Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды пользования воздушным пространством.






Под правом пользования атмосферным пространством следует понимать урегулированный нормами атмосферного права порядок его эксплуатации для удовлетворения нужд субъектов хозяйствования, личных потребностей граждан. Оправданно выделить право общего и право специального пользования атмосферным про-странством. Право общего пользования атмосферным пространством прямо законодательством не уста-новлено, оно производится фактически. К нему относится бесплатное, без специального разрешения использование атмосферного пространства для передвижения по территории республики, строительство зданий, сооружений и иных объектов до высот, не представляющих опасности для воздушных полетов. Право специального пользования атмосферным пространством осуществляется за плату. при наличии специального разрешения (лицензии) с предоставлением обособленной части пространства конкретному лицу (перемещение или нахождение в пространстве различных летательных аппаратов и материальных объектов, размещение в атмосфере электромагнитных и других излучений, выброс в нее веществ, ухудшающих видимость, осуществление строительства высотных сооружений, проведение взрывных работ и др.)


 

44.Понятие атмосферного воздуха. Краткая характеристика Закона РБ «Об охране атмосферного воздуха».

Атмосферный воздух является важнейшим элементом атмосферы, выполняющим экономические, экологические и другие функции. В экономическом отношении воздух - источник кислорода для сжигания топлива, сырья и других элементов, средство получения ветровой энергии и охлаждения установок, субстрат и среда для движения различных летательных аппаратов, для вы-броса отходов производства и потребления. Экологическое значение воздуха состоит в том, что он постоянно взаимодействует с другими природными объектами, используется для удовлетворения дыхательных потребностей человека и других организмов. Кроме того, воздух служит проводником солнечной энергии, защищает живое от губительного ультрафиолетового излучения, составляет основу климатических и погодных условий. Атмосферный воздух - это природный объект, представляющий собой газовую оболочку нашей планеты. Атмосферный воздух, относящийся к подвижным объектам, можно индивидуализировать через неподвижный объект, среду, в которой он находится — атмосферное пространство.

 

РБ принадлежит право исключительной гос собственности на атмосферный воздух. Закон направлен на сохранение и улучшение качества атмосферного воздуха, его восстановление для обеспечения экологической безопасности жизнедеятельности человека, а также предотвращение вредного воздействия на окружающую среду. Закон устанавливает правовые и организационные основы норм хозяйственной и иной деятельности в области использования и охраны атмосферного воздуха. Общие положения (опред понятий, задачи), права и обязанности юр и физ лиц, гос управление, нормирование качества воздуха, охрана воздуха, мониторинг, гос контроль за охраной, ответственность и решение споров, международное сотрудничество, соотнош с межд договорами, закл положения.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.