Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав оборотных средств.






Оборотные фонды предприятия – это часть производственных фондов, которая:

· участвует в процессе производства один раз;

· переносит свою стоимость на изготовленную продукцию полностью за один производственный цикл;

· в процессе производства меняет свою материально-вещественную форму, т.е. меняется их форма, размеры или физико-химические свойства.

Оборотные фонды теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления, новая потребительная стоимость возникает в виде выработанной из них продукции.

Оборотные фонды включают в себя следующие группы:

производственные запасы: сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, вспомогательные материалы, запчасти для текущего ремонта основных фондов, тара и тарные материалы, электроэнергия, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

незавершенное производство – предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы, изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, либо в процессе транспортировки между рабочими местами или в ожидании дальнейшей обработки. А также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия;

расходы будущих периодов – невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде, но относятся на продукцию будущего периода. Например, затраты на конструирование и разработку технологий новых видов изделий, на перестановку оборудования.

Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Это готовая продукция на складе; готовая продукция отгруженная, но не оплаченная (продукция в пути); денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности дебиторская задолженность.

Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляет оборотные средства предприятия.

Оборотные средства делят на нормируемые и ненормируемые. Нормируемые оборотные средства – это те, которые могут быть точно определены. Для этого необходимо иметь нормы расхода. К нормируемым оборотным средствам относят все оборотные фонды и готовую продукцию на складе. Все остальные фонды обращения не могут быть пронормированы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.