Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации и проведения республиканского и местного референдумов. Юр.сила актов респ.и местн.референдумов.






Референдум проводится путем всеобщего, свободного, равного и тайного голосования.

Принцип всеобщности - все граждане РБ, достигшие 18 лет имеют право участ­вовать в выборах. Не могут уча­ствовать граждане, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы.

Принцип равенства - каждый избиратель или участник референдума имеет только один голос. Гарантиями обеспечения равного избирательного пра­ва являются следующие: - каждый избиратель не может быть включен более чем в один список избирателей; - каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается; - бюллетень для голосования выдается избирателю под роспись членом участковой комиссии после предъявления паспорта или другого документа, удостоверяющего лич­ность; - закон предъявляет одинаковые требования к поряд­ку выдвижения и регистрации кандидатов, ведения ими предвыборной агитации; - кандидат избирается от равного числа избирателей.

Принцип свободного голосования - избира­тель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать. Избирательный кодекс РБ де­тально регламентирует недопустимые меры воздействия на волю избирателей: раздача подарков, денежных средств избирателям и т.д.

Принцип прямого голосования - граждане РБ участвуют в референдуме на основе своего прямого воле­изъявления. Такой принцип позволяет реализовать право граждан быть избранными и избирать без каких-либо про­межуточных звеньев.

Принцип тайного голосования обеспечивает действитель­ную свободу волеизъявления избирателя, свободу выбора без внешнего наблюдения и контроля. Согласно статье 52 избирательного кодекса каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается.

Юридическая сила решения, принятого республиканским референдумом, определяется указом Президента РБ о назначении референдума. Юридическая сила решения, принятого местным референдумом, основывается на ст.50 Закона «О местном управлении и самоуправлении в РБ», согласно которой решение местного референдума по вопросам, отнесенным к ведению местных органов управления и самоуправления, обязательны для соответствующих Советов, исполнительных комитетов и местных администраций, органов территориального общественного самоуправления, всех предприятий, учреждений, объединений и граждан на соответствующей территории.

Если для выполнения решения, принятого референдумом, требуется издание какого-либо правового акта, он должен быть принят в течение пяти месяцев со дня вступления в силу решения, принятого референдумом.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.