Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование и охрана растительного мира.






Под правом пользования дикорастущими растениями понимается урегулированный законодательством о растительном мире порядок эксплуатации юридическими лицами и гражданами объектов растительного мира и их свойств при осуществлении экономической и иной деятельно-сти. Типы пользования дикорас-тущими растениями - общее и специальное. Право общего пользования объектами растительного мира осуществляется гражданами для удовлетворения личных потребностей безвозмездно, без закрепления за ними индивидуализированных объектов растительного мира и не требует получения соответствующих разрешений. Объекты растительного мира в порядке специального пользования предоставляются для заготовки с целью промышленной переработки или дальнейшей реализации дикорастущих растений (их частей) в качестве пищевого, технического, лекарственного, парфюмерного и другого сырья. Оно осуществления за плату, требует получения разрешения, может производиться как с предоставлением земельных участков и водных объектов, являющихся средой произрастания для пред-ставителей растительного мира, так и без их предоставления. Пользователи земельных участков или водных объектов могут осуществлять специальное пользование объектами растительного мира без лицензии. Выделяется два способа пользования объектами растительного мира - с изъятием из среды произрастания и без изъятия. В зависимости от порядка и видов эксплуатации пользование объектами растительного мира может быть постоянным и временным (до 1 года, до 5 лет). Виды: промысловая заготовка, сенокошение, выпас скота. Правовая охрана объектов растительного мира заключается в урегулировании законода-тельством о растительном мире процессов их рационального использования, а также сохранения, восстановления, улучшения и воспроизводства. Объекты растительного мира подлежит охране от пожаров, самовольного пользования, на-рушений установленного порядка эксплуатации и других действий, причиняющих вред растительному миру, а также защите от вредителей и болезней растений.


 

53.Понятие и клас. животного мира. Краткая характеристика Закона РБ «Об охране и использовании животного мира».

Экономическое значение животного мира состоит в том, что дикие животные выступают в качестве естественного ресурса, используемого для удовлетворения хозяйственных потребностей и нужд населения. Экологическая функция диких животных определяется их участием в различных взаимосвязях в живой природе. Животный мир - это дикие животные (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, а так же моллюски, насекомые и другие), обитающие в состоянии естественной свободы на суше, в воде, атмосфере и почве, постоянно или временно населяющие территорию республики. По основному целевому назначению совокупность диких животных оправданно подразделить на категории: особо охраняемые животные - редкие; исчезающие; промысловые животные охотничьи; рыболовные; животные, обладающие полезными социально-экологическими свойствами, почвообразователи; опылители растений; санитары леса; иные животные - возбудители болезней и эпизоотии; вредители сельского, лесного и охотничьего хозяйст-ва; малоизученные живые организмы. Закон закрепляет единый для РБ порядок правового регулирования в области охраны и использования животного мира для удовлетворения экологических, экономических, эстетических и иных потребностей человека с учетом интересов нынешнего и будущих поколений. 9 глав, 73 статьи закрепляет собственность РБ на жив мир, права и обязан граждан и общественных объед в обл охраны жив мира, гос управление, гос учет животных, охрана жив мира, пользование животным миром, экономический мезанизм охраны и использ жив мира, нормирование, гос контроль, ответственность, межд догов, закл полож.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.