Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки в процессе обучения ФУ и их классификация.






Ошибка – выполнение упражнения с отклонением от модели техники, которое оказывает ощутимое влияние на результат действия.

Понятие “ошибка” динамично: то, что для мастера грубая ошибка, для новичка подчас мелкая, а то, что для мастера мелкая, для новичка вообще не ошибка. Поэтому, избавившись, будто бы, от ошибки, необходимость преодолеть ее в менее выраженных проявлениях в соответствии с возросшими требованиями к качеству выполнения упражнений остается.

Однако не всякое отклонение установленного образа должно рассматриваться как ошибка. Нередко отклонения являются не чем иным как индивидуальными особенностями выполнения упражнения. Преподавателю следует быть осторожным, чтобы не принять эти отклонения за ошибки, особенно если учащиеся неуклонно продвигаются вперед и имеют хорошее спортивно-техническое достижение.

Ошибки могут быть главными и второстепенными.

Главные ошибки – ошибки, искажающие основной механизм движения. Например: низкий старт – быстрое поднимание головы, плавание кролем – сильный поворот туловища при входе влечет за собой аритмию движений ногами.

Второстепенные ошибки – искаженные детали техники. Например: разведение ног, сгибание ног при выполнении упражнений на снарядах.

Ошибки делятся на: технические, тактические и фоновые. Технические связаны со структурой двигательного действия, тактические – со смысловой стороной действия. Фоновые ошибки, как правило, имеют эстетическое значение: ошибки позы, ошибки ритма, ошибки передвижений.

Ошибки могут быть привычные и случайные.

Ошибки могут быть в отдельных двигательных действиях и общие. В отдельных двигательных действиях – сгибание рук при выполнении подъема разгибом, общие – плохая осанка при ходьбе, при выполнении вольных упражнений и т.п.

В процессе тренировки, прежде всего, следует избавляться от технических ошибок, затем от тактических и лишь потом заниматься фоновыми.

Предлагаемая систематизация может помочь лучше разобраться в двигательных ошибках и путях их устранения.

При устранении ошибок в первую очередь нужно ликвидировать главную ошибку. В ряде случаев устранение главной ошибки приводит к автоматическому исчезновению и ряда второстепенных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.