Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, компоненты и уровни зрелости ИТ-инфраструктуры предприятия.






ИТ-инфраструктура – комплекс взаимосвязанных информационных систем и сервисов, обеспечивающих функционирование и развитие средств информационного взаимодействия предприятия.

Организационная зрелость предприятия: начальный, повторяемый, определенный, управляемый, оптимизирующий.

Начальный уровень (уровень 1) означает, что процесс на предприятии не формализован, отсутствует четкое планирование и контроль.

Повторяемый уровень (уровень 2) предполагает внедрение формальных процедур для выполнения основных элементов процесса разработки ПО. Результаты выполнения процесса соответствуют заданным требованиям и стандартам. Основное отличие от уровня 1 состоит в том, что выполнение процесса планируется и контролируется.

Определенный уровень (уровень 3) требует, чтобы все элементы процесса были определены, стандартизованы и задокументированы. Основное отличие от уровня 2 заключается в том, что элементы процесса уровня 3 планируются и управляются на основе единого стандарта предприятия.

Управляемый уровень (уровень 4) на предприятии принимаются количественные показатели качества как программных продуктов, так и процесса. Это обеспечивает более точное планирование проекта и контроль качества его результатов. Основное отличие от уровня 3 состоит в более объективной, количественной оценке продукта и процесса.

Оптимизирующий уровень (уровень 5) подразумевает, что главной задачей компании становится постоянное улучшение и повышение эффективности существующих процессов, ввод новых технологий. Основное отличие от уровня 4 заключается в том, что технология создания и сопровождения программных продуктов планомерно и последовательно совершенствуется.

Модель зрелости ИТ-инфраструктуры, разработанная Microsoft, включает 4 уровня: базовый, стандартизированный, рационализированный, динамический.

Компания Gartner предлагает для оценки зрелости следующие уровни: хаотичный, реактивный, проактивный, сервис, польза.

Информационная (или информационно-технологическая) инфраструктура предприятия – совокупность различных взаимосвязанных сервисов и систем, сетей БД, программных и аппаратных средств, позволяющих организовать систему автоматизации производственных и функциональных процессов компании.

В стандартную комплексную инфраструктуру входят:

- автоматизированные рабочие места;

- серверы;

- структурированная кабельная система (СКС);

- ЛВС- локальные вычислительные сети;

- автоматизированные рабочие станции (АТС);

- источники бесперебойного питания (ИБП);

- ЗИ- необходимый комплекс мер по информационной защите;

- дата-центр или центр обработки данных ЦОД.

Дополнительные: кабельное телевидение, охранная и пожарная сигнализации, охранное видеонаблюдение, водяное пожаротушение и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.