Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемическая безопасность. Источники и виды эпидемического поражения. Способы профилактики и меры борьбы с источниками эпидемического заражения.






САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - условия жизнедеят-ьи населения, при кот. отсут. возможн. формир. эпид. штаммов возбуд. инфекции и реализации механизмов возник. и распр. массовых инф. забол.

Эпидемия - широкое распространение инфекционной болезни, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

Пандемия - необычно большое распространение заболеваемости, как по уровню, так и по масштабам распространения с охватом ряда стран, целых континентов и всего Земного шара.

Эпидемический очаг - место заражения и пребывания заболевшего, окружающие его люди и жив., а также территория, в пределах которой возможно заражение людей возбудителем инф. болезней.

Эпидемиология - общемедицинская наука, изучающая закономерности возникновения и распространения заболеваний различной этиологии с целью разработки профилактических мероприятий.

Выделяют общественную и индивидуальную профилактику. Индив. проф-ка предусм. соблюдение правил личной гигиены в быту и на произв-ве, обществ. включ. систему меропр. по охране здоровья коллективов.

Меропр. по проф-ке инф. забол. можно условно разделить на 2 группы - общие и специальные.

К общим относятся гос. мероприятия, направл. на повыш. матер. благосост., улучшение мед. обесп., условий труда и отдыха насел., а также санитарно-технич.е, агролесотехнические, гидротехнич. меропр., рацион-ная планировка и застройка насел. пунктов, что способ-ет успехам проф-ки и ликвид. инф. болезней.

Специальными являются профилактические мероприятия, проводимые специалистами лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений. Система профилактических мероприятий включает и международные меры, когда вопрос касается особо опасных (карантинных) инфекций.

Содержание и масштаб профилактических мероприятий могут относиться непосредственно к очагу инфекции или касаться целого района, города, области. При планировании и проведении профилактических мероприятий теоретически и практически обоснованным является их разделение на три группы:

ü мероприятия в отношении источника инфекции, направленные на его обезвреживание (или устранение);

ü мероприятия в отношении механизма передачи, проводимые с целью разрыва путей передачи;

ü мероприятия по повышению невосприимчивости населения.

В наст. время все проф-кие меропр. разделяются на 3 группы: сан.-гигиен., дезинфекц. и дезинсекц.

1. При кишечных инфекциях с фекально-оральным мех-мом зараж. (бр. тиф, паратиф, дизентерия, холера) осн. факторами передачи возбуд. служат пища и вода, реже - мухи, грязные руки, предметы обихода. Общесанитарными явл. коммунально-сан. меропр., пищевой, школьный и промышленный сан. надзор, повышение уровня и сан.-гигиен. культуры населения. А также дезинфекция, кот. провод. в очагах инф. забол., а также в обществ. местах (вокзалы, транспорт, общежития, общ. туалеты) независимо от наличия инф. болезни.

2. При инфекции дых. путей (корь, краснуха, дифтерия, скарлатина, менингококк. инф., грипп). В механизме передачи этих инфекций по воздуху принимают участие бактериальная пыль, поэтому предупредительными мерами явл. санация воздушной среды помещений и прим. респираторов. Дезинф. производят лишь при скарлатине и дифтерии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.