реализации и применения права точно, постоянно и равно следуют предписаниям норм, содержащихся в законодательных и иных нормативных правовых актах, и неукосни­тельно исполняют акты применения права. Важнейшей характеристикой законности должна быть ее деидеологизированность, вернее внепартийность. Поэтому Конституция Россий­ской Федерации 1993 года отказалась от понятия «социалистическая за­конность», провозгласив равенство всех субъектов права перед законом (часть 1 ст. 19), а высшей ценностью - человека, его права и свободы (ст. 2). Обеспечение законности и правопорядка находится в совмест­ном ведении Российской Федерации и её субъектов (пункт «б» части 1 ст. 72).

Провозглашены единая конституционная законность на всей терри­тории страны (часть 1 ст. 15) и главенство федеральной законности (часть 5 ст. 76).

Содержание законности составляют: а) сами нормативные правовые акты; б) порядок их реализации и применения. Можно также утверждать, что содержание законности выявляется посредством элементов меха­низма правового регулирования, особенно на стадии реализации субъ­ективных прав и обязанностей, и в процессе функциони­рования механизма государства, в частности, государственного аппара­та. Это становится очевидным, если сравнивать закон­ность, декларируемую и отражаемую в официальных правовых актах и законность реальную, - возможно большее их сближение должно нахо­диться в центре внимания государства, стремящегося быть правовым (подробно об этом будет сказано в теме 22).

Принципы законности – это ее основополагающие идеи и требования. В учебной и монографической литературе приводится различное количество принципов законности. По нашему мнению целесообразно выделить следующие принципы: 1) единство законности; 2) всеобщность требования исполнять законы; 3) непротивопоставление законности и целесообразности; 4) неотвратимость ответственности за нарушение законности; 5) связь законности и культурности; 6) верховенство закона.

2. Гарантии законности – это обусловленная закономерностями общественного развития систему условий и средств, обеспечивающая процесс реализации законности и тем самым формирующая такую упорядоченность социальных отношений, которая способствует движению страны к состоянию демократии (А.Б. Лисюткин). Существуют экономические, политические, идеологические, общественные и собственно юридические гарантии обеспечения законности. Юридические гарантии – это закрепленные в законодательстве специальные способы и средства, направленные на предупреждение, пресечение и устранение нарушений законности. Отметим следующие из них: - совершенствование законодательства; - надзорно-контрольные мероприятия (контроль законодательных органов, контроль управленческих органов, ведомственный контроль, судебный контроль, прокурорский надзор); - меры защиты (те меры, которые ведут к восстановлению нарушенных прав); - меры ответственности; - формирование правового сознания и правовой культуры.

3. Государственная дисциплина - это проявление законности и правопорядка в процессе текущего функционирования всех социальных структур и в обыденной жизни людей, включенных в систему власти и подчинения. Разновидностей государственной дисциплины столько, сколько проявлений государственно-организованной жизнедеятельности общества и людей, - отсюда служебная, воинская, трудовая и т.д., " дисциплина". Многие специализированные государственные органы имеют свои дисциплинарные регламенты-уставы.

В демократическом государстве все равны перед законом и, следовательно, несут равные обязанности, и подлежат равной ответственности за нарушение законности. Связь законности с демократией состоит также и в том, что сами законы и требования их соблюдения выражают волю большинства народа, что проведение законов в жизнь проходит под контролем народа. Законность, в свою очередь, служит утверждению демократии. Она охраняет демократические права граждан, общественных движений и организаций; обеспечивает приоритетное значение парламентских актов. Законность предполагает такой образ взаимоотношений органов государства (представительных органов, управления, суда, прокуратуры, ФСБ, МВД) с населением, при котором поведение строится на основе закона, обязанность соблюдать законы лежит на той и другой стороне, а юридическая ответственность за ее неисполнение следует неотвратимо.

4. Правопорядок - это реализованная, действительная, а не деклари­руемая законность, фактическое состояние урегулированных правом общественных отношений. Идеал - ненарушаемый правопорядок, абсолютная законность, харак­теризующиеся полным отсутствием каких бы то ни было правонаруше­ний. Это совершенно нереально, но поддерживать приемлемый для об­щества уровень правопорядка - задача решаемая.

Правопорядок выступает одновременно и как цель государственного управления, и как средство разрешения сто­ящих перед государством проблем. Как и применительно к законности, правопорядок предполагает фак­тическое исполнение субъектами правоотношений их юридических обя­занностей и осуществление (использование) ими своих прав. Правопорядок - явление, производное от общей политики государст­ва, а конкретно - результат правовой политики, которая, в свою очередь, предопределяет: а) содержание и интенсивность правотворчества; б) содержание и характер правоприменения. Производными от правопорядка и правовой политики являются уголовная политика и политика в области исполнения наказаний (уголовно-исполнительная политика).

Общественный порядок в широком смысле охватывает правопорядок, порядок в общественных отношениях, урегулированных не только правовыми, но и всеми социальными нормами. Общественный порядок в узком (милицейском, полицейском) смысле - это порядок в общественных местах. В целом же однозначного и общепризнанного понимания конкретного содержания общественного порядка не существует, что создает большие трудности в работе правоохранительных органов.

Общественная безопасность – понятие тесно связанное с понятием общественного порядка. Она предполагает безопасность в сферах дорожного движения, пожарной безопасности и обращения с объектами так называемой разрешительной системы. Закон от 5 марта 1992 г. «О безопасности» расширил данное понятие. Согласно этому Закону, «Безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз…», а «К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность».

Факторами, способствующими законности и правопорядку, являются факторы формальные и факторы содержательные.

Факторы формальные: качество норм, нормативных правовых актов и актов применения права, а также профессионализм их официального толкования. Факторы содержательные: экономические, политические, социально-психологические, организационно-управленческие, в том числе кадровые, и другие. Важно, что все факторы исторически изменчивы и действуют неравномерно, а зачастую - разнонаправлено и ситуативно. Особенно это проявляется в периоды кризисного развития общества и государства, - именно такой период в настоящее время переживает Россия.

Несмотря на широкую употребимость, термины «общественный порядок», «охрана общественного порядка» законодательного и устоявшегося доктринального толкования не имеют.

Лекция 23

Основные правовые системы современности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.