Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробелы в праве и способы их преодоления,






аналогия права и аналогия закона.

* * *

1. Реализация права - это претворение правовых норм в жизнь (мож­но сказать, объективизация их потенциала) в процессе практической деятельности субъектов правоотношений. Реализация права - следствие соблюдения запретов, исполнения юридических обязанностей и использования субъективных прав. Результатом реализации права является правомерное (законопослуш­ное) поведение граждан, физических и юридических лиц, правовая урегулированность общественных отношений, правовой порядок и режим законности. Формы реализации права: соблюдение права (реализация запрещающих норм, «ничегонеделание»); исполнение права (активные действия по вы­полнению юридических обязанностей, но возможно и использование субъективных прав); использование права (реализация управомочивающих норм).

2. Особым видом реализации права является правоприменение. Применение права (правоприменение, правоприменительная дея­тельность) - это государственно-властная деятельность компетентных субъектов по реализации правовых норм путем вынесения конкретных властных (юридически значимых) предписаний. Правоприменение осуществляется тогда, когда соблюдение, исполне­ние и использование права осуществляется властными воздействиями го­сударства, должностных лиц, представителей власти или других субъектов по официальному поручению (дозволению, согласию). Свойства применения права: - это вынесение конкретных властных предписании компетентными субъектами по конкретным делам (ситуациям, случаям); практически это зачастую принятие актов применения права, например, приказов «во ис­полнение», судебных решений и т.п.; - это деятельность государственно-властная, когда властные предписа­ния обязательны для всех, «имеют силу закона»; - это, как правило, творческая, интеллекту-альная деятельность, связан­ная с анализом и оценкой фактов, обстоятельств; здесь необходимы ком­петентность, правосознание, мораль, ум и воля; - это деятельность организующая, поскольку выполнение любого доста­точно сложного предписания (и закона, и подзаконного акта, и акта при­менения права) требует организаторской работы.

Правоприменение составляет основное содержание осуществления го­сударственной власти (властвования) и функционирования органов государства. Стадиями (элементами) правоприменительного процесса являются: - анализ фактических обстоятельств дела и составление соответствую­щих актов-документов (например, протокол осмотра места происшествия, информационная аналитическая справка ревизии), - документирование; - выбор правовой нормы для разрешения ситуации, - это акт юридиче­ской квалификации деяния, ситуации; - вынесение акта-решения (например, нормативного акта или приговор суда).

3. Применение нормы права оформляется актом-документом (актом применения права). Акт применения права – это официальный акт-документ, закрепляющий решение компетентного органа по юридическому делу и содержащий государственно-властное, индивидуально-определенное правовое предписание. Его признаки: 1) это решение по конкретному делу; 2) содержит государственно-властное веление; 3) имеет определенную, установленную законом форму; 4) направлен на индивидуальное регулирование общественных отношений.

Виды актов применения права: 1. По субъектам (акты главы государства, правительства, органов государственного управления, юрисдикционных органов и т.п.); 2. По форме ((указы, постановления, распоряжения, приговоры, приказы, указания, протоколы, постановления и др.); 3. По способу выражения (акты-документы, акты-действия); 4. По функциональному признаку (акты-регламентаторы, определяющие субъектов конкретного отношения; правообеспечительные акты); 5. По процедуре принятия (коллегиальные и единоличные); 6. По времени действия (акты однократного действия, например штраф, длящиеся акты, пример – регистрация брака).

Анализ действующего законодательства и практики правоприменения позволяет выделить следующие разновидности правоприменительных актов, выносимых милицией для обеспечения прав и свобод граждан: 1) регламентирующие (решение о выдаче паспорта); 2) разрешительные (разрешение о выдаче оружия); 3) регистрационные (регистрация автомобиля); 4) учредительные (приказ о зачислении внештатным сотрудником); 5) констатирующие (сдача экзамена на право управления ТС в ГИБДД); 6) предписывающие (предписания ГИБДД, содержащиеся в акте техосмотра).

4. К каждой из стадий правоприменения предъявляются выработанные практикой и теорией требования, изучаемые психологией, криминали­стикой, наукой управления и другими науками. Трудно назвать науку и вообще отрасль человеческих познаний, которые не применялись бы в зависимости от конкретной ситуации правоприменения.

Основные, принципиальные требования к правоприменению: обоснованность (объективность), целесообразность, законность.

5. Пробелы в праве, выявляемые в процессе его применения, - следствие динамизма жизни, пробелов в ее познании и ошибок субъектов право- и нормотворчества. Но эту извечную проблему не следует смешивать со столь же непреходящей проблемой допусти­мой сферы вмешательства государства и его органов в реальные об­щественные отношения, особенно в личную, частную жизнь людей. Проблема пробелов в праве особенно обостряется в периоды рез­ких сдвигов в жизни обществ и государств, - именно такой период переживает сейчас Россия. Основной путь разрешения этой пробле­мы - умное, динамичное и квалифицированное законотворчество, или более широко – право - и нормотворчество. Еще один путь - применение аналогий закона и права. Использование аналогии закона состоит в применении к конкрет­ным случаям сходных, похожих норм, регулирующих сходные отно­шения, ситуации. В России в настоящее время аналогия закона не допускается в сфере действия уголовного права. Использование аналогии права заключается в принятии юридиче­ски значимого решения, исходя из общих начал и смысла (как гово­рят, " духа") действующего законодательства. В целом же принятие решений по аналогии - вынужденная мера и сигнал о необходимос­ти срочного совершенствования системы нормативных правовых ак­тов.

Лекция 18

Толкование норм права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.