Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод малых возмущений. Параметры волн.






Обычно волновые возмущения характеризуются весьма малой амплитудой, поэтому их исследование ведут методом малых возмущений, которые накладываются на основное движение. Все характеристики движения могут быть представлены в виде суммы:

, , , (1)

Здесь величины со знаком тильда (~) относятся к среднему движению, а отмеченные штрихом соответствуют малым возмущениям. При этом:

, , , . (2)

Уравнение для возмущений:

(3)

Если характеристики для основного движения известны, то уравнение (3) представляет собой линейные уравнения относительно неизвестных , , . Это получается отбрасыванием нелинейных членов второго порядка малости, т.е. линеаризацией. Уравнения являются линеаризованными по отношению к исходным. Линеаризованные уравнения неразрывности и притока тепла имеют вид соответственно:

(4)

(5)

Волновые возмущения являются периодическими как по времени, так и в пространстве, поэтому их решения будем искать в виде периодических функций, например синусоиды. Запишем:

(6)

(величины с индексом «0» представляют собой амплитуду соответствующей характеристики).

Общая длина волны , - круговая частота, - волновые числа. Общий аргумент называется фазой.

Скорость перемещения волны называется фазовой скоростью. Однако, это не скорость движения частиц жидкости, а скорость перемещения формы поверхности.

Выражение

(7)

показывает, что фазовая скорость равна отношению длины волны к периоду.

Мы рассматривали одиночную волну, хотя этот случай фактически является исключительным. В реальных условиях наблюдается система волн, отличающихся друг от друга всеми своими параметрами. Таким образом, мы имеем дело с совокупностью волн или волновым пакетом. Фазовая скорость группы волн или групповая скорость имеет вид:

(8)

(для непрерывной последовательности волн)

В математическом плане удобнее работать с экспонентами, а не с синусами или косинусами. Форму волны часто задают в виде:

(9)

Рассмотрим наиболее распространенные формы волнового движения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.