Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика двигательных навыков.






Двигательный навык – это автоматизированный способ управления движениями в целостном двигательном действии. Автоматизированным движением считается такое, в котором двигательная часть выполняется за счет управления низшими отделами центральной нервной системы, а смысловая – высшими.

Характерные особенности навыка:

1. Автоматизация управления движениями – определяющая и ценная особенность двигательного навыка. Сознание освобождается от необходимости постоянно контролировать детали движений, что, во-первых, облегчает функционирование высших механизмов управления движениями и, во-вторых, позволяет переключить внимание на результат и условия выполнения действия.

2. Меняется роль сознания. Автоматизированное управление движениями при навыке не означает их неосознанность. Освобождаясь от участия в контроле за выполнением каждого отдельного движения в сложном двигательном акте, сознание меняет свою роль. Оно выполняет пусковую, контролирующую и регулирующую роль.

3. Улучшается координация движения, что создает условия для более эффективного решения двигательной задачи.

4. Увеличивается значение мышечного чувства и изменяется роль зрительного контроля.

Значение двигательных навыков:

• повышается надежность и стабильность технического выполнения упражнения. Даже при значительной степени утомления выполняется с достаточной четкостью;

• экономятся психические силы, т.к. участие сознания незначительно;

• экономятся физические силы в связи с более координированной деятельностью органов и систем;

• улучшается результат действия, сокращается время, необходимое для подготовки к действию и его выполнению.

К. Ушинский отмечал, что если бы человек не имел способности к навыку, то не мог бы продвинуться ни на одну ступень в своем развитии, задерживаемый беспрестанно бесчисленными трудностями, которые можно преодолеть только навыком, освободив ум и волю для новых работ и для новых побед.

Двигательные навыки занимают большое место в жизни человека, как одна из сторон его готовности к деятельности – трудовой, военной, спортивной и в повседневной жизни. Чем больше запас навыков, тем разностороннее и эффективнее будет деятельность.

По мере формирования навыка появляется возможность строить различные варианты двигательного акта, сохраняя основу техники.

Спортивная деятельность тесно связана с формированием так называемых умений высшего порядка, то есть умения применять приобретенный навык в различных условиях, умения выбрать для каждого случая наилучшие

варианты двигательного действия, которые позволили бы наиболее успешно решить двигательную задачу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.