Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круглоконечное перо






В подготовке круглоконечного пера много общего с ширококонечным пером. Разница лишь в том, что такое перо более чувствительно к соблюдению наклона пера к рабочей поверхности. Правильный выбор наклона пера дает ровный качественный штрих, меньше утомляет руку. При верно выбранном наклоне хорошо подготовленное перо оставляет на к рабочей поверхности круглую точку, которая соответствует номеру пера.

Перед написанием шрифта необходимо убедиться в качестве пера. Оно должно мягко и плавно скользить по бумаге, оставляя равномерный по плотности и ровный по написанию штрих. Если он получается прерывистый, с полосами и царапинами, а перо цепляется за бумагу, то возможны следующие причины:

1. Неправильно выбран угол наклона пера к рабочей поверхности;

2. Некачественное перо;

3. Мягкая слабопроклеенная бумага, бугристая поверхность листа;

4. Густая краска.

Первая причина легко устраняется. Для этого надо придать перу оптимальный угол наклона, около 60о (Рис. 32).

Правильно! Неправильно!

 

Рис. 34. Положение круглоконечного пера к рабочей поверхности

Для устранения второй причины необходимо внимательно осмотреть перо, выявить и устранить обнаруженные неисправности (Рис. 35).

 

Рис. 35. Основные неисправности круглоконечного пера

1. Угол пера выбран неправильно, половинки диска неровные. 2. Половинки пера выровнены. 3. Рекомендуемый угол наклона пера. 4. Половинки диска разошлись. 5. Устранение неровностей на доводочном бруске легкими круговыми движениями.

При определенных навыках незначительными изменениями наклона пера можно легко регулировать ширину штриха (Рис. 36).

 

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Рис. 36. Регулирование ширины штриха изменением наклона пера

1, 4, 7, 9, 11 – положение и наклон пера стандартные. 2 и 3 – изменение наклона пера при движении слева направо. 5 – от легкого наклона пера к стандартному положению. 6 и 10 – от стандартного положения к легкому наклону при движении слева направо снизу вверх. 8 – от легкого наклона вправо через стандартное положение пера к легкому наклону влево. 12 – использование названных приемов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.