Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и назначение референдума. Виды референдумов






Референдумэто голосование избирателей, посредством которого принимается государственное или самоуправленческое решение. Его родиной считается Швейцария.

1) Референдумы подразделяются на обычные и конституционные. Для обычных референдумов характерно то, что для принятия решения требуется, чтобы за него проголосовало простое большинство избирателей, принявших участие в голосовании. Референдумы, связанные с принятием решения о внесении изменений в К., принятием К. чаще всего принимаются квалифицированным большинством голосов избирателей, принявших участие в голосовании, или большинством голосов избирателей, внесенных в списки для голосования.

2) Различаются также обязательные и консультативные референдумы. Решение обязательного референдума является окончательным и в каком-либо утверждении не нуждается. Для консультативного реф. характерно то, что его решение не имеет обязательной юр. силы и должно только учитываться правотворческими органами при принятии (издании) нормативных правовых актов.

3) Традиционным считается деление референдумов на общегосударственные (республиканские) и местные (региональные).

Республиканский – выносятся важнейшие вопросы гос. и общественной жизни РБ. Республиканские референдумы назначаются Президентом РБ по собственной инициативе, а так же по предложению Палаты представителей и Совета Республики, которое принимается на их раздельных заседаниях большинством голосов от установленного Конституцией состава каждой их палат, либо по предложению не менее 450 тыс.граждан, обладающих избирательным правом, в том числе не менее 30 тыс.граждан от каждой из областей и г.Минска.

Местные – выносятся вопросы, имеющие важнейшее значение для населения соответствующих административно-территориальных единиц и отнесенные к компетенции соответствующих местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов. Местные референдумы назначаются соответствующими местными представительными органами по своей инициативе либо по предложению не менее 10% граждан, обладающих избират.правом и проживающих на соотв-щей тер-рии.

Функции референдума:

1) политическая

2) демократическая

3) социальная

Проведено 4 респ.референдума: 17 марта 1991г. (о сохранении СССР); 14 мая 1995г. (учреждены герб, флаг, русск.яз.равный статус с белор.; экономич. Итеграция с Россией; През-т может досрочно распустить парламент в случае систематич. и грубого наруш-я последним Констит.); 24 ноября 1996г. (перенесен День Независ-ти; народ против отмены смертной казни и против свободной, неограниченной купли-продажи земли); 17 октября 2004г. (отменено колич-во сроков переизбрания на должность През-та РБ одного и того же лица).

Референдум проводится на тех же основополагающих принципах, что и выборы (всеобщее, равное, прямое, свободное, тайное голосование).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.