Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития и базовые стандарты ИС






Таблица 1.2 – Основные этапы развития информационных систем
Период Использование информации Основные функции ИС Цель использования ИС
1950-1960 гг. формирование бумажных расчетных документов обработка расчетных документов на электромеханических и бухгалтерских машинах повышение скорости обработки документов, упрощение процедуры обработки счетов и расчета зарплаты
1960-1970 гг. формирование отчетов управление производственной информацией ускорение процесса подготовки отчетности
1970-1980 гг. управленческий контроль производства и реализации поддержка принятия решений выработка оптимального решения
1980 гг. - настоящее время управление стратегией развития предприятия формирование информации для принятия стратегических решений поддержка управления бизнес-стратегией

На первом этапе информационная система создавалась как набор приложений, наиболее важных для поддержки деятельности предприятия. Основной целью было обслуживание текущих потребностей предприятия.

Второй этап связан с созданием стандартных программных средств, направленных на автоматизацию бухгалтерского, аналитического учета и технологических процессов.

Третий этап в развитии ИС характеризуется использованием в управлении и планировании всей деятельности предприятия корпоративных данных. Разработана новая методология построения КИС, позволяющая объединить производственную, финансовую, информационную и логистическую составляющие бизнеса.

Базовые стандарты ИС: MRP, MRPII, ERP, ERPII и др.

1-й стандартMRP или планирование потребностей в материальных ресурсах. Суть стандарта MRP состо-ит в минимизации издержек, связанных со складскими запасами и различными участками в производстве. На основе плана выпуска продукции, спецификации изде-лия и учета особенностей технологической цепочки и осуществляется расчет потребностей производства в материалах. Недостатком этого стандарта является отсутствие учета загрузки производственных мощно-стей, стоимости рабочей силы при расчете потребно-стей в материалах.

2-й стандарт — MRPII или планирование производ-ственных ресурсов. Этот стандартпредставляет собой стандарт MRP в соединении с элементами моделиро-вания бизнес-процессов и обратными связями при планировании, разработанными под конкретный тип производства.

3-й стандарт — ERP или система планирования ре-сурсов организации. Он представляет собой реализа-цию стандарта MRPII в совокупности с модулем фи-нансового планирования и является более универ-сальным. ERP-системы могут быть рекомендованы к внедрению в организациях: крупных; со сложным ти-пом производства; с разветвленной филиальной се-тью; с большим ассортиментом выпускаемой продук-ции; с повышенным объемом складских операций.

4-й стандарт — ERPII или управление внутренними ресурсами и внешними связями организации.

В упрощенном виде ERPII-система является усовершенствованной ERP-системой, с которой интегрированы продукты класса SCM (управление отношениями с поставщиками) и CRM (Customer Relationship Management – управление отношениями с клиентами), корпоративный Интернет-портал, с помощью которого осуществляется получение всей необходимой информации и взаимодействие сотрудников компании, ее партнеров и клиентов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.