Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при отравлении сильнодействующими ядовитыми веществами






(СДЯВ) обычно называют такие химические соединения, которые в определенных количествах, превышающих ПДК, могут оказать вредное воздействие на людей, с/х животных, растения и вызывают у них поражения различной степени. В различных отраслях промышленности в настоящее время исп. более 100 СДЯВ. Хим. предприятия, произв. хлор, аммиак, фосген, синильная кислота, сернистый ангидрид, бензол предст-ют опасность для населения.

Хлор - желтовато-зеленый газ со своеобразным резким удушливым запахом, в 2, 5 раза тяжелее воздуха, хорошо растворяется в воде, спирте, эфире. Хлор довольно широко применяется в различных отраслях промышленности. Его используют для отбеливания тканей, при производстве целлюлозы и бумаги, изготовления различных видов каучука (резины), для обеззараживания воды на водопроводных станциях, как дезинфицирующее средство. Порог восприятия 0, 003 мг/л, ПДК в рабочей зоне 0, 001 мг/л. Поражающая конц-ция при экспоз. 1 ч. сост. 0, 01 мг/л, смерт-ая при той же экспоз. 0, 1-0, 2 мг/л. При давлении 5-7 атмосфер хлор сжижается в темно-зеленую жидкость, кот. хранят в баллонах, подземных резервуарах. Пары хлора сильно раздражают органы дыхания, глаза и кожу. Хлор проникает в орг-зм через дых. пути.

Признаки отравления хлором: резкая боль в груди, сухой кашель, рвота, нарушение координации движений, одышка, резь в глазах, слезотечение. Возможен смертельный исход при вдыхании высоких концентраций.

Помощь при отравлении хлором. На пораженного хлором необходимо надеть промышленный противогаз марки " В" или " М", гражданский противогаз ГП-5, при высоких концентрациях - изолирующий противогаз, быстро вынести на незараженную территорию, освободить от стесняющей одежды. В случае ослабления или остановки дыхания делают искусственное дыхание " изо рта в рот". Глаза, рот, носоглотку промывают чистой водой с добавлением небольшого количества 2-5 %-ного раствора питьевой соды. Пострадавшему дают обильное питье: теплое молоко, чай, кофе. В холодное время его надо согреть и обеспечить полный покой.

Аммиак - бесцветный газ с запахом нашатыря, легче воздуха, (порог восприятия 0, 037 мг/л). Он применяется в качестве хладогента в холод. установках, при произв-ве удобр. и другой хим. продукции. Сухая смесь с воздухом в соотн-ии 1: 3 способна взрываться. Хорошо растворяется в воде. Опасен при вдыхании. Пары аммиака сильно раздраж. органы дыхания, глаза и кожу. ПДК в воздухе: в насел. пунктах среднесут. 0, 0002 мг/л, в рабочей зоне 0, 02 мг/л. Раздраж. ощущается уже при 0, 1 мг/л. Пораж. конц-ция при 6-ч. экспоз. 0, 21 мг/л, а смерт. при 30-мин. экспоз. 7 мг/л.

Признаки отравления аммиаком: учащенное сердцебиение, нарушение ЧСС, кашель, насморк, резь в глазах и слезотечение, затрудн. дыхание, а при тяжелом отравл. - тошнота и наруш. координ. движений, бредовое состояние.

Помощь при отравлении аммиаком. На пораженного аммиаком надеть промышленный противогаз марки " КД" или " М", при очень высоких конц-циях – изолир. противогаз и вынести пострад-го из зоны зараж. на чистый воздух. На незараженной терр-рии пострадавшему дают вдыхать водяные пары. В случае затруднения или остановки дыхания делают искусственное дыхание способом " изо рта в рот". При попадании аммиака в желудок надо выпить неск. стаканов теплой воды с добавлением одной чайной ложки столового уксуса на стакан воды и вызвать рвоту. Когда аммиак поражает глаза, их обильно промывают водой. При обшир. ожогах вводят обезбол-щее с помощью шприц-тюбика. Если образ-лись пузыри, их нельзя вскрывать, а следует наложить стер. повязки. Пострад- необх. укрыть, дать ему возмож-ть согреться и обеспечить покой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.