Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классиф. лесов. Краткая характеристика Лесного Кодекса РБ.






В экономическом отношении лес является естественной самовоспроизводящейся кладовой ценнейшего сырья для различных отраслей промышленности. С экологической точки зрения он выполняет средо- и климатообразующие задачи, поглощает углекислый газ и насыщает атмосферу кислородом. Лес составляет основу заповедников и национальных парков, отдельные деревья объявляются памятниками природы.

Лес - это большие скопления древесно-кустарниковой растительности произрастающей на землях лесного фонда, землях, занятых городскими лесами и землях природоохранного назначения. В соответствии с экономическим, экологическим и социальным значением лесного фонда, его местонахождением и выполняемыми им функциями производится его деление по группам лесов и подразделение лесов первой группы по категориям защищенности. К первой группе лесов относятся: леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях, леса особо ценных участков лесного фонда, имеющие генетическое, научное и историко-культурное значение; водоохранные леса; защитные леса (противоэрозионные леса, защитные полосы лесов вдоль железных дорог и автомобильных дорог общего пользования); санитарно-гигиенические и оздоровительные леса. Ко второй группе принадлежат леса, которые не вошли в первую группу (эксплуатационные леса). Лесной Кодекс устанавливает правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала. Регулирование лесных отношений осуществляется с учетом представлений о лесе как о совокупности древесно-кустарниковой растительности (насаждений), земли, животного мира и других компонентов окружающей среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение. 10 разделов, 32 главы, 109 статей, лесной фонд, право искл. Гос. собственности, гос управление в обл исп и охраны, организация лесного хозяйства, ведение лесного хоз-ва (лесопользование), проведение работ влияющих на состояние и воспроизводство лесов, принципы, виды, сроки лесопользования, аренда, концессия лесов, права и обяз лесопользоват, заготовка древесины, второстепенных лесных ресурсов и побочного лесопользования, пользование для нужд охотничьего хоз-ва, в научно-исследоват, учебн, турист и иных целях, воспроизводство лесов, охрана и защита лесного фонда, мониторинг лесов, плата за лесопользование, ответственность, разрешение споров, международные договоры, заключительные положения.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.