Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мангалачарана






Шрила Гор Говинда Свами Махараджа

Парипрашна

 

Искусство задавать вопросы

Шри Шри Гуру Гауранга

Радха-Гопинатха Джиу Джаянти!

 

Шри Сиддханта-сагара

 

Океан высоких истин

 

Духовное наследие Шрилы

Гор Говинды Свами

 

тад виддхи пранипатена

парипрашнена севайа

упадекшйанти те джнанам

джнанинас таттва-даршинах

 

предисловие к русскому изданию

 

Так как для большинства читателей эта книга будет первым знакомством с наставлениями Шрилы Гоур Говинды Махараджа, нам хотелось бы сказать несколько слов об особенностях материала, предложенного вашему вниманию.

 

Хотя истина свободна от двойственности, духовные учителя иногда дают отличное описание этой истины и обращают особое внимание на различные ее аспекты. Таким образом, в некоторых случаях возможны кажущиеся расхождения в суждениях различных вайшнавов. Так Шрила Гоур Говинда Махараджа уделял особое внимание необходимости достижения кришна-премы, чистой любви к Богу, следуя по стопам жителей Вриндавана. Он часто говорил: «Жизнь без премы - бесполезна». Так и в этой работе он делает несколько подобных утверждений. Одно из нах вы можете найти на 101 странице. Там говорится, что если гуру падает, то служение и преданность его ученика ничего не значат! Если рассматривать это утверждение с точки зрения важности достижения премы, то оно абсолютно верно, но также верно и то, что, поклоняясь Господу, ученик освобождается от страданий, обретает знание о пути бхакти и очищает свое сердце.

 

Итак, мы смиренно просим наших читателей отнестись с пониманием к нашей скромной попытке прославить нашего духовного учителя.

 

Редакция

 

 

Шри Сиддханта-сагара

Гуру-таттва таранга. Том 1

 

Шрила Гор Говинда Свами Махараджа

Парипрашна

 

Искусство задавать вопросы

Мангалачарана

 

 

ом аджнана-тимирандхасйа

джнананджана-шалакайа

чакшур унмилитам йена

тасмаи шри-гураве намах

 

 

Я был рожден во тьме невежества, но мой духовный учитель открыл мне глаза и озарил мой путь свточем знания. Я низко склоняюсь перед ним.

 

 

мукам кароти-вачалам

пангум лангхайате гирим

йат-крипа там ахам ванде

шри-гурум дина-таранам

 

Я преклоняюсь перед тобой, мой духовный наставник! О спаситель падших душ, по твоей милости немой обретет дар красноречия, а хромой взойдет к горным вершинам. Столь чудодейственна милость Шри Гуру.

 

 

намо маха-ваданйайа

кришна-према-прадайа те

кришнайа кришна-чаитанйа-

намне гаура-твише намах

 

О самое великодушное воплощение Господа! Ты — Кришна, явившийся в облике Шри Кришны Чайтаньи Махапрабху. Тело Твое того же золотистого цвета, что и тело Шримати Радхарани, и Ты щедро даришь людям чистую любовь к Кришне. Мы приносим Тебе дань своего почитания.

 

шри-кришна-чаитанйа прабху-нитйананда

шри-адваита гададхара шривасади-гаура-бхакта-вринда

харе кришна харе кришна кришна кришна харе харе

харе рама харе рама рама рама харе харе

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.