Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные налоговые режимы.






Специальный налоговый режим представляет собой особый, установленный НК порядок исчисления и уплаты налогов и сборов, а также освобождение от уплаты налогов и сборов при определенных условиях.

Эти налоговые режимы направлены на создание более благоприятных экономических и финансовых условий деятельности организаций, индивидуальных предпринимателей, относящихся к сфере малого предпринимательства, сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Современное налоговое законодательство предусматривает следующие специальные налоговые режимы:

1)Единый сельскохозяйственный налог(ЕСХН)

-для организаций замена уплаты налога на прибыль организаций, НДС (за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации соответствии с НК и ТК РФ), налога на имущество организаций и ЕСН. уплатой ЕСХН

-для индивидуальных предпринимателей замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) уплатой единого сельскохозяйственного налога.

Не вправе перейти на уплату ЕСХН:

1.организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров;

2.организации, имеющие филиалы или представительства.

Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога

Объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Налоговым периодом — календарный год. Отчетным периодом – полугодие. Налоговая ставка 6 %.

2)Применение упрощенной системы налогообложения регулируется. НК РФ. Использование УСНО является добровольным.

Применение «упрощенки» организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль, налога на имущество организаций уплатой единого налога. Дня индивидуальных предпринимателей, перешедших на «упрощенку», предусмотрена замена уплаты налога на доходы физ. лиц, налога на имущество уплатой единого налога.

Использовать упрощенную систему могут как организации, так и индивидуальные предприниматели.

Индивидуальные предприниматели могут перейти на «упрощенку» в том случае, если у них выполняется только одно ограничение : средняя численность наемных работников не превышает 100 человек.

Что касается организаций, то у них должно выполняться пять условий, а именно:

-доход от реализации за девять месяцев предыдущего года не превышает 45 млн руб.;

-средняя численность работников не превышает 100 человек;

-стоимость амортизируемого имущества меньше либо равна 100 млн руб.;

-доля уставного капитала, принадлежащая юр. лицам, меньше либо равна 25%;

-нет филиалов и представительств.

Объектом налогообложения признаются:

-доходы;

-доходы, уменьшенные на величину расходов.

Если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 %.;

Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 %.

3)Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) – система налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности. При применении данной системы, налог уплачивается с предполагаемого («вмененного») дохода.

НК РФ установлен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

К ним относятся:

-оказания бытовых услуг населению;

-оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию;

-оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов организациями, имеющими не более 20 транспортных средств;

-розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов;

-распространения наружной рекламы и др.

ЕНВД как спецрежим сохраняется до 31 декабря 2017 года.С 1 января 2013 года налогоплательщики имеют право добровольно переходить на применение ЕНВД.

При использовании ЕНВД налогоплательщик освобождается от уплаты налога на прибыль, налог на доходы физ. лиц для предпринимателей, налог на имущество, НДС. При этом данные налоги не платятся только с доходов от деятельности, которая находится на ЕНВД.

С доходов, выплачиваемых работникам, уплачиваются страховые взносы на ОПС, ФОМС, ФСС. Также удерживается и перечисляется в бюджет НДФЛ с заработной платы работников.

Единый налог на вмененный доход уплачивается не позднее 25-го числа следующего за налоговым периодом месяца.

Декларация по ЕНВД сдается не позднее 20 числа следующего за налоговым периодом месяца.

4)Патентная система налогообложения является разновидностью специального налогового режима.

Применять ПСН могут исключительно индивидуальные предприниматели.

Сущность ПСН состоит в получении патента на определенный срок, заменяющего собой уплату некоторых налогов. Получение патента, например, по виду деятельности «оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом» заменяет собой уплату налога с доходов, получаемых ИП.

Для получения патента необходимо подать заявление в налоговый орган по месту постановки ИП на учет не позднее чем за 10 дней до начала применения патента. Патент действует только на территории того региона, в котором он выдан.

Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.