Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус граждан как конституционно-правовой институт.






Понятие «статус» используется для определения роли и места субъекта в системе пр. отношений, существующих в общ-ве и гос-ве. Чаще в лит-ре пр. статус отождествляют с правами, свободами и обяз-ми граждан. Однако по мнению Василевича Г.А. статус (правовое положение) следует рассматривать как комплексный гос.-правовой институт, в котором права, свободы и обязанности граждан являются лишь составной частью. Институт гражданства является подинститутом института правого статуса личности.

Гражданство выражает политическую и правовую связь лица с гос-вом независимо от нац. принадлежности этого гражданина. Эта связь не ограничена пределами гос-ва (согласно ст. 10 К. гр-ну РБ гарантируется защита и покровит-во как в РБ, так и за ее пределами). Посредством гр-ва РБ отличает своих граждан от ин. лиц и лиц без гр-ва.

Отношения по поводу гр-ва регулир-ся: К-цией РБ (ст. 10, 84 и др.), З-ном о гр-ве РБ, Положением о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гр-вом, Дог-ром о создании Союз. гос-ва и др.

Согласно З-ну о гр-ве РБ гражд-во – неотъемлемый атрибут гос. суверенитета РБ, определяющий принадлежность лица к гос-ву, обуславливающий совок-ть его прав и обязанностей и их защиту со стороны РБ.

Институт гр-ва включен в 1 раздел К. РБ «Основы конст-го строя» (=Никто не м.б. лишен гр-ва РБ или права изменить гр-во; Гр-н РБ не м.б. выдан иностр. гос-ву, если иное не предусмотрено м/н договорами РБ; Приобретение и утрата гр-ва осуществляется в соответствии с з-ном). Защиту и покровительство гр-м РБ, находящимся за ее пределами, призваны оказывать МИД РБ, диппредставительства и консульские учреждения РБ за границей. Основные принципы гр-ва РБ:

1) принцип единого гр-ва, т.к. РБ – унитарное гос-во;

2) каждый имеет право на гр-во, независимо от к-либо условий;

3) принцип равного гр-ва – все гр-не в равной мере пользуются своими правами независимо от оснований и времени его приобретения (исключение – кандидат в президенты РБ должен быть гражданином по рождению);

4) принцип свободного гр-ва – гр-во РБ не м.б. представлено против воли лица;

5) принцип неотъемлемости гр-ва – сохранение за гр-ми, проживающими за пределами РБ, бел. гр-ва, а также недопустимость его лишения;

6) принцип защиты и покровительства граждан за пределами РБ;

7) отрицание автом-го изменения гр-ва при заключении или прекращении брака с лицом, не принадлежащим к гр-ву РБ, либо в случае изменения гр-ва 1 из супругов;

8) непризнание двойного гр-ва за лицом, являющимся гр-ном РБ, если иное не предусмотрено м/н договорами;

9) РБ стремится к избежанию случаев безгражданства.

Гр-во РБ приобретается: по рождению, в рез-те приема в гр-во РБ (филитации), в порядке регистрации, по иным основаниям З-на о гр-ве РБ и м/н дог-ми.

Гр-во РБ прекращается вследствие: выхода из гр-ва РБ, утраты гр-ва РБ (поступление на службу др. гос-ва, по заявлению родителей).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.