Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и принципы организации оплаты труда.






 

В условиях рыночной экономики с организацией заработной платы на предприятии связано решение двуединой задачи:

· гарантировать оплату труда каждому работнику в соответствии с результатами его труда и стоимостью рабочей силы на рынке труда;

· обеспечить работодателю (независимо от того, кто выступает в его качестве – государство, акционерное общество, кооператив или кто-либо другой) достижения в процессе производства такого результата, который позволил бы ему после реализации продукции возместить затраты и получить прибыль.

Тем самым через организацию заработной платы достигается компромисс между интересами работодателя и работника, способствующие развитию отношений социального партнерства между двумя движущими силами рыночной экономики.

Главными требованиями к организации заработной платы на предприятии, отвечающими как интересам работников, так и интересам работодателя, являются обеспечение необходимого роста заработной платы при снижении ее затрат на единицу продукции и гарантия повышения оплаты труда каждого работника по мере роста эффективности деятельности предприятия в целом.

Организация заработной платы в условиях рыночной экономики призвана обеспечивать выполнение двух основных функций: социальную (воспроизводственную) и стимулирующую.

Социальная функция – это адекватное воспроизводство рабочей силы (независимо от сферы приложения труда) – материальное производство, сфера обслуживания, социальные отрасли и др. Реализация социальной функции – это экономическое назначение заработной платы, т.е. она должна возместить затраты живого труда работника, создать условия для воспроизводства рабочей силы, повышение ее качества.

Стимулирующая функция заработной платы призвана обеспечивать повышение трудовой активности наемного работника. Она реализуется посредством применения различных систем оплаты труда.

Кроме этих функций следует назвать и учетную функцию – статистический учет номинальной и реальной заработной платы по различным категориям работников для осуществления государственной политики на перспективу.

Исходя из назначения заработной платы и ее функций, выделим основные принципы организации заработной платы. К ним относятся:

· дифференциация заработной платы в зависимости от производительности труда, качества продукции, квалификации работников и сложности работ, а также в зависимости от природно-климатических и трудовых условий;

· материальная заинтересованность в результатах труда;

· простота и ясность в организации заработной платы;

· гибкость, т.е. своевременная реакция на все изменения в характере производства;

· неуклонное повышение уровня оплаты труда;

· сочетание государственного регулирования заработной платы с инициативой хозяйствующих субъектов;

· и другие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.