Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круглоконечные перья






Круглоконечное перо – одно из простейших орудий для написания шрифта. В процессе письма вся дискообразная поверхность пера должна равномерно прилегать к бумаге, только в этом случае перо оставляет ровную линию одинаковой ширины. Основные правила и приемы работы те же, что и при работе ширококонечным пером. Не следует направлять перо концом вперед, т.е. справа налево и снизу вверх.

Рис. 29. Гротеск, исполненный круглоконечным пером. Стрелки показывают направление штрихов, цифры – их последовательность /1/.

Неправильно! Правильно!


Рис. 30. Соединения штрихов в местах их соприкосновений /1/

Неправильно! В месте соприкосновения круга и вертикального штриха толщина штриха удвоилась. Слишком далеко от круга проведен вертикальный штрих. В слове «парта» штрихи соединились в один, нарушилась равномерная картина шрифта.

Правильно! В месте соприкосновения круга и вертикального штриха толщина буквы остается одинаковой. В слове парта в узлах соединений штрихи делаются тоньше.









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.