Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы формирования общественного мнения.






Существуют три этапа формирования общественного мнения.

Первый - этап зарождения.

На данном этапе происходит становление индивидуально - группового типа общественного мнения. Он характеризуется следующими признаками:

- возникает личностный и групповой интерес к какому-либо факту, явлению или процессу;

- осуществляется индивидуально - групповая оценка объекта, вызвавшего данный интерес;

- наблюдается стремление субъекта к различного рода источникам информации, касающихся объекта, причем первоначально здесь могут преобладать неофициальные источники (слухи, домыслы).

На первом этапе формируется индивидуально - групповое суждение (мнение -оценки). Это объясняется разным уровнем осведомленности субъекта, влиянием индивидуально - групповых мнений друг на друга. На этом же этапе у субъекта возникает потребность обмена имеющимися ценностно-оценочными мнениями. Если такая потребность не возникает, а интерес к проблеме утрачивает силу, то процесс формирования общественного мнения прекращается.

Второй-этап непосредственного формирования общественного мнения.

Этап характеризуется интенсивным обменом индивидуальных и групповых мнений, в ходе которого вырабатывается коллективное, а на его основе - общественное мнение. Данный обмен мнениями может происходить стихийно либо организованно под влиянием целенаправленного идеологического воздействия (средства массовой информации и т.д.). На этом этапе эмоциональный компонент содержания общественного мнения, преобладающий на первоначальной стадии, дополняется рациональным, который становится доминирующим. На втором этапе общественное мнение считается доминирующим и сформировавшимся.

Третий-этап функционирования (действия) общественного мнения.

На этом этапе мнение-оценка выступает как суждения большинства Оно характеризуется выраженной направленностью, содержанием и устойчивостью. На данном этапе доминирует волевой компонент содержания общественного мнения, способствующий его переходу от вербальной (словесной) формы к поведенческой.

Следует считать, что временные рамки этих этапов весьма динамичны. Эта динамика определяется содержанием объекта

Одно дело, когда в поле зрения общественного мнения попадает яркий, но не имеющий большой временной протяженности факт (например, необычное или совершенное с особой жестокостью преступление или преступление, направленное против известного лица). В этом случае формирование общественного мнения почти мгновенно. Другое дело, когда объект, вокруг которого формируется общественное мнение, мало известен, противоречив, интерес к нему большинства не проявляется. В этом случае формирование общественного мнения происходит поэтапно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.