Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональные заболевания






Профессиональное заболевание – это заболевание, вызванное воздействием вредных условий труда.

Под профессиональной заболеваемостью понимается число лиц с впервые установленным заболеванием в текущем календарном году, отнесенное к числу работающих (на конкретном предприятии, в отрасли, министерстве и т. д.).

Острое профессиональное заболевание —это заболевание, возникшее после однократного (в течение не более одной рабочей смены) воздействия вредных производственных факторов.

К хроническим профессиональным заболеваниям (отравлениям) относятся такие формы заболеваний, которые возникли в результате длительного воздействия вредных, опасных веществ и производственных факторов.

Групповое профессиональное заболевание —это заболевание, при котором одновременно заболело (пострадало) 2 и более человек.

Профессиональные заболевания могут проявиться и через длительный срок после прекращения работы во вредных условиях. Кроме профессиональных на производстве имеют место производственно-обусловленные заболевания. К ним относят болезни, которые в принципе не отличаются от обычных болезней, однако неблагоприятные условия труда способствуют возникновению некоторых из них и ухудшают их течение.

Производственно-обусловленная заболеваемость (распространенность заболевания) – это повышение уровня заболеваемости и распространенности общих заболеваний различной этиологии (преимущественно полиэтиологичных), имеющих тенденцию к усилению по мере увеличения стажа работы в неблагоприятных условиях труда и уровень заболеваемости которыми превышает таковой в профессиональных группах, не контактирующих с вредными факторами.

Расследование и учет профессиональных заболеваний. В соответствии с Положением о расследовании и учете профессиональных забол-ний расследованию и учету подлежат острые и хр. проф. заболевания (отравления), возникн. кот. у работников и других лиц обусл. возд-вием вредных производственных факторов при выполнении ими трудовых обязанностей или производственной деятельности.

Профессиональное заболевание, возникшее у работника, подлежащего обязательному соц. страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является страховым случаем. Работник имеет право на личное участие в расследовании возникшего у него проф. заболевания. По его требованию в расследовании может принимать участие его доверенное лицо. При установлении предварит. диагноза «Острое проф. заболевание (отравление)» учреждение здравоохр. обязано в течение суток направить экстренное извещение о проф. забол. работника в центр Гос. сан.-эпид. надзора, осущ. надзор за объектом, на кот. возникло проф. забол. Центр Госсанэпиднадзора, получивший экстренное сообщение, в течение суток со дня его получения приступает к выяснению обстоятельств и причин возникновения забол., по выяснении кот. составляет сан.-гигиен. хар-ку условий труда работника и направляет ее в гос. или муниц. учрежд. здравоохр. по месту жит-ва. Учреждение здравоохранения на основании клинических данных состояния здоровья работника и санитарно-гигиенической характеристики условий его труда устанавливает заключительный диагноз и составляет медицинское заключение.

При установлении предвар. диагноза «Хр. проф. забол. (отравление)» извещение о проф. забол. работника в 3-дневный срок направ. в центр Госсанэпиднадзора. Мед. заключ. о наличии профессионального заболевания выдается работнику под расписку и направляется страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.

Работодатель обязан организовать расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания и обеспечить условия работы трудовой комиссии. На основании рассмотрения документов комиссия устанавливает обстоятельства и причины заболевания, определяет лиц, допустивших нарушения, и меры по устранению причин возникновения и предупреждению профессиональных заболеваний.

Разногласия по вопросам установления диагноза проф. забол. и его расследования рассматриваются органами и учреждениями государственной сан.-эпид. службы РФ, Центром профессиональной патологии Министерства здравоохранения РФ, Федеральной инспекцией труда, страховщиком или судом. Согласно ст. 8 закона «Об основах охраны труда в РФ» каждый работник имеет право на рабочее место, соот-щее треб. охраны труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.