Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 34. - Я просто не хочу портить вам романтическую прогулку






- Я просто не хочу портить вам романтическую прогулку. Ничего со мной не случилось. Понятно?

- Нет, ты пойдешь с нами. В книжную лавку, потом за сладостями, а потом в «Трех метлах» будем пить пиво.

- Гермиона, ты в своем уме? Какое пиво? – изумился Гарри.

- Самое настоящее! – Девушка уселась на стол, отодвигая прилежно разложенные учебники. - На сегодня я объявляю выходной!

Рон стоял рядом с довольной улыбкой.

- Правда, она прелесть?

Гарри вздохнул – не важно, что от его нынешних «занятий» было мало толка, зато когда он старательно создавал видимость учебы, к нему никто не приставал. А сейчас он просто не мог отказаться, не вызвав лишних вопросов.

- Правда. Гермиона, ты самый гуманный репетитор на планете. Пошли.

Из ворот Хогвартса они выходили почти последними. Филч подозрительно покосился в их сторону, провожая долгим взглядом.

Всю дорогу Рон увлеченно рассказывал друзьям, какую он придумал новую систему защиты, и что ее жизненно необходимо применить в финальном матче с Рейвенкло. Гарри рассеянно кивал – еще никогда квиддитч не казался ему настолько неинтересной темой. Хотя сейчас его вообще мало что интересовало, если это не было связано с Малфоем. О чем он думает? Почему делает вид, будто действительно ничего не было – не использовать такой козырь как-то не по-слизерински.

В Хогсмиде лучший друг устроил пререкания и заявил, что пока его карманы не будут набиты конфетами, он к книгам даже не подойдет. Гермиона убеждала, что в первую очередь необходимо идти в книжную лавку, а Гарри молча стоял рядом, перекатываясь с пятки на носок, и терпеливо ждал. Ему было все равно. Все все равно. Только болела голова, и глаза резало от яркого весеннего солнца.

- Послушайте, давайте каждый пойдет туда, куда хочет, а через пару часов встретимся у Розмерты. Так будет проще – мне не нужно ни книг, ни конфет, но я бы с удовольствием посмотрел что-нибудь для своей метлы.

Как ему в голову пришла эта гениальная идея, Гарри сам не понял, но это был единственный шанс некоторое время побыть одному.

Заскочив в лавку «Все для квиддитча», Гарри дождался, пока друзья исчезнут из поля зрения, и вышел на улицу.

Он медленно удалялся от шумной центральной улицы, петляя между аккуратно покрашенными заборами и лужами. Он не знал, куда направляется, просто шагал, бездумно перебирая ногами, не глядя по сторонам, пока наконец не споткнулся о знакомое крыльцо.

Сердце дрогнуло, от нахлынувших воспоминаний закружилась голова – вон там, чуть дальше, место, с которого Драко аппарировал его в Лондон в день Всех влюбленных. Сумасшедший и прекрасный день. Сколько раз они тогда могли поссориться, и ведь не поссорились, идя друг другу на мелкие уступки. Смиряя свое упрямство и гордость. И Малфой тоже. Ведь мог… Тогда мог, а сейчас? Почему?

Чувствуя, как к глазам подступают слезы, Гарри прикусил губу и тряхнул головой. В прозрачной витрине «Волшебного фонаря» он увидел улыбающуюся Энни, которая разговаривала с покупателями. Может, войти? И только приглядевшись получше, Гарри понял, кто отходит от прилавка. Малфой в сопровождении Забини. Ошибки быть не могло. Они скрылись между стеллажами, явно направляясь в тот уютный уголок для постоянных клиентов, с креслами, низким потолком и приглушенным светом.

Гарри вцепился в широкий край витрины. Сердце стучало в горле, мешая дышать. Значит, вот как, значит, все не было ни ошибкой, ни глупой ссорой – все правда. Только теперь он понял, что еще продолжал надеяться. Думал, что все как-нибудь исправится, а сейчас... На его месте будет сидеть красавчик Блейз, и кто его только из лазарета выпустил! Сидеть, смотреть, разговаривать, а может, даже прикасаться...

Несмотря на припекающее солнце, ноги и руки мгновенно стали ледяными, но Гарри продолжал стоять, словно приклеенный. Сколько это продолжалось, он не знал. Но
дверь, наконец, распахнулась.

Малфой вышел первым, да так и застыл, глядя на него. Во рту моментально пересохло, медленно, словно во сне, Гарри разжал руки, непроизвольно делая шаг вперед.

- Драко, ты чего? - Забини выглянул из-за плеча Малфоя и тоже уставился на Гарри. - Что, заблудился, Поттер?

Гарри вздрогнул.

- Не твое дело! - хрипло бросил он, нащупывая в кармане палочку.

Малфой тоже отмер, словно движение Гарри вывело его из странного оцепенения, и начал молча спускаться по ступеням. Блейз остался стоять, только нехорошо прищурился и процедил.

- Иди, куда шел, Поттер, чего вылупился?

- Не указывай, что мне делать! Понял?!

Гарри понимал, что выглядит глупо, но изменить ничего не мог - повернуться и уйти сейчас было выше его сил. Больше всего на свете ему хотелось, чтобы Забини исчез, испарился, казалось, что если он останется с Малфоем наедине хотя бы на миг, то все еще можно будет изменить.

- О-о-о, наш герой сердится, - Забини перемахнул через перила и оказался нос к носу с Гарри, сжимая в руке палочку и ухмыляясь. - Драко, - позвал он, не оборачиваясь, - спаси меня, а то я сейчас умру от страха.

Белозубая улыбка ослепляла, вызывая острое желание ее проредить. Гарри с ужасом почувствовал, как кончики пальцев начинает покалывать. И понял, что это именно то, о чем его когда-то давно, в прошлой жизни, спрашивал Драко: " Что ты чувствуешь?.."

Пока мощная волна магии не смела все на своем пути, Гарри поспешил перевести силу в наименее безопасное из всего, что приходило в голову - в Силенцио. Как ни странно, это усилие помогло - предметы снова приобрели четкость. Стоящий рядом Забини по инерции продолжал открывать и закрывать рот, а Гарри уже отступил на шаг, готовый в любой момент применить Экспеллиармус.

- Спаси его, Малфой. Если тебе действительно это нужно, - он не собирался вкладывать в слова двойной смысл, так вышло само, и теперь он ждал ответа. Сразу на все свои вопросы. И Драко наконец заговорил.

- Ты понятия не имеешь, что мне нужно, Поттер, - его голос звучал абсолютно спокойно и... равнодушно. Он тоже вытащил палочку и, взмахнув ею, прошептал контрзаклятие.

- Твою мать, Поттер, что, черт побери, ты о себе возомнил, герой хренов! - заорал Забини, кидаясь вперед.

- Стоять, Блейз! - резкий окрик Драко подействовал. Забини замер.

- Так же как и ты, - Гарри не сводил глаз с Малфоя. - И придержи своего красавчика, пока ему красоту не подправили.

Забини открыл было рот, но тут же захлопнул и теперь с интересом смотрел на обоих.

- Я? - Драко вскинул бровь. - О, ты ошибаешься, я даже знаю, что нужно тебе, представляешь?

- Отлично. Мне нужно, чтобы вы оба убрались отсюда.

Перед глазами снова начала вставать темная пелена, густо замешанная на ярости и боли. Гарри тоже прекрасно знал, что ему нужно – всего пара шагов и гибкое тело в его руках, а вместо Забини – корчащийся на подтаявшем снегу слизняк. Вот оно – он может получить то, чего хочет, это в его силах. Но так нельзя!

Зачем он так близко? Зачем он вообще тут? С самого начала знал, что все кончено, знал, что это только его проблема. Главное сейчас успокоиться. Магии становится слишком много.

- Дра...

- Погоди, Блейз, - махнул рукой Драко. - У нас тут с Поттером интересная беседа, видишь? - он ухмыльнулся и спрятал палочку. - Неправильный ответ, Потти, десять баллов с Гриффиндора.

- Пошел к черту!

Магия уже почти душила, еще немного, и он не сможет ее контролировать. Дамблдор говорил, что любовь – великая сила, но то, что происходило сейчас, было неправильно. Только не так! Кованые витые перила, на которые опирался Малфой, начали прямо на глазах корчиться и извиваться, тая, будто лакрица на солнце.

Блейз попятился, с ужасом глядя на оплывающий чугун. А разом побледневший Малфой вместо того, чтобы сорваться с места и унестись подальше, шагнул ближе и прошипел:

- Не смей. Слышишь, прекрати сейчас же!

Гарри чувствовал, что еще чуть-чуть, и его разнесет на атомы, от удерживаемой внутри энергии. А Малфой будто не понимает, подходит… Нельзя. Сил остается все меньше, но пока он еще может отпустить. Отпустить так, как этого хочет Малфой, с тем, кого он выбрал.

- Я правда прошу тебя – уйди, - шепнул Гарри, пытаясь выровнять дыхание, захватывая вместе с сырым весенним воздухом любимый запах горьких трав. - Пожалуйста...

Малфой, кажется, собирался сказать что-то еще, но вдруг отступил и, резко развернувшись, пошел прочь.

- Идем, Блэйз.

- Псих! - выплюнул Забини и, нервно оглядываясь, кинулся за Малфоем.

Еще несколько секунд, и Гарри без сил опустился на колени, прямо в весеннюю грязь.

- Мистер Поттер! Гарри!

Он медленно поднял голову. Каменные ступени магазина украшены бесформенными потеками металла, в голове пусто, но очень ясно. Рядом с ним стояла испуганная Энни.

- Простите, я все уберу…

- Не надо, я сама, – перебила его девушка. – Пойдемте, я вам чая дам.

Она потянула его за руку, и Гарри послушно поднялся на крыльцо и последовал за ней в магазин.

- Хотите, я провожу вас к креслам?

- Нет! – почти в панике вскрикнул он, плюхаясь на жесткий табурет у прилавка. – Извините меня, я все компенсирую.

Энни робко улыбнулась.

- Ничего, бывает. Тяжелый день?

Толстобокая кружка с ароматным чаем приятно грела ладони.

- Пожалуй, да.

Девушка деликатно отошла в дальний угол прилавка и уткнулась в какие-то гроссбухи. Вокруг было очень тихо, только поскрипывало перо.

- Спасибо. Чай был очень вкусным. - Сделав последний глоток, Гарри почувствовал какое-то странное облегчение, правда, больше похожее на опустошение, но это было гораздо лучше, чем метания последних дней. Может, он наконец смирился? Принять то, что произошло, было непросто, но, похоже, ему удалось. Пусть так, пусть он влюблен в Малфоя, но он не должен позволять ему издеваться над собой. Жил же он с Волдемортом в голове столько лет, ну и с хорьком в сердце проживет. Он справится. А сейчас нужно вернуться к друзьям как ни в чем не бывало.

Словно подслушав его мысли, Энни поставила перед ним ротанговый сундучок.

- Знаете, мне кажется, вам это понравится.

На бархатной подкладке лежали простой глиняный чайник и три небольшие чашки.

- Наполните его водой, прикоснитесь палочкой, и каждый из ваших гостей получит чай по своему вкусу.

Отлично, теперь не придется объяснять свое долгое отсутствие. Или оно было не долгим? Гарри не очень понимал, сколько времени прошло. Солнце еще даже не начало клониться к закату, но он чувствовал себя таким измотанным, что казалось, будто прожил целую жизнь.

- Спасибо. Это и правда здорово.

Энни аккуратно упаковала набор и положила перед Гарри счет. Подписывая, он украдкой подрисовал к стоимости еще один ноль. Было стыдно за устроенную на крыльце сцену и испорченные перила.

Забрав покупку и быстро попрощавшись, Гарри выскочил на улицу. Как ни странно, в «Три метлы» он почти не опоздал, друзья явно появились не так давно. Остаток вечера он демонстрировал свою общительность, рассказывая про «Волшебный фонарь» и угощая Гермиону чаем из нового чайника. Рон быстро потерял интерес к покупке и пил пиво.

Гарри был слишком сосредоточен на том, чтобы вести себя непринужденно, поэтому не замечал тревожных и многозначительных взглядов, которыми обменивались друзья, послушно поддерживающие беседу.

Когда пришло время возвращаться, Гарри плелся сзади, пытаясь убедить себя в том, что все будет хорошо. Теперь он не может быть хорьку даже врагом, значит, надо просто максимально сократить любые контакты, и тогда, быть может, все пройдет само. А может, Кингсли уже что-то узнал. Наверняка ведь и от вейлочар есть какое-нибудь средство. Специально для влюбленных идиотов, брошенных непостоянными красотками.

***
В последний момент Драко чуть не передумал. В Хогсмид идти расхотелось. И не помогло бы ни обещание, данное Забини, ни перспектива похода в «Волшебный фонарь», если бы вдруг не пришла в голову предательская мысль о том, что теперь, без Поттера, даже знакомый магазин будет уже совсем другим. Откинув ее как не выдерживающую никакой критики, Драко заставил себя отложить учебник по чарам, одеться и пойти, даже не представляя, насколько сильно потом будет жалеть о своем упрямстве.

В магазине они пробыли совсем недолго. Забрав приобретенную для Нарциссы старинную шкатулку из слегка потемневшего от времени магического серебра высшей пробы, Драко толкнул дверь и с трудом удержался, чтобы не шагнуть обратно. Желание исчезнуть было таким сильным, что он не мог даже пошевелиться без риска не сдержаться, броситься обратно в магазин и скрыться в самом дальнем углу за стеллажами.

Поттер стоял почти вплотную к перилам и смотрел, а Драко приходилось смотреть в ответ. Он еще не забыл, какими откровенными могут быть эти жуткие зеленые глазищи. Никакой легиллименции не надо, чтобы понять, о чем он думает сейчас и что чувствует. Драко непроизвольно поежился. Поттеру было плохо. Очень плохо. Из-за него. Но в сто раз хуже было то, что Драко прекрасно знал рецепт от этого недуга. Три ступеньки, пара шагов. Красно-желтый шарф, щекочущий нос ворсинками. Может быть, Поттеру даже слова бы не понадобились, и спрашивать он ни о чем бы не стал, просто прижал бы к себе и выдохнул имя, как прощение…

- Драко, ты чего? – голос Блейза прозвучал так неожиданно, что все ненужные мысли разом испарились. Драко обернулся, только сейчас вспомнив, что он здесь не один. Какое счастье! При Забини Поттер точно говорить не будет.

Он спокойно спустился с крыльца, в который раз размышляя, что бы такое предпринять, чтобы покончить со всем этим. Вариант был только один – исчезнуть из Хогвартса. На то, что исчезнет Поттер, надежды было мало.

А сбоку раздавались знакомые голоса, кажется, Поттер переругивался с Забини. Драко их почти не слышал. Может, рискнуть и посоветоваться с отцом? Пусть придумает что-нибудь. В конце концов, можно же закончить обучение и дома, а вернуться в Хогвартс только на экзамены. Да, пожалуй, так и стоит сделать. В следующие выходные он будет в Мэноре и попробует что-нибудь предпринять. Отец все равно наверняка спросит о кубке.

- Спаси его, Малфой, если тебе действительно это нужно.

Хватило одного быстрого взгляда, чтобы оценить ситуацию и понять, в чем дело. Он взмахнул палочкой, возвращая Забини голос, а потом все происходило слишком быстро. Во-первых, нужно было напомнить Поттеру, что они враги, потому что тот, несмотря на вызывающий тон, явно об этом не помнил. Во-вторых, ни в коем случае нельзя было привлечь внимание Блейза, а он уже и так смотрел на них с большим интересом. В-третьих, Драко отчаянно пытался вспомнить, как вел себя с Поттером раньше, когда еще не целовал эти чертовы губы и не…

Магию Драко почувствовал еще перед тем, как раскалились перила и пришлось поспешно отдернуть руку. Она накапливалась вокруг, ее становилось все больше и больше, воздух тяжелел, а Драко мог только стоять и с ужасом смотреть на Поттера, понимая, что произойдет, если его не остановить. Приближаясь к эпицентру, он чувствовал себя по меньшей мере шагающим в пропасть, но ни сбежать, ни остаться на месте уже не мог.

Поттер никогда не умел сдерживаться, и сейчас, он, наверное, впервые в жизни так отчаянно сопротивлялся чувствам. Драко физически ощущал переполняющую его боль, и магию, которая могла творить удивительные, невообразимые вещи, а теперь готова была сравнять с землей не только их троих, но и весь Хогсмид.

А потом Поттер просил. И с каждым его словом что-то ломалось в Драко, потому что он действительно знал, что нужно Гарри, а еще знал, что не может ему этого дать. Все сказки однажды кончаются. И далеко не у всех счастливый финал. Хотелось потрясти Поттера за плечи и проорать ему это, чтобы понял наконец. Чтобы не ждал ничего и не смотрел так. Но где-то там, очень-очень далеко, был перепуганный Блейз и плавящийся чугун, и сухой обжигающий ветер.

Драко развернулся и, окликнув Забини, пошел по переулку. Он все сделал правильно. Поттер хотел, чтобы он ушел, и он ушел. Даже спорить не стал и, кажется, спас «Волшебный фонарь» от неминуемой гибели. Есть чем гордиться. Только почему же так отвратно на душе и почему так сильно хочется обернуться?

- Что это было? – спросил Забини, когда они отошли на порядочное расстояние.

- Поттер, - пожал плечами Драко. Разговаривать сейчас не хотелось.

- Лаконично, - Блейз хмыкнул и поежился, видимо, все еще был под впечатлением. – Может, пойдем выпьем?

Драко кивнул. Да, выпить сейчас точно не помешает. И желательно чего-нибудь покрепче. Полупустой темный зал «Кабаньей головы» как нельзя лучше подходил для таких посиделок. Но после первой порции огневиски Забини пришел в себя и вернул всю свою словоохотливость и жизнерадостность.

- И часто у него такое? – беззаботно поинтересовался он, откидываясь на спинку стула.

Драко напрягся.

- Откуда я знаю?

- Только не говори, что ты видел это в первый раз. Не поверю.

- Слушай, Блейз, Поттер это совсем не та тема, которую мне хочется обсуждать.

- Знаю, - Забини кивнул и, вытащив из складок мантии пачку маггловских сигарет, закурил. Драко удивленно приподнял брови. – Хочешь?

- Нет. Я не знал, что ты куришь.

- Ты уж меня прости, Малфой, но ты много чего не знаешь и много чего просто не замечаешь.

- Зато ты у нас, конечно, знаешь все, - Драко хмыкнул, подбросил на ладони сигарету и, смяв ее в пальцах, поморщился от резкого запаха дыма. – Какая гадость.

- Ну, может и не все, но многое. Привычка, – Забини невозмутимо затянулся. – Например, я знаю, что несколько минут назад стал свидетелем очень занятной сцены. Я бы даже сказал, это было чем-то вроде кульминации драмы.

- Твою бы энергию да в мирное русло, - мрачно отозвался Драко, доливая виски. – Я тебе скажу, Забини, что ты ищешь сенсацию там, где ее нет. Да, у Поттера и раньше случались выбросы силы, и наша дуэль в Выручай-комнате закончилась одним из них. Я почему-то не горю желанием закончить свои дни в качестве органического наполнителя какого-нибудь кратера, поэтому с Поттером связываться не буду. Мне пока еще жизнь дорога, знаешь ли.

- Ну… что-то подобное я подозревал. Но кажется мне, что ты кое-чего не договариваешь.

- Забини, последний раз предупреждаю, если ты будешь продолжать в том же духе…

- Ладно, ладно, понял. Его величество Малфой покинет мою презренную особу и гордо удалится в пределы недосягаемости.

- А может, и хуже.

- Да что же может быть хуже для смиренного преданного слуги, как не гнев его сиятельства? О, не отворачивайте от меня свой светоносный лик, иначе мое грешное сердце разорвется от страданий.

- Заткнись, Блейз! – Драко нервно оглянулся. Этот идиот завывал так, что на них теперь с интересом таращились все немногочисленные посетители.

- Слушаю и повинуюсь, - Забини ухмыльнулся и выбил из пачки новую сигарету.
Понятно было, что просто так он не успокоится, слишком уж недвусмысленно блестели сейчас темные глаза, и Драко от души порадовался, что они с Поттером расстались до того, как привлекли к себе внимание Блейза. Сплетни это одно, а вот факты, которые можно доказать – совсем другое.

В Хогвартс они вернулись уже в сумерках. Под действием изрядного количества виски дневной инцидент как-то сгладился, и Драко даже почти забыл о нем. В конце концов, все действительно закончилось, и не его вина, что это произошло так внезапно. А Поттер… Поттер справится. И с магией, и со всем остальным. Сейчас Драко безоговорочно в это верил.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.