Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура общественного мнения.






Являясь сложным многозначным феноменом, общественное мнение допускает варианты структуризации, построенные на основании отличающихся критериев. Рассмотрим данную структуру с позиций содержательной, базисной (сущности), динамической, субъективной и объективной структуры общественного мнения.

Исходной структурой общественного мнения является его строение по направленности (полярности). Эта структура называется содержательной и фиксирует наиболее важные свойства изучаемого феномена - тип отношения субъекта к объекту. Это отношение, существующее как заинтересованное оценочно-ценностное общественное суждение или обусловленное им волевое проявление (т.е. мнение), может быть позитивным, негативным, нейтральным и отсутствовать вообще.

Содержательная структура присутствует всегда, когда имеет место общественное мнение, и является первичной информативной характеристикой этого явления.

Базисная структура должна основываться на его (мнения) природе и сущностных характеристиках. Для ее выявления следует обратиться к пониманию общественного мнения, обоснованному выше. Исходя из соотношения категорий «мнение» и «сознание» и основываясь на принятых в науке представлениях о структуре последних, можно выделить три компонента базисной структуры:

- рациональный;

- эмоциональный;

- волевой.

Следует помнить, что базисное отношение, которое лежит в основе образования и функционирования мнения, - это отношение субъекта к объекту. Данное отношение может быть чисто духовным или духовно - практическим. В этом заключается наиболее общее основание для выделения в общественном мнении двух составляющих;

- общественного суждения (общественные оценки);

- общественной воли.

Общественное суждение и общественная воля представляют собой компоненты пер­вичной базисной структуры общественного мнения (сх 1).

 

Общественное мнение Общественная воля
общественное суждение

Динамическая структура-это внутреннее строение жизненного цикла общественного мнения по поводу единого объекта (сх2). Выделяют три его элемента зарождение; формирование; функционирование.

 

Зарождение Формирование Функционирование Спад Отмирание

Общественное мнение имеет следующие свойства: масштабность (сфера охвата); определенность; полярность (направленность); интенсивность; устойчивость; скорость формирования; связность (непротиворечивость) и др. К числу институциональных свойств общественного мнения следует отнести: зрелость, действенность, функциональную наполненность и ориентированность.

Можно отметить, что в содержание и интенсивность протекания общественного мнения вмешиваются все массовые духовно-психологические образования, функционирующие в обществе. Нет таких базисных надстроечных явлений, которые бы остались безучастными к зарождению и формированию общественного мнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.