Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исправление технических ошибок






Важным элементом в любой шрифтовой работе является умение исправлять допущенные ошибки и вносить изменения. Для этих целей применяются механические и химические средства: стирательные резинки мягкие и жесткие (для карандаша и чернил), сменные лезвия для безопасных бритв (для срезания верхнего слоя бумаги), разного рода аппликации (включая штрих) и обесцвечивающие составы.

Наиболее легко поправлять текст, написанный простым карандашом. Для этого достаточно мягкой и чистой стирательной резинки. Грязную от графита резинку использовать опасно, т.к. на листе могут остаться серые полосы – трудно устраняемые затерости. Грязь с резинки удаляется, если потереть ее о ткань. Для правки текста и подчистки небольших участков фона целесообразно применять маски (Рис. 39).

 

 

Рис. 39. Использование стирательной резинки и масок

1 – наложение масок для подчистки фона; 2 – возможные и недопустимые действия резинкой; 3 – варианты масок; 4 – влияние толщины маски на качество подчистки. При обратном движении резинкой возможны задиры (а) или разрыв маски (б). Маски готовят их тонкой плотной бумаги, например, из кальки для туши.

 

Ослабление общей тональности текста и осветление листа, выполненного в карандаше, легко производится мягким хлебом. Частички графита и грязные волокна бумаги прилипают к хлебным крошкам при растирании их на листе ладонью круговыми движениями и удаляются при смахивании щеткой или тряпочкой вместе с крошками. Перед отмывкой такой лист необходимо промыть чистой водой для обезжиривания.

Шрифты, исполненные тушью или другими красящими составами, исправляются с применением лезвия для безопасной бритвы (Рис. 40). Применять целесообразно новые острые лезвия, старые и тупые рвут и ворсят поверхность. Получить ровный четкий штрих на такой поверхности сложно. Место среза для уплотнения и выравнивания нарушенной поверхности бумаги приглаживается пластмассовой палочкой или любым другим полированным предметом и слегка протирается мягкой резинкой, что особенно важно при поправлении текста, написанного на кальке.

 

 

Рис. 40. Использование лезвия для безопасной бритвы для устранения ошибок







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.