Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадры предприятия.






Особое место занимают трудовые ресурсы на уровне отдельного предприятия. Вместо термина трудовые ресурсы чаще используют термин «кадры» или «персонал».

Под кадрами предприятия принято понимать основной (штатный) состав предприятия. Кадры, в широком понимании, есть главная производительная сила общества и в зависимости от выполняемых ими функций делятся на следующие категории:

· рабочие (основные и вспомогательные);

· руководители;

· специалисты;

· служащие;

· младший обслуживающий персонал.

Работники на промышленных предприятиях образуют промышленно-производственный персонал.

Каждая категория работников в своем составе предусматривает ряд профессий, которые в свою очередь представлены группами специальностей.

Характеристика категорий производственного персонала.

Самая многочисленная и основная категория производственного персонала – это рабочие предприятия т.е. лица, непосредственно занятые созданием материальных ценностей или работами по оказанию производственных услуг и перемещению грузов. Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных.

К основным относятся рабочие, непосредственно создающие товарную продукцию предприятий и занятые осуществлением технологических процессов, т.е. изменением форм, размеров, положения, состояния, структуры, физических, химических и других свойств предметов труда.

К вспомогательным относятся рабочие, занятые обслуживанием оборудования и рабочих мест в производственных цехах, а также все рабочие вспомогательных цехов и хозяйств. Вспомогательные рабочие могут быть подразделены на функциональные группы:

· транспортную и погрузочную;

· контрольную;

· ремонтную;

· инструментальную;

· хозяйственную;

· складскую;

· и т.д.

Руководители – это работники, занимающие должности руководителей предприятий (директоры, мастера, главные специалисты и др.).

Специалисты – это работники, имеющие высшее или среднее специальное образование, а также работники, не имеющие специального образования, но занимающие определенную должность.

Служащие – это работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (кассиры, делопроизводители, секретари, агенты и др.).

Младший обслуживающий персонал – это лица, занимающие должности по уходу за помещениями и улицами (дворники, уборщики и т.д.), а также рабочих и служащих (курьеры, рассыльные и др.).

Соотношение различных категорий работников в их общей численности характеризует структуру кадров предприятия, цеха, участка.

Профессионально-квалификационная структура персонала. Складывается под воздействием профессионального и квалификационного труда.

Под профессией обычно понимают вид (род) трудовой деятельности, требующий определенной подготовки.

Квалификация – характеризует меру овладения работников данной профессией и отражается в квалификационных разрядах, категориях, которые также являются и показателями, характеризующими уровень сложности работ.

Применительно к характеру профессиональной подготовки работников используется и такое понятие, как специальность – определяющая вид трудовой деятельности в рамках одной и той же профессии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.