Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30. Вместо ожидаемого неудовольствия Полной дамы Гарри встретился с почти радушным приемом






Вместо ожидаемого неудовольствия Полной дамы Гарри встретился с почти радушным приемом. Портрет не только не разворчался, наоборот, дама еще и заговорщицки подмигнула ему, пропуская в гостиную. Но раздумывать еще и над этой загадкой не было никакого желания – впечатлений на сегодня хватало и так.

Хотя странное происшествие с Выручай-комнатой и грозило неприятностями, Гарри оно почти не волновало. Они же действительно не были виноваты.

Когда сознание вынырнуло из самого яркого в жизни оргазма, Гарри на миг показалось, что он попал под фен тети Петуньи. Только это был очень большой фен. Все еще находясь не в ладу с окружающей действительностью, он попытался прикрыть собой от обжигающего воздуха лежащего будто без чувств Драко, но через пару секунд все закончилось, и на смену распадающемуся миру пришла оглушающая темнота.

Он не сразу понял, что вокруг все изменилось, да и не придал этому особого значения – до того, как разгневанный голос Макгонагалл вернул его в реальность, по-настоящему имел значение лишь растянувшийся на полу Малфой. Закопченная помойка или уютная спальня - такая мелочь по сравнению с ухваченным на краю наслаждения признанием. Гарри не был уверен, что вырвавшиеся у Драко слова были «настоящими», но сам он знал, что его чувства неизменны, независимо от сексуального возбуждения. Даже сейчас, несмотря на нечеловеческую усталость и ощутимый дискомфорт, он продолжал любить. Ничуть не меньше, а может даже больше…

«Меня трахнул Малфой…» - одними губами произнес Гарри и, вопреки здравому смыслу, довольно улыбнулся. Он чувствовал странное, но приятное опустошение, будто из его жизни ушло все, кроме воспоминаний о полученном удовольствии, о Драко, который целый длинный миг принадлежал только ему, был близок настолько, насколько это вообще возможно – без своих заморочек, рефлексий, всех тех сложностей, которыми он старательно отгораживается от мира и от него, от Гарри.

Уже засыпая, Поттер думал, что не позволит никому отобрать у него это чудо, будет наслаждаться им до тех пор, пока позволяют магия вейл или сам Драко.

Пробуждение было страшным. Резкие голоса и яркий свет безжалостно выдернули его из сна. Гарри открыл глаза. У его кровати стояла толпа под предводительством Гермионы. Высунув руку из-под одеяла и нацепив очки, он с облегчением понял, что толпа - это всего лишь его соседи по спальне, но они явно были настроены решительно, а от прищуренных глаз лучшей подруги хотелось спрятаться подальше.

- Гарри, что произошло?

- Что ты делал ночью с Малфоем?

- Это правда?

- Где ты шлялся?

- Дурная голова ногам покоя не дает?

- Слушай, ну расскажи…

Все галдели одновременно, размахивая руками. Гарри сел, натягивая одеяло до подбородка.

- Вы чего, охренели все?

- Да ладно тебе, Поттер. Жалко что ли? Нам же интересно, чем закончилась драка! - Дин воинственно вскинул руки, будто боксировал с невидимым противником.

- Какая драка? – Гарри все еще не мог сообразить со сна, о чем идет речь.

- Ага, я же говорил, что это было свидание! – торжествующе выкрикнул Симус, распихивая всех локтями и пробираясь к постели. – Молодец, парень, так держать! Мы трахнули Слизерин?

- Твою мать! – отчетливо сказал Гарри. Накрылся одеялом с головой и уже не видел, как Финниган получил одновременно пару тычков в живот и затрещину от несогласных с его теорией сокурсников. - Вы мне хоть одеться дайте. Умыться, позавтракать… - пробубнил он.

- А ты проспал завтрак! – язвительно сказала Гермиона и стянула с него одеяло.

Гарри тяжело вздохнул, слез на пол и потянулся за одеждой.

- Ну и что вы от меня хотите?

- А правда, что вы с Малфоем устроили магическую дуэль в Выручай-комнате и все там разнесли? – высунулся из-за спин Колин. Его глаза горели восторгом и любопытством, словно он опять был первокурсником.

- Нет, ничего мы не разнесли, – дипломатично, как ему казалось, ушел от прямого ответа Гарри.

- Да? А почему Макгонагалл назначила тебе отработку? – встрял Рон.

- Откуда вы все знаете?

- Ну, про Выручай-комнату рассказала еще Полная дама рано утром. Она всю ночь пила за твою победу с Виолеттой, и мы с трудом сумели выбраться на завтрак, – улыбнулся молчавший до этого Невилл.

- Чушь какая!

- Ты хочешь сказать, что это Малфой тебя отделал?

Чувствуя, как краска заливает щеки, Гарри огрызнулся:

- Ничего я не хочу сказать. Мы не дрались. Пришла Макгонагалл и нас разогнала!

- А магия?

Гарри как можно равнодушнее пожал плечами.

- Наверное, в Выручай-комнате нельзя было применять волшебство. Вот ее и тряхнуло.

Выдав это беспомощное объяснение, он с тревогой покосился на друзей, которые были в курсе отработки. Рон, похоже, вообще не придал его словам значения, а Гермиона поджала губы, став почти копией Макгонагалл.

- Как староста школы по поручению директора сообщаю, мистер Поттер, что вам назначены две недели отработок за нарушение дисциплины и конфликт с учеником другого факультета, – сказала она сухо, как бы подводя черту под расспросами. – То, что в настоящее время факультетская вражда недопустима, я опущу, потому что вам это сто раз уже говорилось. Вечером тебя ждет Филч в Зале Славы, – уже нормальным тоном закончила девушка и, развернувшись, вышла из спальни.

Гарри едва слышно выдохнул – похоже, самый неприятный разговор был еще впереди, но он был рад и этой отсрочке. И тому, что их с Малфоем, кажется, гнать из школы никто не собирается. Пора было идти на уроки.

Слухи о ночном происшествии распространились с ужасающей быстротой. Хаффлапфцы широко улыбались, студенты Рейвенкло в большинстве своем провожали его взглядами полными любопытства, но с вопросами не приставали, а однокурсники Малфоя подозрительно косились, но не больше чем обычно.

Кажется, все были действительно уверены, что имела место магическая дуэль. Безголовый Ник горделиво оглядывал своих подопечных. Только Пивз, зараза, появился сразу после обеда в коридоре возле Большого Зала и, раскачиваясь на люстре, громко запел:

Гарри Поттер наш влюбился
И в девчонку превратился.
Зря старается – Малфой
Не женится на такой!

Сразу три одновременно брошенных заклинания снесли полтергейста с облюбованной им сцены – с диким воплем он впечатался в противоположную стену и исчез за каменной кладкой. Гарри благодарно улыбнулся друзьям. Гермиона только пожала плечами и, прижав к животу сумку с учебниками, убежала на урок, а Рон, пряча палочку, спросил:

- Чего это он пел?

Воровато оглянувшись и убедившись, что коридор почти пуст, Гарри хмыкнул:

- А что ж ты тогда его шуганул, если не понял?

Рон упрямо мотнул головой.

- Рефлекс – он же про тебя пел, значит ничего хорошего.

Гарри обнял его за плечи.

- Спасибо, Рон. Ты мой самый лучший друг. Я тебе об этом еще не говорил?

- Говорил. Но мне нравится, – засмеялся рыжий. – Тогда неси мою сумку – друзьям надо помогать! - Торжественно повесив учебники на шею Гарри, он достал из кармана кусок пирога и с удовольствием откусил.

После уроков Гермиона нашла их в библиотеке. Гарри уже доделал домашнее задание, а Рон закончил зевать, и они как раз собирались уходить.

- Рон, подожди меня за дверью, пожалуйста.

Послушно кивнув, Уизли собрал свои вещи и вышел.

- Герм, я тебя прошу, давай не сейчас. Мне к Филчу надо…

- Успеешь, – категорично заявила девушка, усаживаясь рядом. – Я тебя слушаю.

Гарри мученически вздохнул.

- Ну, разгребаю я, значит, этот хлам. Вдруг – бац! – Малфой. Я ему «привет», он мне «привет». В общем, поговорили… Малфой такой – давай я тебе помогать буду. Я отказался. Вдруг все как зашумит, ветер задует – трах-бах, и комната стала как раньше была. А потом прибежала Макгонагалл, ругается, руками машет. И деканы все прибежали. Тоже ругались…

Устало потерев глаза ладонями, Гермиона вздохнула.

- Какая глупость. Вот скажи, о чем ты с хорьком говорил? Что вы там наколдовали такое? И с чего ему предлагать тебе помощь? Гарри, только не ври мне. Пожалуйста. Малфой опасен, особенно из-за того, что он привлекает тебя… Да, я знаю, что ты перестал зомбироваться от одного его вида, но ты стал другим… закрытым… Опять хочешь вляпаться в неприятности? Я вот пойду сейчас и расскажу директрисе, что ты подвержен странному волшебству. И виноват Малфой.

- Перестань, не надо, – испугался Гарри - подруга была настроена слишком решительно. – Он не такой.

Старательно выбирая слова, пытаясь не сболтнуть лишнего, он кратко рассказал ей о книге Слизерина и о том, что Драко узнал, что книгу ему подкинула Джинни. По тому, как менялось лицо подруги, Гарри понял, что она ему поверила.

- А почему он не рассказал про нее? Несмотря на то, что книга была уничтожена, есть методы узнать правду. Он же ненавидит всех Уизли.

- Может, потому что не так уж ненавидит, а может, потому что я попросил.

Гермиона прижала ладонь к его лбу.

- Ты не заболел? С чего ему выполнять твои просьбы?

- С того, что он не такой уж гад? – с вызовом спросил Гарри, сбрасывая ее руку.

- Так. Стоп. – Гермиона вплела пальцы в волосы, сосредоточенно глядя в парту перед собой. - И поэтому он хотел тебе помочь? Потому что он тоже виноват? Кошмар какой. А ты согласился. И он применил какое-то темное заклятие, которое так всех напугало?

- Ну, почти… - Гарри чувствовал себя загнанным в угол – и врать не хотелось, и правду говорить тоже было никак нельзя. – Послушай, я уже сто раз сказал – я не знаю, что там произошло. Не знаю! И Малфой не знает – мы сами испугались. А если бы это было что-то плохое, неужели ты думаешь, что мы бы так легко отделались?

Гермиона выглядела растерянной.

- Ну да, ты прав, наверное.

Гари стало ее жаль.

- Не переживай. Я рассказал Шеколболту про твою теорию вейл, он обещал проверить. И еще он сказал, что ты очень умная ведьма. В любом случае учиться осталось всего три месяца – все будет хорошо.

- Будет? Да, пожалуй. Мне Рон рассказал, что когда были рождественские каникулы, ты даже добровольно занимался – вот как благотворно на тебя влияет отсутствие хорька рядом. Так что ладно, посмотрим, что скажет Кингсли.

Гари боялся поднять взгляд от поверхности стола – ему казалось, что в глазах сейчас можно прочитать во всех подробностях, как и чем он занимался. Но к счастью, Гермиона вдруг смущенно тронула его за рукав.

- Министр правда сказал, что я умная?

- Ага, он еще сказал, что хотел бы видеть тебя в своей команде, когда ты закончишь учебу.

Щеки подруги заалели.

- Ну ладно, иди на свою отработку. Только будь пожалуйста осторожнее.

Гарри с облегчением вздохнул и, схватив сумку, пулей вылетел из библиотеки.

***

Ему снилась Выручай-комната, но это был не привычный кошмар, который мучил его все лето. Теперь в комнате не осталось прошлого. Огонь потрескивал в камине, как зимними вечерами в Малфой-мэнор, Драко лежал, растянувшись на пушистом ковре, а рядом был Гарри. Он сидел, по-турецки подогнув ноги и подперев рукой подбородок. Можно было приподняться на локте и дотянуться до него, но Драко медлил. Даже не прикасаясь, он ощущал сейчас странное единение с Гарри. Не нужно было ни слов, ни взглядов, ни движений навстречу друг другу, чтобы понять, что они вместе. И не было страха, что Поттер поднимется и уйдет, или реальность покроется рябью, как поверхность думосбора, и все исчезнет. Нет, то, что окружало Драко сейчас, и то, что он испытывал, глядя на Гарри, было настоящим. Не чары, не приворот, всего лишь чувство, наверное, самое человеческое из всех, какие существуют. Чувство, рядом с которым тускнеет любая магия.

Драко не хотел просыпаться. Он перевернулся на другой бок, натянул одеяло почти до макушки, пытаясь не обращать внимания на возню сокурсников и удержать сон. Но тот ускользал, таял, оставляя вместо себя новый день и кучу проблем. Драко все еще не верил, что его могут исключить, и все же реакция Макгонагалл немного беспокоила. Что же все-таки произошло вчера в школе, пока они с Поттером… Страшная картина развалин на месте Хогвартса, подкинутая воображением, сразу сменилась воспоминаниями, которые оказались гораздо ярче. Неужели это и правда было? Случившееся казалось настолько невероятным, что Драко, наверное, решил бы, что ему все приснилось, если бы не тело. Оно помнило слишком хорошо и слишком недвусмысленно реагировало на эти воспоминания.

Дождавшись тишины в спальне – видимо, все уже отправились на завтрак - Драко решительно откинул одеяло и сел. «Я трахнул Гарри Поттера», - почти по слогам, произнес он, и, запрокинув голову, рассмеялся. Лысый Мерлин! Я это сделал. И мне понравилось. Слова какие-то дурацкие, неправильные, не отражающие сути – «трахнул», «понравилось» - все не то. Не придумали еще настоящих слов, чтобы выразить, как при одной мысли замирает сердце и тает, словно восковое, и как будто горячие капли – одна за другой - срываются вниз, так что даже дышать тяжело, и голову ведет, как после крутого виража над квиддичным полем.

Драко закрыл лицо ладонями. Нужно было торопиться – он не собирался опаздывать на занятия или пропускать завтрак. И вести себя надо как обычно, даже если кажется, что небо рухнуло на землю и горизонт стал вертикальным. Наверное, Макгонагалл уже приняла какое-нибудь решение и лучше все выяснить поскорее. Драко терпеть не мог узнавать новости из десятых рук, а в Хогвартсе слухи распространялись с завидной скоростью. Наверняка о вчерашнем происшествии уже болтают. Интересно, что? Ухмыльнувшись, Драко поднялся. Какими бы не были догадки – они ничего не значат, потому что правду знают только двое, и эти двое будут молчать – уж в этом-то Драко был уверен.

Слизеринцы держались долго и в общем хаосе участия не принимали. Не задали ни одного вопроса даже тогда, когда грифы, объединившись с хаффлпафцами, принялись делать ставки. Предположения были самыми невероятными, вплоть до того, что Драко в Выручай-комнате каким-то образом возродил Темного Лорда, а Поттер снова его упокоил. Хотя основной все же считалась версия дуэли. И здесь подавляющее большинство полагало, что победил Поттер, поэтому на Драко, спокойно попивающего кофе и поглядывающего на всех с привычной пренебрежительной усмешкой, смотрели с удивлением и откровенной неприязнью. Слизеринцы и почему-то часть рейвенкловцев отдавали победу Драко. Только первые одобряли молча, а вторые пытались свою точку зрения аргументировать. В итоге в зале стоял такой гвалт, что у Драко заложило уши.

Когда Финниган проорал что-то про свидание, Драко напрягся, но потом грифы шумной толпой вывалились из-за стола и, кажется, отправились будить Поттера, чтобы выяснить все из первоисточника. Не дожидаясь, пока слизеринцы тоже решат приступить к допросу с пристрастием, Драко ушел. Макгонагалл на завтраке не было, и беспокойство усилилось. В конце концов, лучше покончить с этим сразу, чем еще полдня ждать приговора.

Горгулья отпрыгнула в сторону, как только он подошел. То ли директриса ждала его, то ли вход теперь не охранялся паролем. Драко поднялся по лестнице. Дверь в кабинет была приоткрыта, и оттуда явственно слышался голос Уилкинсона. Кстати, а ведь доблестного аврора не было вчера у Выручай-комнаты. Неужели проспал и все самое интересное пропустил? Драко хмыкнул, прислушиваясь.

- Нет, госпожа директор, это исключено. Ни одному из волшебников со времен основателей не удавалось повлиять на магию замка. И я уверен, что Поттеру это тоже не под силу, несмотря на всю его хм… уникальность, а уж Малфою – тем более. Северное сияние в небе над Хогвартсом видели магглы на расстоянии двухсот миль, вы представляете, насколько мощным должен быть такой выброс магии? Волшебник не в состоянии сотворить подобное в одиночку и остаться невредимым. То, что Поттер и Малфой оказались в комнате, когда она начала исцелять себя, это просто совпадение.

- Вы уверены? – голос Макгонагалл звучал устало.

- Абсолютно!

- Ну что ж, тогда, думаю, вопрос можно закрыть.

Дальше Драко слушать не стал, он попятился обратно к лестнице и через несколько секунд уже спускался в подземелья.

Сияние, значит. Улыбку приходилось сдерживать с трудом. Что бы там ни сказал Уилкинсон, Драко не сомневался, что магия замка здесь не при чем. Во всем виноват исключительно Поттер, ну и может еще он сам – отчасти. Но свою уверенность Драко собирался держать при себе. Все складывалось как нельзя удачно - после слов Уилкинсона Макгонагалл очень сложно будет обвинить Драко в чем-то серьезнее обычной ссоры и нарушения дисциплины. А чувствовать себя катализатором магической активности было приятно. Двести миль, ничего себе разгон! Директриса, кажется, вчера всерьез опасалась за сохранность замка, а вот сам Драко не опасался. Такая магия не может разрушать. Скорее, наоборот.

Интересно, вытворял ли Поттер хоть раз что-нибудь похожее, когда Драко не было рядом? Хотелось надеяться, что нет. Слишком уж важно было остаться чем-то особенным в жизни Гарри. Вот же чушь романтическая! Драко поморщился, но отделаться от навязчивого желания было так же сложно, как от улыбки. Интересно, что Поттер сказал своим верным гриффиндорцам? Подтвердил историю о дуэли или придумал что-нибудь еще? Остается только гадать. Не пойдешь ведь и не спросишь запросто: «Поттер, а Поттер, что врут честные грифы, когда не могут сказать правду?» Драко знал, что ему тоже придется ответить на вопросы, раньше или позже, но слизеринцам надоест ждать, пока он все расскажет сам, и они спросят. Дуэль была неплохим вариантом, особенно потому что имя победителя никто не сможет оспорить. Нет свидетелей – нет проблем. Одни сплошные плюсы.

У гостиной его перехватил Слагхорн. Об исключении, как и предполагал Драко, речи не шло – всего лишь отработка у Филча, к тому же вместе с Поттером. Декан выглядел посвежевшим и даже не старался скрыть радость от того, что ночная история так мирно разрешилась. С видом доброго дядюшки он погрозил Драко пальцем и окинул его оценивающим взглядом, словно видел в первый раз.

- Я не должен этого говорить, мой мальчик, но, думаю, у вас большое будущее. Это надо же – дуэль с Гарри Поттером! Не всякий рискнул бы! И все же я позволю себе дать вам один совет, – Слагхорн вдруг подмигнул и прошептал: - Чем сражаться с Поттером, лучше подружитесь с ним.

Декан проплыл мимо, а Драко смотрел ему вслед и, давясь смехом, раздумывал, что лучше – Слагхорн, который тебя недолюбливает, или Слагхорн, который вдруг проникается к тебе фамильярной симпатией и начинает давать полезные советы. Кажется, все-таки первое.

Споры о случившемся не стихали целый день. Страсти не улеглись, даже когда в Большом зале на обеде появился Поттер. Драко постарался как можно быстрее исчезнуть, чтобы избежать очной ставки, которую, кажется, планировали коварные рейвенкловцы. Заскочив в лазарет к Забини, который пришел в себя, но выглядел по-прежнему как ожившая мумия, Драко небрежно упомянул о ночной дуэли с Поттером, которая закончилась вничью из-за не вовремя появившейся директрисы. От расспросов он отмахнулся и, подхватив сумку, ушел, с удовлетворением отметив два взгляда, в которых читалось почти одинаковое уважение. И если насчет Лиз Драко сомневался, то в Блэйзе был уверен на сто процентов – еще до ужина весь Слизерин будет знать о случившемся, причем в таких подробностях, каким позавидовал бы сам незабвенный Локхарт.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.