Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увидеть гуру






 

Самое главное, мы не знаем, кто истинный гуру. Как вы узнаете? Как определите? Увидите его своими материальными глазами? Нет. Вы не способны его узнать. Кришна — адхокшаджа. Его нельзя воспринять несовершенными материальными чувствами. Равно как и Его представителя, истинного гуру, того, кто Ему очень дорог и близок. Его нельзя увидеть материальными глазами. Вы видите только тело из плоти, костей, крови и мочи. В «Шримад-Бхагаватам» (11.17.27) Кришна говорит, что гуру-ачарья не отличен от Него Самого:

 

ачарйам мам виджанийан

наваманйета кархичит

на мартйа-буддхйасуйета

сарва-дева-майо гурух

Знай, что ачарья — это Я Сам, и всегда его почитай. Никогда ему не завидуй, ибо он не

простой смертный — в нем воплотились все полубоги.

 

В «Гурваштаке» (стих 7) сказано:

 

сакшад-дхаритвена самаста-шастраир

уткас татха бхавйата эва садбхих

кинту прабхор йах прийа эва тасйа

ванде гурох шри-чаранаравиндам

Каждый день мы поем: сакшад-дхари, и то же самое говорит Кришна: ачарйам мам виджанийан. Ачарья не отличен от Меня Самого. На мартйа-буддхйасуйета. Не думай, что он — простой смертный. Сарва-дева майо гурух. В нем воплотились все полубоги.

Такова гуру-таттва. Как вы увидите гуру своими материальными глазами? Ими нельзя увидеть ни Кришну, ни гуру. Вы увидите только внешний облик, но это не гуру. Только когда гуру будет к вам милостив, только тогда у вас появятся глаза, чтобы увидеть его истинный облик. Гуру можно увидеть только по его милости.

Такое видение обретет тот, кто беспрестанно плачет и молит Кришну: «О Кришна, я не знаю, кто Твой истинный представитель. Не знаю, кто откроет мне Тебя полностью. Но это единственное, чего я хочу, о Кришна!» Вы должны слезно взывать к Кришне, и тогда Кришна все устроит. Он — Параматма, пребывающая в вашем сердце. Он знает: «Эта душа плачет обо Мне, нужно ей помочь». И Он устроит так, что вы встретите истинного гуру, представителя Кришны, который Ему очень дорог и близок, и он даст вам Кришну. Это будет только так и не иначе.

Сейчас мы стараемся все оценить — оценить Кришну, оценить гуру. Мы пытаемся увидеть Господа своими нынешними, ущербными глазами. Но ачарьи и шастры учат: гуру — это драшта, тот, кто видит, а вы — дришта, тот, кого он должен увидеть. Нам очень трудно это понять, потому что почти все мы думаем совершенно иначе. Вы думаете, что это вы видите Господа или гуру; они для вас — дришта, предметы воспрятия. Но все совсем наоборот! Господь, гуру — это они вас видят. Не вы должны увидеть их, а они — вас. Понимаете? Это очень глубокая философия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.