Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько слов о настоящей серии






 

ШРИ СИДДХАНТА САГАРА

 

чаитанйера бхакта-ганера нитйа кара’санга’

табета джаниба сиддханта-самудра-таранга

Проводи время с преданными Шри Чайтаньи Махапрабху, ибо только тогда ты постигнешь,

как величественны волны в океане преданного служения (Ч.-ч., Антья, 5.132).

 

Его Божественная Милость Гор Говинда Свами Часто сравнивал труды своего возлюбленного духовного наставника, Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, с океаном. Он говорил, что одно из санскритских названий океана — ратна-гарбха, что значит «таящий драгоценные камни». Чтобы собрать сокровища, скрытые в океане книг Шрилы Прабхупады, нужно глубоко погрузиться в его воды. Тот же, кто останется на поверхности, поймает только рыбу.

В течение последних десяти лет своего зримого пребывания в этом мире Шрила Гор Говинда Свами Махараджа прочел более трех тысяч лекций, доставая жемчужины со дна океана книг, написанных Шрилой Прабхупадой. Его лекции будут систематизированы и представлены в книгах новой серии, которую мы назвали Шри сиддханта-сагара — «Океан высоких истин».

В обычном океане много разных волн, и в Сиддханта-сагаре тоже есть разные волны, таранги, каждая из которых представляет определенную таттву, тему. Это:

гуру-таттва-таранга — книги на тему «Духовный учитель и ученик»;

бхакта-таттва-таранга — книги о преданных Верховного Господа;

гаура-таттва-таранга — книги о Шри Чайтанье Махапрабху;

варнашрама-таттва-таранга — книги о сочиальной и духовной организации

общества;

бхакти-таттва-таранга — книги о науке любви к Богу;

иша-таттва-таранга — книги о Верховном Господе и Его воплощениях;

а также книги на другие темы.

Каждый выпуск этой серии представляет собой законченную книгу, и случайный читатель может начать с любого выпуска. Однако тот, кто соберет всю серию, с радостью обнаружит, что разные ее выпуски замечательно дополняют друг-друга. Мы надеемся, что все жаждущие познать Истину — и те, кто стоит на берегу океана любви и преданности Господу Шри Кришне, и те, кто плещется в его волнах, — найдут в этих книгах много увлекательного и полезного, и это поможет им еще на один шаг приблизиться к лотосоподобным стопам Господа. Мы же, зная, что беремся за непосильное для нас дело, хотим попросить у тебя, о великодушный читатель, благословений, которые помогут нам в нашем служении гуру и Кришне. Харе Кришна!

— Издатели.

 

 

Названия наиболее часто цитируемых ведических источников в ссылках

указываются сокращенно:

Б.-г. — «Бхагавад-гита»

Бхаг. — «Шримад-Бхагаватам»

Ч.-б. — «Чайтанья-бхагавата»

Ч.-м. — «Чайтанья-мангала»

Ч.-ч. — «Чайтанья-чаритамрита»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.