Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фото 80. Шторлек (тяжелый) в боевой раскраске – любимая блесна щукарей доперестроечного периода: а – внешняя сторона; б – внутренняя сторона.






К «плюсам» современной модификации следует отнести:

– разнообразие игры (разная скорость проводки);

– некоторая стабилизация игры и ее лучшая управляемость (уменьшение амплитуды разброса колебаний при движении);

– увеличение устойчивости при проводке разной интенсивности (блесну почти невозможно загнать в штопор даже при активной проводке);

– увеличение дальности заброса при уменьшении габарита и веса (центр тяжести смещен в хвост блесны, ближе к крючку). Приманка при меньшем весе почти ничего не потеряла в дальности заброса;

– отсутствие перехлестывания лески (изменение центра тяжести).

Изначально блесна была задумана только как приманка для ловли на течении или на «дорожку» без применения удилища. После модернизации стала пригодной и для ловли в озерах и прудах.

Впрочем, после модификации неизбежно появились и «минусы»: – игра на течении стала бледной тенью приманки-прообраза. У ранних моделей смещенный центр тяжести позволял выполнять блесне сложное волнообразное колебание;

– при медленной проводке на течении блесна двигалась более плавно и естественно.

– при уходах и возвращениях к горизонтальной оси (движение по синусоиде) приманка начинала мелко подрагивать, а во время паузы в подмотке лески совершала уходы (-нырки) в сторону, противоположную движению. Почувствовав этот момент, спиннингист либо продолжал вращение ручки катушки, либо поднимал спиннинг вверх. Блесна за счет смещенного центра тяжести как бы стабилизировала свое положение по отношению к горизонтальной оси и двигалась дальше. В этот момент на блесны старого образца приходилось 9О% всех хваток хищника. Так современный Шторлек играть на течении не может. Но, как мы видим, «плюсов» после модернизации все-таки больше.

Данный тип колеблющейся блесны с минимальными отклонениями в форме и под разными названиями выпускают на протяжении многих лет десятки фирм. Российским рыболовам наиболее известны следующие:

– фирма DАМ блесна Еffzеt (ряд блесен с разными названиями);

– фирма Ваlzеr блесна НВ (ряд блесен с разными названиями);

– фирма Zеbко блесна Рrizmа Нuntеr (ряд блесен с разными названиями) (фото 81).

А).

Б).

В).

Фото 81. «Колебалки» известных фирм, по форме очень напоминающие блесну Шторлек: а – Effzett фирмы DAM (чешуйчатая и незацепляйка); б – НВ фирмы Balzer; в – Prisma Hunter фирмы Zebeo.

Дальше перечислять нет смысла, так как у каждой мало-мальски известной фирмы есть свой аналог блесны, очень похожий на блесну Шторлек.

В плане цена-качество выделил бы ряд блесен под общим названием Рiсе фирмы Sрinnех (фото 82).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.