Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование труда.






Для правильной организации труда на предприятии необходимо знать, какое количество труда требуется для выполнения той или иной работы, иными словами – установить меру труда каждого работника, т.е. норму труда.

Нормирование труда означает определение допустимого количества времени для выполнения конкретной работы или операции в условиях данного производства (минимально допустимого количества продукции, изготовляемой в учетную единицу времени – час, смену).

Нормирование труда на предприятии – основа правильной организации труда и заработной платы, оно должно строиться на базе внедрения прогрессивных, технически обоснованных норм.

Под нормой времени понимают максимально допустимое время на выполнение единицы работы. Норма времени устанавливается, как правило, в нормо-часах или нормо-минутах. В состав нормы времени включаются следующие элементы затрат: основное время (), вспомогательное время (), время на обслуживание (), время на отдых (), подготовительно-заключительное время ().

, , и даются в минутах, а время на обслуживание и отдых в процентах к оперативному (сумма основного и вспомогательного времени = + ).

Таким образом, норма времени рассчитывается по формуле:

Для массового и крупносерийного типа производства определяют норму штучного времени:

Для серийного и единичного типов производства рассчитывают норму штучно-калькуляционного времени:

,

где К – время на обслуживание и отдых в % к оперативному;

n – число деталей в обрабатываемой партии.

Подготовительно-заключительное время затрачивается рабочим на подготовку себя и своего рабочего места к выполнению производственного задания, а также на действия, связанные с его завершением (время на получение наряда, документации, инструмента, материала, на прохождение инструктажа и ознакомление с чертежом, установка инструмента и наладка оборудования, сдача готовой продукции, инструмента, остатка материалов). Это время затрачивается один раз на всю партию деталей и от размера партии не зависит. В массовом и крупносерийном типе производства не учитывается и в норму времени не включается.

Основное время – это время, в течение которого происходит непосредственное изменение предметов труда, т.е. изменение формы, размеров или свойств изделий (

Вспомогательное время – это время на действия, обеспечивающие выполнение основной работы. В него входит время на установку и снятие детали, подвод и отвод инструмента, промеры обрабатываемых поверхностей, смена инструмента, смена режимов работы оборудования и т.д. (

Время на обслуживание – это время на действие, связанное с уходом за рабочим местом с целью поддержания на нем рабочего порядка (заточка инструмента, раскладка и уборка инструмента, смазка и чистка станка, уборка стружки, передача смены и т.д.), ().

Время на отдых - это время необходимых перерывов в процессе труда рабочего для поддержания его способности трудиться с постоянной интенсивностью в течение всей смены ().

Норма времени на обслуживание и на отдых определяется на единицу работы по нормативам в % к оперативному времени ().

Норма выработки - это количество натуральных или условных единиц продукции, которое должен изготовить рабочий за определенный период времени (смену, месяц, квартал, год).

В массовом и крупносерийном типах производства норму выработки в смену считают:

,

а в серийном и единичном типах производства:

Отношение фактической выработки к плановой называется коэффициентом выполнения норм. Рассчитывается по формуле:

,

где - коэффициент выполнения норм;

- фактическая выработка;

- норма выработки.

Для определения % норм выработки коэффициент выполнения норм следует умножить на 100.

Между нормой выработки и нормой времени существует определенная зависимость:

; ,

где x – снижение нормы времени в %;

y – увеличение нормы выработки в %.

Например, норма времени на операцию установлена 10 мин., тогда сменная норма выработки составит 48 штук (Нв=480: 10=48). Фактически рабочий сделал за смену 60 деталей, следовательно, норма времени составит (Нв=480: 60=8) 8 минут. Таким образом, норма времени сократилась на 20%. (х=20%)

Норма выработки увеличилась на 25

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.