Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент РБ – Глава государства. Понятие и назначение института президентства. Правомочия Президента. Искл. компетенция Президента.






Институт Президентства в системе государственной власти РБ был впервые закреплен в Конституции РБ 15.03.1994 г. В той редакции (до внесения изменений и дополнений) Президент РБ является Главой государства и исполнительной власти. В первоначальной редакции закона «О Президенте РБ» было закреплено, что Президент является высшим должностным лицом РБ, представителем государства в межгосударственных отношениях и внутри страны. Новая редакция Конституции, принятая на Референдуме 24 ноября 1996г., изменила объем полномочий Президента РБ и установила, что Президент является Главой государства, гарантом Конституции РБ, прав и свобод человека и гражданина. Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет РБ в отношениях с другими государствами и международными организациями, принимает меры по охране суверенитета РБ, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти.

Президент - Глава государства. Это означает, что он не только возглавляет систему органов исполнительной власти, как это было в первоначальной редакции Конституции, но и осуществляет функции координирования действий ветвей власти. Президент практически формирует органы надзора и контроля (Прокуратура, Гос. Контроль). Кроме того, представляет РБ в межгосударственных отношениях, непосредственно участвует в формировании большинства органов государства. Именно он назначает руководителей самых важных органов. В ряде случаев Президент самостоятелен, а для осуществления своих функций он вправе создавать Администрацию Президента.

У Президента есть исключительно единоличные полномочия, когда не требуется какое-либо участие другого государственного органа (например, внесение предложения, согласование и т. д.).

Президент обладает обширными полномочиями в нормотворческой сфере: издает декреты, указы и распоряжения, подписывает законы, налагает вето (то есть высказывает письменное возражение) в случае несогласия с содержанием и процедурой принятия закона.

Он наделен важными правами по назначению на высокие государственные должности, обладает рядом властных полномочий по обеспечению внутреннего порядка и безопасности государства.

Основные права, обязанности и ответственность белорусского Президента преимущественно закреплены в ст. 84 Конституции и законе «О Президенте РБ». Президент не только подписывает законы, но и сам может инициировать рассмотрение Парламентом законопроекта, то есть обладает правом законодательной инициативы. Президент издает в пределах своих полномочий указы и распоряжения (последний вид актов принимается по вопросам распорядительного и контрольного характера). При особой необходимости Президент может издавать и декреты, которые имеют силу закона. После их принятия они в трехдневный срок направляются для рассмотрения Палатой представителей и Советом Республики.

Президент назначает республиканские референдумы, очередные и внеочередные выборы в Палату представителей и Совет Республики, местные представительные органы. Он вправе в соответствии с Конституцией распустить палаты Парламента. Обращается с посланиями к народу и Парламенту о положении в государстве и основных направлениях внутренней и внешней политики. Председательствует на заседаниях Правительства, решает вопросы о приеме в гражданство, устанавливает государственные праздники и праздничные дни, присуждает государственные награды, присваивает классные чины и звания, осуществляет помилование осужденных. Президент обладает рядом властных полномочий при решении кадровых вопросов.

Он определяет структуру Правительства, с согласия Палаты представителей назначает на должность премьер-министра, назначает и освобождает от должности других членов Правительства, назначает в установленном порядке руководителей Конституционного и Верховного судов, судей этих судов (в Конституционный Суд назначает 6 из 12 судей). Президент в случае стихийного бедствия, катастрофы, а также беспорядков, сопровождающихся насилием либо угрозой насилия со стороны группы лиц и организаций, в результате которых возникает опасность жизни и здоровью людей, территориальной целостности и существованию государства, вводит на территории Беларуси или в отдельных местностях чрезвычайное положение. Он может отложить проведение забастовки или приостановить ее проведение, но не более чем на трехмесячный срок.

Президент является Главнокомандующим Вооруженными Силами, назначает и освобождает от должностей высшее командование Вооруженных Сил. Вводит на территории Беларуси в случае военной угрозы или нападения военное положение; объявляет полную или частичную мобилизацию.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.