Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикорастущих растений и диких животных.






К редким видам относятся дикие растения и животные, встречающиеся в небольшом количестве либо на ограниченных территориях. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных регулируется Законами «Об охране окружающей среды», «Об охране и использовании животного мира», «О растительном мире», другими нормативными актами. Для усиления их защиты была учреждена Красная книга Республики Беларусь, представляющая собой систематизированный перечень редких и исчезающих видов животных и растений с их описанием, описанием их мест распространения и обитания, а также с указанием численности последних на территории республики.

С точки зрения закона, включение животного или растения в Красную книгу означает повсеместное изъятие данного вида из хозяйственного оборота и сферы обращения, запрет на какое либо использование (сбор, заготовка, отлов, отстрел и т.п.), за исключением ограниченного использования редких и исчезающих видов животных и растений в научных целях и для переселения в другие местности, осуществляемого только по специальным разрешениям Минприроды.

Положение о Красной книге утверждается Советом Министров по представлению Минприроды.


 

Понятие и содержание экологических прав граждан.

 

В Конституции РБ закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду. Эта конституционная норма лишь декларирует, т.е. провозглашает это право. Так же в ней закреплены и иные неотъмлемые права граждан, связанные с охраной окружающей среды: право на охрану здоровья, которое гарантируется в том числе и мерами по оздоровлению окружающей среды; право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации.

Право на благоприятную окружающую среду - это неотъемлемое право человека на существование в такой окружающей среде, качественная сторона которой благоприятна для человека как биологического вида и человека как социального существа.

Экологическое законодательство, в частности ст.5 Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» РБ определяет параметры понятия «благоприятная окружающая среда».

Оно включает понятия:

Среда обитания человека, т.е. природные элементы – атмосферный воздух, водоемы, почва, растительный мир, рациональная безопасность;

Социальное среда, т.е. условия труда, быта, обучение, воспитание, которые при определенных условиях могут оказать влияние на здоровье население.

Содержание экологических прав граждан – это объем прав и обязанностей, необходимых для осуществления возможности жить в благоприятной окружающей среде.

Гражданам РБ и иным лицам, проживающим на территории нашего государства Законом «Об охране окружающей среды» предоставлены следующие права в области охраны окружающей среды:

Создавать общественные объединения и фонды по охране окружающей среды и контролю за ее состоянием;

Право требовать и получать полную и достоверную информацию о состоянии окружающей среды и мерах по ее охране;

Право вносить предложения о запрещении размещения прекращении проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации объектов, оказывающих отрицательное влияние на окружающую среду и здоровье человека;

Право предъявлять в суд иски о возмещении вреда здоровью и имуществу граждан, имущество юридических лиц, причиненного нарушением природоохранительного законодательства;

Право непосредственно либо через своего представителя или общественные объединения участвовать в разработке, обсуждении и принятии органами государства управленческих решений, направленных на обеспечение благоприятного состояния окружающей среды.

Право на доступ к экологической информации.

Право на благоприятную окружающую среду предполагает знание о состоянии окружающей среды, в которой существует общество. Экологическое права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды можно реализовать только при наличии доступа к экологической информации и участия общественности в принятии решений, затрагивающих проблемы окружающей среды.

Конституция РБ устанавливает право на получение, хранение, распространения полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государства.(ст.34)

Экологическая информация – это информация о:

Состоянии природных объектов: воздуха, воды, почвы, ландшафта, биологического разнообразия и его компонентов, включая генетически изменения организмы;

Факторах, влияющих на окружающую среду, таких как шум, излучения, энергия, радиация;

Состояния здоровья и условиях безопасной жизни людей.

Кроме того, экологической признается информация о любой хозяйственной деятельности, которая может повлиять на состояние окружающей среды.

Государственные органы обязаны через СМИ своевременно оповещать население об авариях и стихийных бедствиях, которые повлекли или могут повлечь неблагоприятные изменения в окружающей среды или оказать неблагоприятное воздействие на состояние здоровья и жизни населения.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.