Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результат толкования и его оценка.






* * *

1. Важнейшим условием успешной реализации правовых норм является их правильное толкование, т.е. раскрытие смысла, содержания выраженной в них воли законодателя. Разработка новых юридических предписаний невозможна без толкования, поскольку в развитой системе законодательства большинство издаваемых норм так или иначе связано с уже существующими законодательными положениями. Немаловажное значение имеет толкование и для создания сводов законов, собраний, справочников по законодательству, для учета нормативных актов. Толкование особенно важно для работников правоприменительных органов, так как применение права для них является одной из основных обязанностей, той формой, в которой воплощается их деятельность.

Термин «толкование» используется в различных значениях. Толкованием называют уяснение смысла правовой нормы. Уяснение смысла юридической нормы необходимо при любой форме ее реализации. При применении правовой нормы уяснение ее смысла – одна из важнейших стадий процесса применения, способствующая правильному выбору нормы права, юридической квалификации обстоятельств дела.

Толкованием называют также разъяснение правовой нормы, т.е. объяснение смысла правовой нормы, даваемое теми или иными органами государства или отдельными лицами.

Толкование может ставить целью выяснение соответствия текста правовой нормы смыслу воли законодателя, выраженной в данной норме. В этих случаях говорят о толковании правовых норм по объему.

2. Толкование-уяснение смысла правовых норм осуществляется с помощью различных приемов (способов):

1. Грамматический способ предполагает уяснение текста, словесной формулировки правовой нормы, ее морфологической и синтаксической структуры. Правила:

- если законодатель с помощью легальной дефиниции (определения данного в законе) или иным путем определил значение термина, то именно в этом смысле и следует его употреблять;

- значение термина, установленного законодателем для одной отрасли права, нельзя без достаточных оснований распространять на другие;

- если в законе не определено значение термина, то следует ему придавать тот смысл, в котором он употребляется в юридической науке и практике;

- идентичным формулировкам одного и того же закона нельзя придавать разное значение, если это не следует из самого закона;

- нельзя придавать без достаточных оснований разным терминам одно значение;

- недопустимо такое толкование, при котором отдельные слова закона трактовались бы как лишние.

2. Логический способ толкования – такой мыслительный процесс, в ходе которого интерпретатор с помощью логических приемов оперирует материалом самой нормы права, не обращаясь к другим средствам толкования. Применяются такие логические приемы: логическое преобразование, логический анализ понятий, выводы по аналогии, выводы от противного, доведение до абсурда и др. Использование законов логики в сочетании с грамматическим толкованием позволяет правильно уяснить смысл юридических терминов, выявить волю законодателя, сформулированную в данной норме.

3. Систематический – способ толкования предполагает установление места данной нормы в системе юридических норм. Поэтому необходимо определить, в каком нормативном акте находится данная правовая норма, ее связь с другими нормами, регулирующими сходные общественные отношения. Систематическое толкование необходимо для определения связи между нормами Особенной части УК с нормами Общей части, где даются общие понятия. Оно также важно для разрешения коллизий (столкновений) правовых норм при определении их действия во времени, в пространстве, по кругу лиц, а также в случае обнаружения пробелов в законодательстве и когда надо применить «аналогию».

4. Функциональный способ толкования опирается на знание факторов и условий, в которых функционирует, действует, применяется толкуемая норма права. При функциональном толковании используются оценки и аргументы, относящиеся к сфере политики, правосознания.

5. Исторический способ толкования имеет цель установить смысл нормы права исходя из условий, обстоятельств их возникновения. При этом следует опираться на знания о конкретно-исторических условиях, обстановке, причинах и поводах, вызвавших принятие толкуемого акта для определения целей и задач, которые преследовал законодатель, издавая его.

В заключение отметим, выделяя различные способы уяснения юридических норм, следует исходить из их взаимосвязи и использования в совокупности при реализации (в особенности при такой форме, как применение) любой правовой нормы.

3. Толкование-разъяснение смысла правовой нормы дается различными субъектами.

I. Официальным (юридически обязательным) является толкование правовых норм строго уполномоченными на то органами государства или отдельными должностными лицами. Оно формулируется в специальном правовом акте (например, руководящее разъяснение Пленума Верховного Суда).

В свою очередь официальное толкование может выступать как:

- аутентическое (дается органом, издавшим толкуемый нормативный акт например, Государственной Думой, Президентом). Специального полномочия на аутентическое толкование не требуется. Оно вытекает из правотворческого полномочия органа. Если соответствующий государственный орган наделен правом издавать нормативные акты, то отсюда следует, что он вправе давать разъяснение по этим актам;

- легальное толкование основывается на законе. В этом случае закон прямо или косвенно наделяет тот или иной орган правом давать толкование актам, изданным другими органами (Конституционный Суд РФ).

Официальное толкование как аутентическое, так и легальное в свою очередь может быть:

- казуальным, т.е. формально обязательным только при рассмотрении конкретного дела (осуществляется как в деятельности судов, так и в процессе применения права другими органами). Однако действительное значение актов казуального толкования, даваемого вышестоящими инстанциями, гораздо шире. Эти акты выступают для нижестоящих органов в качестве образцов понимания и применения закона;

- нормативным, в отличие от казуального оно имеет общий характер и является обязательным при рассмотрении всех дел определенного рода, решаемых на основе нормы, которой дано нормативное толкование. Оно потому и называется нормативным, что формулируется в актах толкования в виде интерпретационных норм, предписывающих определенное понимание этих актов во всех случаях их реализации.

II. Неофициальное толкование осуществляется субъектами, деятельность которых в этой области не является официальной. Такими субъектами являются научные учреждения, ученые, адвокаты, юрисконсульты и т.д. Неофициальное толкование необязательно для других субъектов. В нем содержатся важные рекомендации, объяснения норм права, изучение которых имеет важное значение для практических работников. Толкование ученых-юристов называют научным (доктринальным).

4. Толкование норм права, по общему правилу, преследует цель точно познать подлинный смысл, вложенный законодателем в правовые веления. Однако встречаются случаи, когда лицо, толкующее норму, сталкивается с ситуацией, в которой фактический смысл нормы права следует понимать уже или, наоборот, шире, чем это можно усмотреть на первый взгляд из текста закона. При этом характеристика результата толкования в данном случае находит выражение в его объеме. Существуют: буквальное, распространительное, ограничительное толкование.

В подавляющем большинстве случаев смысл правовой нормы точно соответствует ее буквальному тексту, сформулированному в статье. Поэтому основным видом толкования правовых норм по объему является буквальное (адекватное).

При распространительном толковании действительное содержание оказывается шире буквальной формулы нормы, а при ограничительном – уже. Необходимость этих разновидностей толкования состоит в следующем: 1) наличии других норм близкого содержания, которые могут в той или иной степени сузить или, наоборот, расширить объем действия толкуемого предписания (особенно это важно при сравнении нормы, изданной ранее с новой нормой); 2) когда словесное выражение нормы в силу тех или иных дефектов оформления недостаточно полно и четко выражает ту мысль, которую законодатель вложил в нее. Любое из этих видов толкования должно основываться на доказательствах, аргументироваться. Так, легальное определение ночного времени не совпадает с обыденным и астрономическим его пониманием.

Лекция 19

Правомерное поведение и правонарушение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.