Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слепой ведет слепого






 

Преданный: Если преданный, получивший духовное посвящение, еще не достиг ступени ништха, должен ли он принять руководство старшего вайшнава?

Гор Говинда Свами: Да, старшие вайшнавы — наши наставники, шикша-гуру.

Преданный: Что если он думает: «У меня уже есть духовный учитель, Прабхупада, и мне не нужен никто другой»?

Гор Говинда Свами: Как только эта мысль появится в вашем уме, вам конец. Вы готовите собственное падение. Тот, кто сам не освободился от анартх, не может вести за собой других. Он слепец. Если один слепец ведет за собой другого слепца, то оба упадут в яму! За вожаком падут его последователи. Так оно и происходит.

Преданный: Махараджа, вы рассказали о двух способах обуздания ума. Первый — не слушать, что говорит ум. И второй, если я верно понял, найти прибежище у гуру, который укрылся под сенью лотосоподобных стоп Хари.

Гор Говинда Свами: Садху-хари-гуру чаранопасанастрах. В борьбе с умом у вас есть два вида оружия, два средства. Первое — не слушать, что говорит вам злодей-ум. Как только вы к нему прислушаетесь, он тут же возьмет над вами верх. Он станет вашим владыкой, и вы потеряете силу. Второе оружие, второе средство — гуро хареш чаранопасанастрах (Бхаг., 5.11.17). Нужно служить лотосоподобным стопам гуру и Кришны.

Преданный: Вы любите своего духовного наставника, поэтому не хотите пасть, и тем самым вы держите ум в узде. Так?

Гор Говинда Свами: Гуру будет вас учить. Шишйа означает «обучение». Шишйас те ’хам шадхи мам твам прапаннам. Арджуна сказал Кришне: «Теперь я Твой ученик. Прошу, научи меня». Иногда гуру может оттаскать ученика за уши: «Ах ты, негодяй! Ах ты, невежда! Зачем ты это делаешь?!» Обучение предполагает взыскание. Гуру вправе вас наказать. И это наказание очистит ваше сердце от анартх. Иначе как от них избавиться? Вы должны безропотно сносить любые наказания. Не возмущайтесь: «Что это за гуру?!» Будьте ему благодарны: «О, гурудева меня наказал. Какая удача! Я получил крипу, милость». Если гуру вас никогда не наказывает, значит он не дает вам милости.

Преданный: Как в том случае, когда Господь Нитьянанда ударил Шивананду Сену?

Гор Говинда Свами: Да, Он его ударил: «Что это такое, негодяй?!» Шивананда Сена опоздал. Нитьянанда Прабху увидел, что его нет на месте, и гневно воскликнул: «Где Шивананда Сена?» А когда Шивананда, наконец, появился, Нитьянанда Прабху его ударил. Шивананда стал танцевать от радости: «Какая удача! Он меня побил!» Жена Шивананды плакала, а сам он радостно танцевал. Вот что такое вайшнава-крипа, милость преданного.*

*Из беседы, состоявшейся в Сиднее, Австралия, 7 ноября 1990 г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.